СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Прививка от бешенства после укуса домашнего хомяка

Здравствуйте. Купили хомяка ребенку(дочке 8 лет), с рук на "птичьем рынке". В первый вечер, на этапе знакомства, хомяк(то ли от стресса, то ли от того, что у дочки руки пахли едой, а он проголодался), он укусил её за мизинец на руке. Укусил неглубоко, выступила совершенно маленькая капля крови. Обработали, как полагается. Для успокоения позвонили в скорую, но врачи очень напугали, сказали срочно везти на прививку от бешенства с госпитализацией ребенка. Есть ли в этом необходимость, или можно 10дней наблюдать за ребенком животным?
Каковы последствия от прививки, если ребенок частоболеющий и стоим на учёте у инфекциониста? Впереди лето, лагерь и избежать физических нагрузок и нахождения на солнце гарантировать очень сложно. Это может повлиять на иммунитет?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   28 май 2018 07:11   Увидели: 700 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Виктория! Хомячки, как и все теплокровные животные, восприимчивы к вирусу бешенства. Риск того, что декоративный хомячок находится в инкубационном периоде заболевания, крайне невысок, но полностью исключить его никогда нельзя. Бешенство неизлечимо, после того, как появились первые симптомы болезни, помочь пострадавшему уже невозможно. Экстренная вакцинация противопоказаний не имеет. Объем антирабической помощи определяет специалист -рабиолог или травматолог при очном обращении пациента. Что касается ограничения физических нагрузок, то ребенок такого возраста избыточным нагрузкам в обычной жизни не подвергается, а длительное пребывание под воздействием прямых солнечных лучей не рекомендуется никому.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ. Мы уже привились, предварительно получив консультации иммунолога и травматолога, под наблюдением в стационаре.
  #3   29 май 2018 09:00   Ответить
👍
0
👎 0
Это правильное решение. Антирабическая вакцина в целом переносится хорошо. Каждый случай гибели человека от бешенства, а они в РФ, к сожалению, редко, но регистрируются, это подлинная трагедия, которой можно было избежать, своевременно обратившись за помощью и выполняя рекомендации специалиста.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 14

Вакцинация от бешенства и спорт   4 ответа

Получил царапину от белки. В травмпункте настояли что лучшей пройти вакцинацию от бешенства так как гарантий никаких нет. Прохожу вакцинацию 6 уколов через 0,3,7,14,30,90 дней. Выдали памятку с ограничениями, одно из них "Избегать больших физических нагрузок".
Мне 44 года Я всю жизнь занимаюсь силовыми тренировками, но не профессионально а "для себя" — подтягивания, штанга до 100 кг, футбол, хоккей — сложно представить 9 месяцев…
  18 июл 2020 10:11  
👍
0
👎 017

Курс прививок от бешенства   17 ответов

Здравствуйте, опишу коротко свою ситуацию. После укуса собачкой меня в икру(ногу) я обратился в больницу мне сделали 5 прививок КОКАВ строго по расписанию. После я уехал в другой город и обратился в больницу с недельным опозданием, но там мне сказали что делать прививку не будут так как нет никаких справок и документов с больницы в Сочи, там мне сделали первые прививки. Я ушел домой и с того дня мне не по себе от мысли что я могу заразиться бешенством.…
  10 июн 2020 19:55  
👍
0
👎 02

Спорт и вакцина   2 ответа

Можно ли уже заниматься единоборствами спустя почти год? Животное было бешеное. Могу ди заболеть бешенством из за физических нагрузок? Если стоит субф. температура? Если допустим вакцина остановила вирус, могу ди разбудить бешенство?

Спасибо) Надеюсь на ответ)
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, мне облизала руку собака беспризорная. Она была дружелюбной сама ко мне подошла ластиться. На вид здорова ли собака сложно сказать, у неё была рана на лапе, похоже она попала под машину, так как от них шугалась. Через какое то время я почувствовала, что у меня щипит рука в том месте где она меня лизнула и увидела там маленькую царапину (рана появилась до «знакомства» с собакой). Так как мне негде было помыть руку с мылом, я сполоснула руки водой. Высокий процент заражения бешенством через царапину при попадании слюны на неё?
  02 авг 2018 19:28  
👍
0
👎 02

Возможность заражения бешенством   2 ответа

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли заразиться бешенством при разделывании домашней курицы?. Вчера наша такса(привитая) поймала несколько домашних кур, которые случайно вышли из-за заграждения. Куры до этого были здоровы, ходили только по двору. После того как она их придушила, мы понесли их чистить. Засунули в ведро с очень горячей водой и после того как они полежали там минут 20 стали их ощипывать. В ведро соответственно попала кровь…
👍
0
👎 03

Поцарапала кошка   3 ответа

Здравствуйте доктор, 23.07.14 г. на мою дочь кинулся уличный кот и расцарапал в кровь область груди справа, слева и левое бедро, (укуса не было, голова находилась по середине груди), в трампункте назначили курс прививок от бешенства, и прививку от столбняка, но дочь принимает противосудорожные препараты, (симптоматическая эпилепсия, замирания) я озвучивала данную информацию, но однозначного ответа насколько опасны прививки от бешенства в нашем случае…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024