Влияние рентгеновское облучения на организм ребёнка.
В промежутке 2 месяцев ребёнку было проведено 3 рентгенографии позвоночника и компьютерная томография ( доза облучения 5.1мзв). Для ребенка 11.5лет это очень опасно? Какие последствия могут быть для будущего здоровья ребёнка и его потомства. Существует ли какие-то допустимые дозы для детей, которые точно не нанесут вреда здоровью ребёнка. Когда могут дать о себе знать последствия облучения? Как можно помочь организму минимизировать последствия облучения?
рентгенология медицина     #1   11 мар 2019 12:48   Увидели: 51 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Виктория! Соответствующие нормативные документы не ограничивают пределы доз рентгеновского излучения, при условии, что каждое исследование проводится при наличии строгих показаний, и применяются все предусмотренные средства радиационной защиты. Опасность для здоровья диагностических доз рентгеновского излучения порой необоснованно преувеличивается, тем не менее, рентгеновская диагностика должна проводиться только по строгим показаниям. В проведении каких-либо специальных диагностических профилактических мероприятий нет необходимости, достаточно прохождения диспансеризации.