СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Возможность заражения бешенством

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли заразиться бешенством при разделывании домашней курицы?. Вчера наша такса(привитая) поймала несколько домашних кур, которые случайно вышли из-за заграждения. Куры до этого были здоровы, ходили только по двору. После того как она их придушила, мы понесли их чистить. Засунули в ведро с очень горячей водой и после того как они полежали там минут 20 стали их ощипывать. В ведро соответственно попала кровь кур. За несколько часов до этого инцидента, я поранила неглубоко палец и забыла. Могут ли куры быть потенциальными носителями вируса бешенства и могу ли я заразиться бешенством, если кровь кур попала мне в ранку? От них остались головы. Могут ли проверить их на вирус бешенства, если сдать в лабораторию? Заранее спасибо за ответ.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   11 авг 2017 13:29   Увидели: 273 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия Александровна! Птицы, как и все теплокровные животные, восприимчивы к вирусу бешенства, однако ее степень низкая, поэтому эпидемиологического значения бешенство птиц не имеет. Кроме того, сама по себе кровь больного животного эпидемиологической опасности не представляет. В описываемом Вами случае риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Огромное спасибо Вам за ответ! Теперь живу спокойно. Спасибо, что Вы есть и есть у кого спросить! Здоровья Вам и Вашим близким!

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Можно ли заразиться бешенством от трупа, если взять его в руки?   3 ответа

У мужа на работе в посылке из Китая нашли высохший трупик летучей мыши, понесли по отделам. Многие брали её в руки, мне муж прислал фото, как он держит на руках этот труп. Если допустить ситуацию, что мышь, умирая от бешенства, истекала слюной, могли ли частицы вируса остаться на её шкурке и передать вирус мужу через микротрещины на ладонях? Читала, что во внешней среде при температуре около 20 градусов вирус погибает до 60 дней, значит теоретически моя беспокойство обоснованно?
  10 июн 2020 09:48  
👍
0
👎 03

УКУС ЕЖА!   3 ответа

Добрый день,ребёнку 4 года- укусил маленький ёжик, в больницу обратились сразу же, но нам ничего не кололи, сказали наблюдать ежонка 10 дней, (он у нас в коробке сидит), по истечении данного времени, если животное не погибнет-колоть ничего не будут, а мы всей семьей не вылазим с интернета, начитались уже всего ни есть ни спать не можем..... Везде пишут, что ежи могут являться носителями данного заболевания и заражая других- сами не погибают- это действительно…
  07 июл 2018 16:22  
👍
0
👎 03

Прививка от бешенства после укуса домашнего хомяка   3 ответа

Здравствуйте. Купили хомяка ребенку(дочке 8 лет), с рук на "птичьем рынке". В первый вечер, на этапе знакомства, хомяк(то ли от стресса, то ли от того, что у дочки руки пахли едой, а он проголодался), он укусил её за мизинец на руке. Укусил неглубоко, выступила совершенно маленькая капля крови. Обработали, как полагается. Для успокоения позвонили в скорую, но врачи очень напугали, сказали срочно везти на прививку от бешенства с госпитализацией…
  28 май 2018 07:11  
👍
0
👎 02

Бешенство у кур   2 ответа

Добрый день! У нас произошел такой случай. Лиса пыталась утащить утенка и укусила его, вырвала при этом кусок мяса. Есть предположение, что лиса бешеная( не убегала от людей, вела себя не как дикий зверь). Через некоторое время гулявшие вместе с утками куры стали нападать на раненного утенка и клевать его в место укуса лисой. Так и заклевали. Утенка утилизировали. Если лиса действительно бешеная, то она, безусловно, заразила утенка. Могли ли заразиться…
  22 май 2018 23:52  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Здравствуйте! 19 марта в 21:00 у меня умерла кошка: была на руках, поставили на пол, кошка всхлипнула, ноги подкосились и она упала на бок, высунала язык и все — умерла!. Кошка была молодая 2 года, видимых признаков не заметили: ела, пила, до последнего вела обычный образ жизни. Слюни не выделялись, поноса не было. В понедельник понесли в лабораторию на вскрытие для выяснения причины смерти, но без анализа на бешенство во вскрытии нам отказали — пришлось…
  22 мар 2017 14:34  
👍
0
👎 05

Есть ли риск заражения бешенством?   5 ответов

Здравствуйте! При разделывании свинных ребер порезала большой палец (близко к ногтю) ножом, который был в мясе, срезала кожу, была кровь, рану слегка промыла белым мылом для стирки с теплой водой, при этом выдавливая кровь, после этого залила рану 3% перекисью. Ребра куплены в супермаркете. Есть ли риск заражения бешенством?
  20 авг 2016 17:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024