СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Может ли у человека в течение жизни измениться группа крови и резус фактор?

Добрый день!
Может ли у человека в течение жизни измениться группа крови и резус фактор? Насколько я знаю (я не медик), что не может. Хочу узнать у медиков.
Предстоит операция, требуют группу крови и резус фактор, а у меня с прошлой операции (1,5 года назад) остался.
Не хочу снова тратить деньги на этот анализ.
Не завернут ли меня в приемном покое, что типа анализ "не свежий"?
генетика медицина     #1   09 дек 2015 13:24   Увидели: 41 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
+2
👎 2
Уважаемая Татьяна! Группа крови и резус-фактор генетически детерминированы, и измениться не могут ни при каких условиях. Другое дело, что методики их определения могут обладать некоторой погрешностью, еще 20-30 лет назад процент ошибок при определении группы крови был около 5-7%. Лабораторная диагностика совершенствуется, и сегодня этот процент гораздо ниже и даже минимален, но все равно остается вероятность того, что в силу разных причин группа крови и резус-фактор могут быть определены не верно. Поэтому, как правило, при госпитализации для проведения объемных вмешательств, когда может понадобиться переливание крови и ее компонентов, требуется анализ, выполненный в лаборатории данной клиники. Это требование не строго обязательное, возможно, подойдет результат, который у Вас на руках, но если лечащий врач снова направит Вас на исследование группы крови и резус-фактора, надо отнестись к этому с пониманием.
👍
0
👎 0
Большое спасибо.
  #3   09 дек 2015 14:23   Ответить

Задайте свой вопрос по генетике
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Группа крови   3 ответа

Здравствуйте, моя дочь родилась в 1986 году, при рождении ей определи 3 группу крови резус положительный,, на 3 сутки у нее был резус-конфликт, осложненный геморагическим синдромом, делали прямое переливание крови от донора (у меня 2 гр,резус отриц.). В 27 лет ей определили 4 группу крови резус положительный, сдавали кровь 6 раз в разных клинниках, везде 4 группа, Возможно ли смена группы крови?
👍
0
👎 06

Группа крови   6 ответов

Добрый день!
У меня группа крови — 3-я отрицательная, у мужа — 2-я положительная. А у ребенка получилась 4-я положительная. Возможно ли такое?
  16 июл 2013 19:47  
👍
0
👎 02

Прошу помощи!   2 ответа

Здравствуйте! моему ребёнку год и месяц. У нас кисты сосудистых сплетений с рождения. были сначала левая 3мм правая 3.5 мм. сейчас у нас левая 4мм а правая 7.8мм!!! невролог говорит это хорошо! насколько я знаю, кисты увеличиваясь давят на окр.пространство. ребёнок развивается быстрее своего возраста! мне очень страшно я уже не знаю к кому обращатся(помогите что можно сделат? мы на гв!
👍
0
👎 05

Хориона   5 ответов

Здравствуйте делала УЗИ срок поставили 13 недель на одну неделю больше акушерского срока написали изменена структура хориона 18мм .инфекций в организме нет сдавала анализы ни чем не болела по какой причине это могла произойти и на сколько это серьезно как в дальнейшем повлияет на плод . Вот еще у мужа отрицательный резус фактор это не может быть причиной?
  26 окт 2013 10:11  
👍
0
👎 09

Резус-фактор   9 ответов

Здравствуйте доктор.У меня 1гр.крови резус положитьельный. У моего мужа бала 2гр.крови резес положительнй . А у нашего сына 3гр.крови и резус отртцательный. Скажите пожалуйста возможно ли такое или же это какая-то ошибка. Спасибо
  15 июл 2013 09:35  
👍
0
👎 02

ЭКО донор   2 ответа

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас мужской фактор. Мы с мужем решили сделать ЭКО с двумя донорами, но одно из доноров мы хотим взять сестру мужа. Вопросы. Как это все происходит? У меня гр. Крови 1(-) у нее 2 (+)(возможно ли такая совместимость) а донор по сперме будет (-)? Спасибо .
  26 фев 2013 10:05  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024