Рентген
Добрый день.
В 2017 году с августа по октябрь было сделано снимок зуба, узи брюшной полости,узи придатков и панорамный снимок для зубного.
В январе 2018 сделали КТ головного мозга. В конце февраля 2018 и в середине марта 2018 по снимку при лечении зубов. И вот сейчас в конце марта нужно сделать КТ для зубного по показанию,т.к. сложные восьмерки и с одной семеркой большие проблемы,а на обычных снимках ничего не видно.
Я уже боюсь даже представить на сколько получила облучение! Это очень много?
Спасибо.
рентгенология медицина     #1   19 мар 2018 09:16   Увидели: 19 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Олеся! УЗИ не связано с лучевой нагрузкой. Вся информация о проведенных рентгеновских исследованиях должна быть внесена в лист учета лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карточку пациента. Если рентгенография зубов выполнялась на цифровом аппарате или визиографе, то доза облучения, полученная Вами, крайне мала, сопоставима с воздействием естественного радиационного фона. Если лист учета рентгеновских исследований в Вашей карточке отсутствует, его необходимо завести и заполнить, это сможет сделать участковая медицинская сестра на основании данных, указанных в протоколах исследований, выполненных в других ЛПУ. Перед проведением КТ челюстей покажите рентгенологу лист лучевой нагрузки, или протокол КГ головного мозга, там должна быть указана полученная Вами доза облучения. Врач определит возможность проведения данного исследования в настоящий момент, или необходимость временно отсрочить его. В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам