Ренген при беременности
Здравствуйте,моей дочери сделали ренген носа на подозрение гайморита,я находилась в кабинете без защиты на расстоянии 2 метров.беременность 19-20 недель,я просто в ужасе,в этот же день обратилась к генетику и гинекологу,сказали что срок большой,ничего не будет. Не могу ни о чем думать,ответьте.
рентгенология медицина     #1   12 окт 2016 23:03   Увидели: 241 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Ирина! Рентген-лаборант или врач рентгенолог обязаны перед проведением исследования осведомиться у пациентки детородного возраста о наличии беременности, это же касается случаев, когда ребенка во время рентгенографии сопровождает его мать. Почему не были выполнено данное требование, сейчас сказать сложно. Если рентгеновский снимок был выполнен на цифровом аппарате, то доза облучения, полученная ребенком, сопоставима с дозой, получаемой в результате воздействия естественного радиационного фона в обычных условиях, то есть очень маленькая. У Вас причин для беспокойства нет никаких. Даже если рентгеновский аппарат пленочный, то полученная Вами доза облучения невелика, и не представляет собой опасности для плода. У плода, гестационный возраст которого 19-20 недель, уже давно сформированы все органы и системы, и получение Вами дозы облучения хоть и крайне нежелательно, но в описываемом Вами случае не опасно.
Наталья Митрофановна,огромное спасибо за ответ,скажите я получила меньшую дозу облучения или такую же ,как мой ребенок ,который делал ренген,лучи на меня попали прямые или рассеянные?Может быть сдать какие-нибудь анализы,чтобы исключить аномалии развития после этого случая?
  #3   13 окт 2016 12:08   Ответить
Конечно, доза полученная Вами гораздо меньше чем та, которую получил ребенок. Аномалии развития плода возникают в случае, если воздействие тератогенного фактора пришлось на срок беременности до 12 недель.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам