СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Вероятность заражения.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Сегодня ,в деревне, подходя к машине, выронил на землю телефон. Когда я его поднял, то увидел, что он упал на пятно крови.Я огляделся и увидел, что эти пятна были повсюду.На руке я вроде не увидел следов крови.Скажите пожалуйста, если это была кровь животного, можно ли таким образом заразиться бешенством, если на руки попали микро частицы крови, которых было не видно, а потом я дотрагивался до своих глаз и носа.Да и на руках были заусенцы.
Так же не исключено, что там была слюна. Мне просто не известно, по каким причинам была кровь. Может здоровое животное укусило больное и с кровью на землю вытекла и слюна больного животного.Вобщем помогите пожалуйста разобраться. Можно ли при таких обстоятельствах заразиться через кровь и через слюну.Спасибо большое.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   22 янв 2020 19:34   Увидели: 178 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Владимир! Опасность представляет собой больное животное в случае, если оно наносит пострадавшему травму — укус или оцарапывание. Кровь больного бешенством животного эпидемиологического значения не имеет. В описываемой ситуации риск заражения отсутствует, так как не было прямого контакта с больным животным.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, что бы я знал, если будет прямой контак с животным и будет укус или оцарапывание или ослюнение, то понятно риск заражения будет. А если был прямой контакт с животным и на меня (на слизистые или на рану )попадёт его кровь (допустим раненое будет пробегать мимо меня и отряхнётся), можно так заразиться?Вы пишите, что кровь эпидемиологического значения не имеет,просто я очень часто по работе езжу в различные деревни и очень этого опасаюсь.
Спасибо большое.
  #3   23 янв 2020 09:01   Ответить
👍
0
👎 0
Теоретически можно моделировать любую, даже самую невероятную ситуацию, и наш форму это наглядно показывает. На практике же достаточно избегать контактов с дикими и домашними бродячими животными, а если нападение животного все-таки произошло, немедленно обращаться за антирабической помощью.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 13

Можно ли заразиться бешенством   3 ответа

Гуляли с ребёнком по улице. Он поднял ветку/палку. В этой местности (озеро в городе) много собак, в большинстве своём домашние с хозяевами. Спустя некоторое время 20-30 мин засунул эту руку в рот. Возможно ли, в случае если палку, грызло бешеное животное заразиться вирусом бешенства.

  12 апр 2021 04:42  
👍
0
👎 01

Вакцина от бешенства   1 ответ

Добрый день! А может ли "ожить" вакцина от бешенства в организме,если не соблюдать рекомендации " не загорать,не переохлаждаться,не употреблять алкоголь"? Может ли она вообще активизироваться по каким либо причинам? Что страшного случиться,если пить алкоголь после незаконченного курса прививок ,когда точно знаешь,что у животного нет бешенства и сколько алкоголь не пить,чтобы побочных эффектов не было? Спасибо
  08 июл 2019 22:08  
👍
0
👎 09

Атипичная форма бешенства...   9 ответов

Скажите пожалуйста, одно еще, видел видео в интете, да и прочитал, что есть форма бешенства где животное несколько месяцев не проявляет симптомов, а оно уже может заражать людей, и если к примеру оно укусило то может быть так , что человек заразился, прошло более десяти дней, а с животным все как-буто в порядке, и человек не проходит курс вакцинации, так как видимых причин нету для беспокойства после 10 дней наблюдения, а животное уже было опасно,…
  02 авг 2018 08:58  
👍
0
👎 02

И снова бешенство   2 ответа

Извините, что обращаюсь по такому поводу. Дома два непривитых негуляющих кота и привитая гуляющая (только на поводке без контактов с другими животными) собака. Один кот заболел, три раза ходили с ним на прием, и вот вчера в ветеринарке во время очень неприятной чистки параанальных желёз он прокусил мне палец. Ветврач сказал, что мне прививаться смысла нет (прививку коту вообще-то делали, но года 2-3 назад, как и второму). До этого неделю назад так…
👍
0
👎 01

Заражение бешенством   1 ответ

Здравствуйте. Ситуация следующая. Моего зятя покусал пес, оказалось бешеный, но выяснилось позже. Пес был сразу же застрелен, и мне пришлось везти его в ветеринарку на экспертизу. Во время того, как доставал его из машины (он был завернут в клеенку), из простреленой раны собаки вытекла кровь и попала мне на ногу (никаких ран на ноге не было) Всё смыл водой сразу, но с мылом искупался через несколько часов. Большой ли риск заражения? Случилось это 2 дня назад. Надеюсь на быстрый ответ, спасибо.
  23 май 2018 00:06  
👍
0
👎 05

Потеря вкуса   5 ответов

Здравствуйте.Уже 3 дня болит горло, температура максимум 37,2, болят глаза, голова.Насморка нет, а вкус пропал.Возможно ли потеря вкуса от болезни или это по другим причинам?Принимаю противовирусные и лиденцы от горла.И такой вопрос при бешенстве может быть потеря вкуса.(76 дней назад укусил котёнок , сделали 5 вакцин, но все равно очень переживаю)
  03 фев 2018 21:44  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024