СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Рентген облучение

Объясните, пожалуйста, все как оно есть, сегодня я делала флюорографию, а следом снимки шейного и пояснично-кресцового отделов в двух проекциях [всего 4 снимка] — велика ли эта доза за один раз и могло ли это пагубно или негативно повлиять на мою репродуктивную систему и головной мозг? А так же можно ли после таких рентгеновских исследований проводить МРТ позвоночника? И в карте ни рентгенолог, ни врач не указали полученную мною дозу облучения, можно их попросить написать мне рентгеновскую карточку с полученными мною дозами облучения или как это правильно называется. Заранее благодарю
рентгенология медицина     #1   09 дек 2016 16:54   Увидели: 110 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! Современные цифровые рентгеновские аппараты обеспечивают высокое качество снимков при минимальной лучевой нагрузке на организм, которая сопоставима с воздействием естественного радиационного фона в обычных условиях. Полученная доза облучения должна быть обязательно указана в листе лучевой нагрузки — это одна из первых страниц амбулаторной карты пациента. Вам достаточно обратиться в рентгеновский кабинет со своей амбулаторной карточкой, и врач-рентгенолог сделает в ней необходимые записи. Проведение МРТ не связано с лучевой нагрузкой вовсе, поэтому Вам может быть проведено это исследование, в том случае, если есть для этого показания.
👍
0
👎 0
благодарю, но рентгеновский аппарат у нас в поликлинике старый. На флюоре 6 мкЗв. на снимках не указанно, но я читала, что снимки позвоночника 1,5 мЗв, т.е. получается 4 снимка это 6 мЗв. Это разве не много за один раз?
  #3   09 дек 2016 22:17   Ответить
👍
0
👎 0
Доза, равная 6мкЗв, или 0,006мЗв, это очень маленькая доза. Такую дозу каждый из нас получает в результате воздействия естественных источников радиации в обычных условиях примерно за один день. Что касается дозы, полученной во время проведения рентгенографии позвоночника, она зависит от технических характеристик данной конкретной рентгеновской установки. В интернете Вы не найдете ответ на вопрос, какую же все-таки дозу облучения Вы получили, обратитесь непосредственно в рентгеновский кабинет, где проводилось исследование.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0221

Вопрос врачу рентгенологу   221 ответ

Уважаемый доктор! Не могли бы Вы прокомментировать полученные мною на КТ дозы облучения. В силу обстоятельств делала КТ: 1) шейного отдела позвоночника на КТ PQ5000-PIKER(USA)- ЭЭД-0.16 МЗв; 2) головного мозга на мультиспиральном КТ МХ8000 DUAL (PHILIPS) — ЭЭГ 528мкЗв; 3) щитовидной железы не указано на каком КТ — ЭЭГ 59.6 мГр.
Вопрос: на первых двух исследования указанные дозы настолько малы для КТ, что я им не верю. Насколько это реально?…
  14 ноя 2013 09:09  
👍
0
👎 04

Влияние на репродуктивную функцию   4 ответа

Здравствуйте. Ребёнку 11.5лет была сделана компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника с дозой 5.1мзв. При этом прикрывали свинцовые фартуки область яичников. Как может сказаться на репродуктивной функции девочки в дальнейшем? Может ли такое облучение вызвать патологии у будущих детей?
  17 апр 2019 10:36  
👍
0
👎 01

Флюорография после радиойодтерапии   1 ответ

Здравствуйте. мне удалили щитовидную железу и в декабре я прошел курс радиойодтерапии. В поликлинике попал на диспансеризацию и меня отправляют на флюорографию. Никто карточку мою не смотрел.
Можно ли мне в данный период делать флюорографию? Сильно переживаю. Спасибо.
  03 фев 2019 17:31  
👍
0
👎 01

Защита при рентгенографии   1 ответ

Здравствуйте
Ответь пожалуйста на вопросы
1. Ребенку в 3 года предстоит сделать рентгенографию грудной клетки,хотелось бы узнать накатите области необходимо попросить защитный фартук? У нас в поликлинике пока сам не потребуешь — не предложат
2. В чем опасность делать флг кормящей маме?
  24 июн 2016 09:27  
👍
0
👎 00

Рентген головы   0 ответов

Здравствуйте.сделали после падения рентген головы грудничку 11 мес.2 снимка.очень сильно переживаю все таки это же мозг.могут ли такие разовые дозы сильно повредить ребенку?и как часто при необходимости можно проводить эту процедуру?
  16 апр 2015 09:26  
👍
0
👎 00

Вопрос к врачу рентгенологу   0 ответов

Здравствуйте. мне сделали рентген черепа. полученная доза написана в карте 36,7 сГр*см^2. Скажите, пожалуйста, насколько это большая доза и вредна ли она. В ближайшее время назначили еще ЭЭГ . как это может повлиять на мой организм? мне 20 лет.
  01 апр 2015 13:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024