Расшифровка рентгена
Поясните, пожалуйста, рентген легких ребенка: легочные поля без очаговых инфильтративных изменений, корни тяжистые, обогощение S.рис. с 2-х сторон, тень средостения б/о, контуры диафрагмы четкие, синусы свободны
пульмонология рентгенология терапевты медицина     #1   09 июл 2014 15:41   Увидели: 10049 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
−2
👎 -2
Здравствуйте, Олеся! "б/о" — без особенностей. В расшифровке нет ни одного "страшного" слова, из чего можно сделать позитивный вывод. И все же трактовать эти термины должен ваш доктор.
👍
−2
👎 -2
"Обогащение" легочного рисунка — мелкие элементы на единицу площади. Может быть как началом воспалительного процесса, так и последствием

Олеся, согласна со Светланой Аркадьевной, по описанию рентгенограммы, острого воспалительного процесса. Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений означает, что пневмонии и пр. легочной патологии нет. Корни структурные — это хорошо. Легочный рисунок обогащен, т.е. в структуре легких кроме сосудистого рисунка есть дополнительные элементы, например, фиброз, который был следствием перенесенного заболевания. Возможно, доктор имел в виду усиление легочного рисунка, что возможно у деток из-за того, что ребенок недостаточно глубоко вдохнул, либо кричал, либо косвенный признак бронхита. Можете записаться на консультацию к рентгенологу, он по снимкам уже детально все расскажет. По одному описанию, не видя снимка, трудно Вам дать подробное объяснение. Остальные все показатели совершенно нормальные, если есть жалобы, обратитесь к педиатру, он на основании данного описания и осмотра подберет эффективное лечение.