Опасен ли рентген
добрый день, скажите пожалуйста. Делала рентген при лечении зубов несколько раз в сентябре, 25 ноября сделала флюрографию плановоу, 9 декабря ренгент кисти руки так как думала трещина или перелом с испугу, скажите пожалуйста, в будущем году хочу беременнеть? Как такое количество излучения может повлиять на будущих детей их здоровье, так читала что рентген влияет на генетическую информацию и на здоровье будущих детей человек, правда ли это? Стоит ли обратиться перед зачатием к генетику? Ответьте пожалуйста.
рентгенология медицина     #1   11 дек 2015 13:56   Увидели: 54 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Алена! Негативно повлиять на состояние здоровье человека, в том числе и репродуктивное, способны гораздо большие дозы облучения, чем те, которые были получены Вами при перечисленных рентгенологических исследованиях. Без сомнения планируйте беременность, для этого обратитесь к гинекологу для профилактического обследования и проведения прегравидарной подготовки. Консультация генетика необходима, если кто-то из членов Вашей семьи или семьи Вашего супруга болен наследственными заболеваниями, а также в случаях, если исход предыдущих беременностей был неблагоприятным.
А почему тогда говорят что это вредно ренгеновское излучение? Почему тогда говорят что оно влияет на генетическую информацию которая в дальнейшем передается будущим детям и что спустя десятки лет может вызвать какую либо опухоль, это же все слова спнциалистов? Ренгент кисти почему то мне делали без защитного фартука...
  #3   11 дек 2015 14:40   Ответить
Возможный негативный результат, как и полное его отсутствие, напрямую зависят от получаемой человеком дозы облучения. Мы живем в окружении внешних источников природной радиации, и в среднем каждый человек в результате их воздействия ежегодно получает дозу, равную 2 — 3 миллизиверта. Естественный радиационный фон, который постоянно воздействует на нас с Вами, никакого вреда не приносит. Самые современные низкодозные цифровые аппараты для флюорографии обеспечивают лучевую нагрузку на организм, сопоставимую с естественным нормальным радиационным фоном. Нормы радиационной безопасности, утвержденные Главным государственным санитарным врачом, не устанавливают пределы доз для пациентов, но обязывают медиков применять принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов. В целом считается, что полученная в течении года доза в 50 мЗв не оказывает никакого негативного влияния на организм, а максимально допустимая дозой для пациентов, чье заболевание требует рентгенологического контроля в виде многократных исследований, равна 150 мЗв. При этом, для сравнения, рентген зуба сопровождается получением дозы 0,150-0,350мЗв , а если установка цифровая, то в десять раз меньше.
Безусловно доказано, что ионизирующее излучения является причиной развития ряда злокачественных новообразований. Речь идет об уровне радиации, который создается в результате аварии на атомной станции или при использовании атомного оружия. Что касается низких доз, получаемых пациентом во время диагностических рентген-исследований, их роль в канцерогенезе не доказана.
При рентгене кисти написано что доза излучения составляет. Ред 0,02 большое ли это излучение?
  #7   11 дек 2015 15:52   Ответить
0,02 Рад равны 0,2 мЗв, это очень небольшая доза облучения. Причин для беспокойства у Вас никаких нет.
А природная и аппаратное облучение это тоже самое по опасности, если одинаковые мзв?
  #9   11 дек 2015 16:24   Ответить
Зи́верт (русское обозначение: Зв; международное: Sv) — единица измерения эффективной и эквивалентной доз ионизирующего излучения, используется вне зависимости от того, каков источник радиации — природный или техногенный.
А при флюрографии какое облучение получает человек? В мзв, если это обычная городская бесплатная поликлиника
  #11   11 дек 2015 16:39   Ответить
Если используется обычный пленочный аппарат — 1 проекция – 0,150-0,250мЗв . Если цифровой — доза облучения на порядок, то есть примерно в 10 раз, меньше. В очень многих муниципальных поликлиниках уже давно стоят цифровые аппараты для флюорографии, какой аппарат в Вашей поликлинике — Вы всегда можете уточнить.