СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Расшифровка флюорографии

После снимка выдали справку: "На верхушке с обеих сторон, больше справа, фиброз и мелкие тени кальцинатов, корни тяжестые, кальцинат в среднем легочном поле справа, тень средостения б/о."
Скажите, к чему мне готовиться. на душе неспокойно. Были переломы нескольких ребер справа (лет 6-7 назад) и пневмания или бронхит перенесенный на ногах, без обращения к врачам. Почему то спросили — не болела ли туберкулезом. Нет, не болела.
пульмонология фтизиатрия терапевты медицина     #1   28 мар 2016 12:03   Увидели: 239 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! Вопрос врача о том, не болели ли Вы туберкулезом, вполне уместен. Туберкулезная инфекция чаще поражает верхушки легких, а кальцинаты чаще всего являются признаком перенесенного туберкулезного процесса. Когда Вы проходили предыдущую флюорографию? Если ли у Вас на руках заключение? Есть ли возможность сравнить оригиналы рентгеновских снимков, сделанных ранее, со свежими? Это очень важно для проведения дифференциального диагноза. Призываю Вас не паниковать, обратитесь на консультацию к фтизиатру, доктор соберет анамнез, детализирует Ваши жалобы, и самое главное — проведет клинический осмотр и изучит оригиналы радиограмм. Возможно, понадобится дополнительное углубленное обследование. После уточнения диагноза врач даст Вам необходимые рекомендации.
👍
0
👎 0
Большое вам спасибо за поддержку и такой быстрый ответ. Нашла флюорограмму за 2011 год.наверное это последняя, что я делала.Там написано старые консолидированные переломы 2,3 ребер справа. Корни тяжестые, с б/о

Может ли это быть туберкулез?
  #3   28 мар 2016 12:40   Ответить
👍
0
👎 0
Сейчас я лечусь с артрозом правого плечевого сустава
  #4   28 мар 2016 12:46   Ответить
👍
0
👎 0
То есть, Вы прошли флюорографическое обследование с профилактической целью? Или у Вас есть (или были) жалобы, которые позволяют заподозрить патологию дыхательной системы?
👍
0
👎 0
У Вас есть только описание снимка, или сама рентгеновская пленка? Для фтизиатра очень важно иметь возможность сравнить свежие и ранее выполненные снимки, но даже то, что у Вас есть описание флюорографии — уже очень хорошо. Обычно сами флюорограммы хранятся в архиве флюорографического кабинета, картотека систематизирована и не составляет труда найти нужный снимок, который был сделан ранее.
Достаточно часто инфильтративный туберкулез легких имеет малосимптомное или вовсе бессимптомное течение. Вспомните, не болели ли Вы за последние несколько лет бронхитом, или не отмечали ли общей слабости, недомогания, повышенной потливости, даже если эти симптомы не сопровождались кашлем? Тщательный сбор анамнеза — это крайне важный этап диагностического поиска.
👍
0
👎 0
У меня пол года уже как стала болеть рука правая. нарушена подвижность руки. Обратилась недавно, поставили диагноз артроз правого плечевого сустава, Лечусь. Отправили на флюор-у просто как профилактику. Ренгенолог сказсла что предыдущих снимков у них нет. Хотя у них же и проходила. Раньше бронхитом и пневмонией болела и не раз. Проблем сейчас с легкими нет никаких вообще, а вот зиму 2014-2015 очень сильно простыла, к врачам из за работы не ходила, еле перенесла на ногах. Что было-бронхит или пневмания, не могу сказать, но сильно задыхалась даже от чуть быстрого шага, температура долго держалась, и кашель ужасный до рвоты. После той зимы стала больше беречь себя от простуд и эту зиму не болела, пока все в порядке.
  #7   28 мар 2016 13:37   Ответить
👍
0
👎 0
Уточнить диагноз сможет только врач-фтизиатр, осмотрев Вас и изучив оригинал флюорограммы. Но, учитывая все вышесказанное, нельзя исключить, что под маской бронхита в прошлом году Вы перенесли инфильтративный туберкулез легких. Консультация врача-фтизиатра в самое ближайшее время Вам необходима! Ваш клинический случай, к сожалению, очень яркий пример того, что ни в коем случае нельзя "переносить на ногах" респираторные инфекции. Несмотря на занятость, надо обращаться к врачу всегда, если течение обычной простуды затягивается, держится повышенная температура и симптомы общей интоксикации! Профилактическое флюорографическое обследование играет огромную роль в выявлении легочных заболеваний, в первую очередь таких форм, которые протекают малосимптомно или без каких-либо клинических проявлений вообще.
Повторюсь, точный диагноз сможет выставить только врач-фтизиатр. В целом прогноз при инфильтративной форме легочного туберкулеза при своевременном оказании квалифицированной помощи благоприятный.
Если по каким-то причинам в архиве пленка ранее сделанной флюорографии не сохранилась — на консультацию к фтизиатру возьмите выданное Вам ее описание. Для дифференциальной диагностики достаточно и факта, что в 2011 году кальцинатов в легочной ткани обнаружено не было.
👍
0
👎 0
Очень благодарна вам за подробные ответы. Меня и направляют к физиатру. Вы пишите Вы перенесли инфильтративный туберкулез легких. Вопрос — сейчас у меня нет этого туберкулеза? или все же есть и его надо лечить? Положат ли меня в больницу?
  #9   28 мар 2016 14:16   Ответить
👍
0
👎 0
Диагноз туберкулеза на сегодняшний день не уточнен, поэтому рано говорить о том, в какой фазе находится процесс (если диагноз подтвердится) и какое лечение понадобится. То, что рентгенологические находки и перенесенное тяжелое бронхолегочное заболевание в анамнезе наводят на мысль о туберкулезной инфекции — это очевидно. Необходим ли сейчас прием противотуберкулезных препаратов, как будет проходить лечение, если оно понадобится (стационарно или амбулаторно) — на все эти вопросы сможет ответить только специалист, к которому Вы должны попасть на прием в самое ближайшее время. Каждый пациент старается больше узнать о своем заболевании, что очень правильно, это делает его полноправным соратником врача в борьбе за свое здоровье. В то же время помните, что, без преувеличения, каждый клинический случай индивидуален, и только назначения Вашего лечащего врача, а не мнение и отзывы других пациентов, должны служить руководством к действию. Желаю Вам здоровья!

Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 091

Расшифровка рентгена   91 ответ

Поясните, пожалуйста, рентген легких ребенка: легочные поля без очаговых инфильтративных изменений, корни тяжистые, обогощение S.рис. с 2-х сторон, тень средостения б/о, контуры диафрагмы четкие, синусы свободны
  09 июл 2014 15:41  
👍
0
👎 03

Флюорография   3 ответа

Здравствуйте,у мамы по флюрографии обнаружен кальцинат в верхушке левого лёгкого,что это значит? И что дальше делать?может лечение какое нибудь или обследование дальнейшее.

  25 сен 2019 15:19  
👍
0
👎 05

Рентген грудной клетки   5 ответов

Здравствуйете, сделала рентген заключения никакого нет,рекомендаций тоже,только описание: легочные поля прозрачные, рисунок не изменён, корни тяжестые, расширенные, в левом увеличенный лимфоузел. Сердечно сосудистая тень в норме, синусы свободные.Подскажиме что это значит?
  17 апр 2019 09:31  
👍
0
👎 01

Ренген   1 ответ

Протокол исследования ;Справа на фоне деформации легочного рисунка в среднем легочном поле справа -средней интенсивности инфильтративные тени с нарушением дифференцировки правого корня Корни тяжисты Р.Д синусы свободные Средостение не смещено Заключение ;Ro признакимогут соответствовать правосторонней плевмонии. сочетать с клиникой .рек-но RgОГК на пленке Это страшо
  15 окт 2018 15:00  
👍
0
👎 08

Кашель   8 ответов

На меня кашлянули в метро, очень переживаю. Можно ли так заболеть туберкулезом или это кратковременный контакт?
  09 фев 2013 20:16  
👍
0
👎 04

Пневмония   4 ответа

Здравствуйте. Мужчине поставлен диагноз: внебольничная левосторонняя нижнедолевая пневмония ДНОСТ и в описании снимка КТ стоит пневмония с ателектатическим компонентом. Пожалуйста,объясните что значит этот компонент и что такое ДНОСТ Спасибо
  25 окт 2012 18:42  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024