Последствия КТ
Моему сыну сделали 2 раза КТ лёгких с интервалом в 3 дня( суммарная доза 7.5 мЗв). Очень опасаюсь за последствия. Высокая степень облучения и вероятность онко заболеваний и заболеваний крови , если судить по описаниям людей прошедших КТ. Я места себе не нахожу и не могу себя простить, что по своему не знанию. Допустила возможность и подвергла сына такому риску для его здоровья. Чтт теперь не сплю, рыдаю, как я могла такое допустить и на знать, что это Актически облучение! Помогите, подскажите, аск снизить минимизировать последствия такого облучения! Ведь ему ещё жить и жить!
рентгенология медицина     #1   22 июл 2020 03:41   Увидели: 136 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Людмила Александровна! Где именно Вы прочли о последствиях КТ?
Наталья Митрофановна, дорогая! Буду ждать от Вас ответ. Успокоением это нп назовёшь... нормативные допустимые значения мне известны. Это 1-3 и для обычных граждан и для сотрудников рентгенкабинетов до 5 мЗв/ год. Мсын получил дозу превышающую годовую. Частота и воздействие на одно и тоже место имеет значение.?И есть ли способы выведения!дабы максимально снизить риски возникновения побочных эффектовЯ
Все живое с момента возникновения жизни на Земле существует в условиях естественного радиационного фона, который составляет 2-5 мЗв в год в обычных условиях. Ионизирующее излучение обладает биологическими эффектами, но проявляются они при воздействии доз, значительно превышающих диагностические. Рентгенография, и тем более КТ, проводятся только при наличии показаний. Если Вашему сыну было выполнено за короткое время две томографии, видимо, это требовала клиническая ситуация, заболевание угрожало его здоровью или даже жизни. Перед проведением исследования пациент обязательно подписывает добровольное информированное согласие, и имеет полное право отказаться от рентгеновской диагностики. На практике такие отказы — казуистика, особенно, когда состояние пациента тяжелое и требуется неотложная помощь. Когда на одной чаще весов точная диагностика, определяющая тактику лечения и его результаты, а на другой — гипотетические риски последствий воздействия диагностических доз, то выбор для большинства пациентов очевиден. Рентгеновское излучение -это электромагнитные волны, они проходят сквозь ткани и не накапливаются в организме. В каких-либо специальных оздоровительных мероприятиях пациенты в этой связи не нуждаются.
Наталья Митрофановна, простите меня. Я не медик! Мои переживания, как матери Вам понятны. Я читала статьи голландских, корейских и японских врачей о связи Кт и последующей за этим онкологии, ну и, конЕчно, тт что пишут люди, столкнувшись с проблемами по здоровью, спустя какое то время после КТ. Пожалуйста, поясните мне , чтоб снять опасение и слишком эмоциональное переживание. Благодарю
Не всегда события, происходящие одновременно или последовательно, связаны друг с другом причинно-следственной связью. У подавляющего большинства пациентов, страдающих серьезными заболеваниями, в анамнезе нет указаний на проведенные ранее многократные рентгеновские исследования, и наоборот, пациенты, которым проводились повторные рентгеновские исследования,спустя годы и десятилетия не предъявляют никаких жалоб. Если говорить о роли ионизирующего излучения в возникновении злокачественных новообразованиях, то развиваются опухоли далеко не у всех пациентов, прошедших курс лучевой терапии, а курсовые дозы там на порядки превышают диагностические. Опасность для здоровья диагностических доз рентгеновского излучения порой необоснованно преувеличивается. В о же время отказаться от проведения КТ — неотъемлемое право пациента.
Я это сейчас уже понимаю! Но , еслиб знали, что это вредно, отказались бы! Сейчас я так понимаю, что угроза здоровью существует!?
И она выше, чем у тех кто делал КТ единожды. Вообще доза 7.5 мЗв в три раза превышает годов норму, верно?! И повторное воздействие через три дня увеличивает риск? И никак это де не выведешь и не восстановишь поддвергшиеся облучению ткани и клетки?
Правила и нормы радиационной безопасности в РФ одни их самых строгих в мире. Когда речь идет о проведении диагностических исследований, они не ограничивают пределов доз облучения при условии, что каждое исследование проводится при наличии показаний. и применены все предусмотренные средства радиационной защиты. Только если суммарная доза, полученная пациентом, достигает 500 мЗв, рекомендуется прекратить использование рентгеновской диагностики, за исключением угрожающих жизни состояний. Если говорить о процессе восстановления погибших клеток, то регенераторные и репаративные процессы в организме происходят непрерывно. Огромное количество клеток ежесекундно отмирает и восстанавливается за счет заложенных природой механизмов. Заживают раны и срастаются переломы, непрерывно регенерирует кожа и слизистые оболочки, это неотъемлемое свойство живого организма. Каждая ткань имеет свой порог устойчивости к воздействию ионизирующего излучения. Диагностические дозы рентгеновского излучения на порядки ниже этого порога. В то же время на организм воздействует огромное количество других повреждающих факторов внешней среды, делать монстра из диагностических доз облучения совершенно некорректно. К тому же речь идет об использовании рентгеновских лучей для диагностики, которая порой очень и очень сложна. Клинически и на основании других методов исследования бывает очень трудно дифференцировать, например, внебольничную пневонию, туберкулез и рак легкого, который вполне может развиться и в молодом возрасте, не говоря уже о множестве редких заболеваний, которые в последнее время стали встречаться чаще. То, что эти три заболевания требуют разных подходов к лечению, очевидно даже для обывателя. Разъяснить это все пациенту является прямой обязанностью лечащего врача. К сожалению, у клиницистов не всегда есть время на обстоятельные беседы, а в интернете чего только не пишут, включая и о том, что Земля плоская.
Благодарю Вас от всего своего материнского сердца за подробный ответ, дающий понимание меогих вещей и процессов! Дай Бог Вам здоровья , благое дело делаете👏🏼🙏
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Можно только приветствовать стремление пациентов узнать как можно больше о своем заболевании, методах диагностики и лечения, но избыток не всегда достоверной информации порой хуже, чем ее недостаток. Поверьте, чтобы выставить диагноз и назначить лечение, только лишь Google недостаточно. Вы всегда можете обратиться на наш форум с любыми вопросами, касающимися диагностики, лечения и профилактики заболеваний. а также методов, применяемых с этими целями. Желаю Вам и Вашим близким здоровья!
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам