СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Рентген ребенку

Здравствуйте! Никогда не задумывалась о вреде рентгена, а теперь очень пожалела об этом.
Моему ребенку 3 года. В мае этого года тяжёлой железной дверью ей прихлопнуло большой палец на руке. Обратились к травматологу-он направил на рентген. В конце июня-лор направил на рентген по подозрению на аденоиды. Затем 2 месяца у ребенка был сильный кашель и отек носоглотки, аллергия не подтвердилась, терапевт дал направление на ренген легких (в конце августа) Понимаю, что менять что-то поздно и мне как матери надо было раньше задуматься о вреде рентгена и о том в каких случаях он реально нужен, а в каких нет. Скажите пожалуйста, насколько опасна наша ситуация для ребенка?
рентгенология медицина     #1   24 сен 2019 15:00   Увидели: 109 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия Владимировна! Рентгеновская диагностика плотно вошла в повседневную медицинскую практику многие десятилетия назад, за это время были проведено огромное количество исследований, целью которых было выявить опасность для здоровья диагностических доз рентгеновских лучей. Вред рентгеновского облучения в диагностических дозах необоснованно преувеличивается, тем не менее, рентгеновская диагностика должна использоваться только при наличии строгих показаний, когда невозможно установить диагноз заболевания другими методами. Должен вестись строгий учет полученных пациентом доз облучения — вся информация вносится в лист учета лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карту пациента. Соответствующие нормативные документы не ограничивают пределы доз облучения, при условии, что каждое исследование проводится только при наличии показаний. Вы имеете право попросить врача разъяснить Вам необходимость выполнения рентгенографии в данном конкретном случае. Кроме того, врач-рентгенолог обязан требовать направление на рентгенографию, выданное лечащим врачом, при этом в амбулаторной карточке должно быть обоснование необходимость рентгеновского исследования. В описываемой Вами ситуации причин для беспокойства нет.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0221

Вопрос врачу рентгенологу   221 ответ

Уважаемый доктор! Не могли бы Вы прокомментировать полученные мною на КТ дозы облучения. В силу обстоятельств делала КТ: 1) шейного отдела позвоночника на КТ PQ5000-PIKER(USA)- ЭЭД-0.16 МЗв; 2) головного мозга на мультиспиральном КТ МХ8000 DUAL (PHILIPS) — ЭЭГ 528мкЗв; 3) щитовидной железы не указано на каком КТ — ЭЭГ 59.6 мГр.
Вопрос: на первых двух исследования указанные дозы настолько малы для КТ, что я им не верю. Насколько это реально?…
  14 ноя 2013 09:09  
👍
0
👎 03

МСКТ ребенку до года   3 ответа

Добрый день! Ребенок 6 месяцев упал с дивана( не сильно) но все же решили перестраховаться и вызвали скорую. Скорая отвезла в больницу, где травматолог отправил на кт головного мозга. Врач рентгенолог к нам вышел и сказал, что это вредно для такого малыша. Т.к. времени было мало на раздумия, мы доверились травматологу, чтобы исключить что-то серьезное. С ребенком все в порядке по результатам кт. Доза получена 2мЗв. Начитавшись впоследствии о вреде…
  19 мар 2020 14:57  
👍
0
👎 02

Ренген связок   2 ответа

Добрый день! Во время ремонта дома разъехались ноги в шпагат. Слышался сильный треск в правой ноге, было чувство ,что что то рвётся и как будто сустав вывернулся. Когда меня поднимали была сильная боль,не могла наступить на правую ногу. Пока везли в больницу падала в обморок . В больнице сделали ренген. Врач сказал, что переломов , вывихов и разрывов нет, микротравмы мышц и сухожилий , и отправил домой. Вчера была в шоковом состоянии и не предала…
👍
0
👎 01

Вред флюорографии   1 ответ

Добрый день! Успокойте пожалуйста, сегодя пошла в больницу с высокой температурой, меня сразу же повели в кабинет флюр, сделали снимок в трёх проекциях, т.е. спереди, сзади и бок , там где болело. Подтвердилась пневмония. я очень переживаю о том что сфотографировали 3 раза, от третьего пыталась отказаться, но сказали аппарат малодозовый поэтому нужно так и можно. очень переживаю, что облучили(((
  29 мар 2016 16:44  
👍
0
👎 04

Рентген при беременности   4 ответа

Здравствуйте. На 14 неделе беременности упала, сломала лучевую кость левой руки, делали рентген (рентген традиционный на пленку, делали 6 снимков-2 раза руку в двух проекциях и 1 раз палец в двух проекциях). Очень переживаю за малыша, как мог повлять рентген на него? При рентгене надевала защитный свинцовый фартук. Спасибо.
👍
0
👎 01

Врачу рентгенологу   1 ответ

Здравствуйте. Меня зовут Нина. У моей дочки пузырно-мочеточечный рефлюкс, ей 2,2года. В сентябре 2013г. нам сделали цистографию и 2 ренгена легких(по пневмонии), в сумме это 0,112 мЗв, в марте 2014г. нам сделали урограмму 0,76мЗв. Сейчас врач нефролог сказала что нам зря сделали урограмму, нужна цистографию. А я не знаю согласится на процедуру или подождать пару месяцев. Скажите через какой минимум времени рекомендуется делать повторный ренген, как…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024