СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Можно ли заразиться бешенством

Гуляли с ребёнком по улице. Он поднял ветку/палку. В этой местности (озеро в городе) много собак, в большинстве своём домашние с хозяевами. Спустя некоторое время 20-30 мин засунул эту руку в рот. Возможно ли, в случае если палку, грызло бешеное животное заразиться вирусом бешенства.

рабиология инфекционные болезни медицина     #1   12 апр 2021 04:42   Увидели: 239 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Бешенством заражаются при укусе больным животным или
при попадании слюны на слизистые или на поврежденную кожу.
В вашем случае вероятность заразиться бешенством приближается к нулю.

👍
0
👎 0

Наталия Ивановна, все же не ноль? Сколько вирус бешенства живет на открытом воздухе? Нужна ли вакцинация ?

  #3   12 апр 2021 11:35   Ответить
👍
+1
👎 1

Чисто теоретически не 0. А практически: палку должно было обслюнявить больное бешенством животное. Его в этой местности никто не видел. То, что эту палку вообще грызло животное, тоже никто не видел. Вирус бешенства при ультрафиолетовом облучении погибает через 15 минут. Если было солнышко, то за это время (20-30 минут) вирус вряд ли выжил, даже если все эти события случились.
Так что я предлагаю не переживать.
В таких ситуациях вакцинация не проводится.

  #4   12 апр 2021 15:48   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Вероятность заражения.   3 ответа

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Сегодня ,в деревне, подходя к машине, выронил на землю телефон. Когда я его поднял, то увидел, что он упал на пятно крови.Я огляделся и увидел, что эти пятна были повсюду.На руке я вроде не увидел следов крови.Скажите пожалуйста, если это была кровь животного, можно ли таким образом заразиться бешенством, если на руки попали микро частицы крови, которых было не видно, а потом я дотрагивался…
  22 янв 2020 19:34  
👍
0
👎 02

Бешенство от кошки   2 ответа

здравствуйте, сегодня шел в другом возле балконов и в какой то момент ощутил, как какая то капля попала мне на губу, поднял голову, и увидел, как на подоконнике балкона сидит кошка, возможно ли заразиться бешенством в этой ситуации. Кстати я был привит курсом из 5 прививок, осталось ещё одна, до этого момента
  09 окт 2019 13:24  
👍
0
👎 05

Заражение бешенством   5 ответов

Добрый день!Поцарапал котенок в сельской местности, в дальнейшем заболел и ветеринар решил усыпить и отправить на анализ. Предварительный анализ отрицательный. Нам поставили вакцину Кокав, но информации по запрету спиртного не было и мы два дня принимали спиртное и ходили в баню(только мылись,не парились).Второе нарушение мы вторую прививку пропустили на один день, т.к в этот день были в дороге. Предложили два варианта начать все сначала с нулевого…
👍
0
👎 03

Бешенство птиц   3 ответа

Добрый день! Опасны ли домашние птицы в плане бешенства для людей? Они заражаются между собой если одну покусало бешеное животное?
  08 окт 2018 18:59  
👍
0
👎 01

Может ли бешенство передаваться через предметы   1 ответ

Добрый день! Ситуация такая — шла мимо небольшой сливы, ветка ударила по лицу, точнее по губам, на которых была свежая болячка от герпеса (лопнул пузырь). Есть ли вероятность заражения бешенством, если предположить, что до меня там бежало бешеное животное и отряхивало слюни, а они летели в стороны и попали на эту ветку (ветка находилась на расстоянии примерно 160 см от земли)? Заранее спасибо!
  17 янв 2018 15:36  
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здравствуйте!
Подскажите мне пожалуйста.
На пляже (озеро Алаколь, Казахстан) я игрался с щенком. Он пытался грызть мои тапки и убегал. Потом начал играться с моей рукой, грыз ее зубками и облизывал. Щенок на вид очень здоровый и живенький. В процессе игры он своим зубом поцарапал мне кожу на руке. Царапина на следующий день зажила. Последствий нет. Местный врач сказал, что у них в районе вспышек бешенства нет.
Приехал в себе в город, в больнице…
  04 авг 2017 18:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024