СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Рабиолог

Здравствуйте!
Подскажите мне пожалуйста.
На пляже (озеро Алаколь, Казахстан) я игрался с щенком. Он пытался грызть мои тапки и убегал. Потом начал играться с моей рукой, грыз ее зубками и облизывал. Щенок на вид очень здоровый и живенький. В процессе игры он своим зубом поцарапал мне кожу на руке. Царапина на следующий день зажила. Последствий нет. Местный врач сказал, что у них в районе вспышек бешенства нет.
Приехал в себе в город, в больнице начали колоть прививки. Уже поставили три.
Вопрос. Можно ли прекратить дальнейшую вакцинацию?
Так как раны как таковой не было(легкая царапина, которая сразу зажила), щенок на вид здоровый и вспышек бешенства в том районе не наблюдалось.
Огромное спасибо.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   04 авг 2017 18:34   Увидели: 86 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Основанием для досрочного прекращения курса экстренной вакцинопрофилактики бешенства является отсутствие у животного, нанесшего травму, клинических признаков бешенства через 10 дней после происшествия. У Вас есть возможность проследить за судьбой щенка? Если на десятые сутки после случившегося щенок жив и здоров, вакцинация прекращается. Если возможности узнать о самочувствии щенка у Вас нет, то продолжить вакцинацию необходимо. Не ставя под сомнения слова врача об отсутствии в данной местности вспышек бешенства, гарантировать, что щенок не был эпидемиологически опасен, не сможет никто. Бешенство не просто смертельно опасно, оно неизлечимо. Цена ошибки или недооценки клинической ситуации слишком высока. Выполняйте все назначения врача, под наблюдением которого проводится вакцинация.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 13

Можно ли заразиться бешенством   3 ответа

Гуляли с ребёнком по улице. Он поднял ветку/палку. В этой местности (озеро в городе) много собак, в большинстве своём домашние с хозяевами. Спустя некоторое время 20-30 мин засунул эту руку в рот. Возможно ли, в случае если палку, грызло бешеное животное заразиться вирусом бешенства.

  12 апр 2021 04:42  
👍
0
👎 0868

Вопрос к рабиологу   868 ответов

Здравствуйте! Ребенка 5 лет за ногу слегка укусила собака. (остались царапины на ноге и маленькая точка, как прокол, крови не было после укуса) В день укуса поднялась температура, поставили прививку КОКАВ; когда надо было ставить 2 прививку, у ребенка температура была 39 и он жаловался на боль в ухе, прививку ему в травмпункте ставить не стали. Позже выяснилось что у ребенка ангина и отит. Педиатр сказала, что пока ребенок болеет — прививки не ставить.…
👍
0
👎 09

Бешенство   9 ответов

Добрый день, подскажите пожалуйста меня случайно при игре укусил мой домашний кот, сделала 2 прививки от бешенства, сказали наблюдать за потом в течении 10 дней, сегодня 9 день после вкуса и срок 3 прививки, можно ли не делать дальнейшую вакцинацию, если животное живо и здорово, просто очень плохо себя чувствую после прививок.
  28 янв 2020 06:58  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Спасибо за ответ, Наталья Митрофановна! Прохожу вакцинацию КОКАВ после спровоцированного укуса (зубками оцарапал немного,когда кормила) дворового кота. Кот периодически исчезал, поэтому решила не прекращать вакцинацию после 3-ей. На данный мсмент 5 прививок сделано, кот появился снова во дворе
Не знаю, делать ли 6-ую прививку КОКАВ?
  06 мар 2018 13:27  
👍
0
👎 03

Вакцинация от бешенства   3 ответа

Здравствуйте, меня укусил домашний кот 07 .04.2017 между 21 и 22 ч за кисть руки, остался небольшой укус 4мм длиной у основания правого мизинец сбоку и царапина 6мм на ксточке среднего пальца, немного шла кровь из укуса, обработал аптечной настойкой прополис. Кот постоянно живёт в квартире 3 года, не гуляет на улице, не выходит в подъезд, не убегал, не теряя. За этот период прививался от бешенства, последняя прививка была 01.04.2016. В квартире никогда…
👍
0
👎 01

Укусила кошка   1 ответ

Здравствуйте. В Стамбуле в одном из парков подошла кошка. Начала тереться была дружелюбна. Через некоторое время то ли укусила, то ли поцарапала — уже не помню. На пальце легкая царапина практически незаметная, крови не было вообще. Ну и на руке были мелкие ранки ( но не от укуса). Стоит ли идти в больницу?
  04 апр 2016 07:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024