СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Пневмония

Здравствуйте. Мужчине поставлен диагноз: внебольничная левосторонняя нижнедолевая пневмония ДНОСТ и в описании снимка КТ стоит пневмония с ателектатическим компонентом. Пожалуйста,объясните что значит этот компонент и что такое ДНОСТ Спасибо
пульмонология терапевты медицина     #1   25 окт 2012 18:42   Увидели: 53 клиента, 3 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Здравствуйте! Термин ателектаз означает спадение ткани легкого и является осложнением пневмонии. Обусловлен закупоркой вязким секретом (пробками слизи) бронхов. При остро возникшем значительном ателектазе больные ощущают боль в грудной клетке, усиливается одышка. Если ателектаз развивается постепенно и он небольших размеров, клинические симптомы могут быть выражены несущественно, и ателектаз диагностируется рентгенологически. ДНОСТ, вернее ДН О ст — означает, что у пациента нет дыхательной недостаточности, т.е. нулевой степени.
👍
0
👎 0
Добрый день! Лежу в больнице уже как 4-ый день с ПНЕВМОНИЕЙ левосторонней (нижняя доля) без осложнений. До этого лечилась,как это бывает, дома-5 дней, т.к. была температура, но кашля поначалу вообще не было- появился только на 4-ый день. Дома принимала АМОКСИЦИЛИН, АНАФЕРОН, ЛИНКАС, СУПРАСТИН.
Сейчас в больнице. Температуры уже нет. Стали капать ЛЕВОФЛОКСАЦИН 2р. в день и РИНГЕР утром+ НАТРИЯ-ХЛОРИД. Дело в том, что у меня проявилась аллергия то ли на ЛЕВОФЛОКСАЦИН, то ли на НАТРИЯ-ХЛОРИД. Врач говорит просто пить СУПРАСТИН и далеше продолжают тоже лечение, а я вся чешусь и хожу с красным лицом и появился удушливый кашель.
Скажите, пожалуйста, стоит ли корректировать лечение?
Буду благодарна заа ответ!!!
  #3   13 ноя 2012 12:25   Ответить
👍
+3
👎 3
Уважаемая Наталья!
Скорее всего, это аллергическая реакция на антибиотик, необходимо его срочно отменить! Только самостоятельно этого не делайте, обратитесь к лечащему врачу повторно или к зав. отделением!
👍
+3
👎 3
Аллергическая реакция, когда так выражены её симптомы, предполагает отмену препарата. Вероятнее всего, это реакция на левофлоксацин.

Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

КТ Легких   1 ответ

Добрый вечер! Получила результаты КТ легких! Легочный рисунок умеренно усилен за счёт инстерстиция!? Просьба расшифровать🙏🏻🙏🏻🙏🏻
👍
0
👎 01

Фиброзные изменения лёгкого   1 ответ

Добрый день, были жалобы на тяжесть с правой стороне грудной клетки, врач направил на компьютерный томограф лёгких. В описании написано минимальные фиброзные изменения в базальных сегментах лёгкого (парамедиастерально адгезия). Может быть это связано с тем что был насморк в день когда делала томограф и насколько эти изменения серьёзны, к какому врачу обращаться. Симптомы тяжести прошли. Заранее благодарна!
  03 авг 2020 09:39  
👍
0
👎 04

Левосторонняя интерстициальная пневмония   4 ответа

Раз'ясните, пожалуйста, что означает мелкосетчатая деформация легочного рисунка вследствии интерстициальной инфильтрации. Корни расширены и инфильтрированы.
  19 июл 2020 21:38  
👍
0
👎 09

Расшифровка флюорографии   9 ответов

После снимка выдали справку: "На верхушке с обеих сторон, больше справа, фиброз и мелкие тени кальцинатов, корни тяжестые, кальцинат в среднем легочном поле справа, тень средостения б/о."
Скажите, к чему мне готовиться. на душе неспокойно. Были переломы нескольких ребер справа (лет 6-7 назад) и пневмания или бронхит перенесенный на ногах, без обращения к врачам. Почему то спросили — не болела ли туберкулезом. Нет, не болела.
  28 мар 2016 12:03  
👍
+2
👎 22

Женщина 82 года   2 ответа

температура держится 17 дней (37.3-37.8) диагноз- пневмония. Лечение: цефазолин -7 дней, цефатоксин-3 дня, азитромецин-6 дней, цефиксим -2 дня.
  24 янв 2013 01:38  
👍
0
👎 01

Пневмония   1 ответ

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.9 дней назад на даче травила сорняки гирпицидами на протяжении 2х часов.Чувствовала себя хорошо.Через сутки поднялась температура,решила что ОРВИ,пила парацетомол,для снятия темпер.Днем все отлично,никаких симптомов простуды.Итак 5 дней.Температура держиться,уже трудно сбивается.Обращаюсь к врачу ,делаем ренген,диагноз -пневмония.Сейчас уже 3 дня делаю уколы,котор прописал врач.Кашля как токового нет,болит грудь,воздуха…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024