СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Группа крови

Здравствуйте, моя дочь родилась в 1986 году, при рождении ей определи 3 группу крови резус положительный,, на 3 сутки у нее был резус-конфликт, осложненный геморагическим синдромом, делали прямое переливание крови от донора (у меня 2 гр,резус отриц.). В 27 лет ей определили 4 группу крови резус положительный, сдавали кровь 6 раз в разных клинниках, везде 4 группа, Возможно ли смена группы крови?
генетика медицина     #1   13 дек 2016 15:36   Увидели: 39 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Антонина Александровна! Группа крови генетически детерминирована и на протяжении жизни не меняется. При рождении группа крови была определена неверно. Скорее всего, была нарушена техника определения группы крови.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна, я тоже думаю что группа крови не меняется, но мне не совсем понятно то, что в возрасте 3 дней было же прямое переливание крови от донора 3 группы, а у дочери четвертая, это совместимо между собой?
👍
0
👎 0
Пациент с четвертой группой крови является универсальным реципиентом, так как ему может быть теоретически перелита кровь любой из четырех групп. Четвертая группа крови — IV(АВ) определяется наличием антигенов А и В. Третья группа крови — III(В) определяется наличием антигена В, поэтому потенциально кровь третьей и четвертой группы может оказаться совместимой. Как и кровь четвертой и второй группы — II(А), и четвертой и первой — I(0) групп. А вот пациенту первой группы, к примеру, может быть перелита только одногруппная кровь, иначе неизбежен конфликт между отсутствием антигенов при первой группе крови и антигенами А и В, присутствующими в крови второй, третьей и четвертой групп. На практике перед переливанием крови в обязательном порядке определяется еще раз группа крови донора и реципиента, кроме того, проводится проба на индивидуальную совместимость. На практике встречаются случаи, когда кровь донора не совместима с кровью реципиента при том, что группа крови одна и та же, а также ситуации, когда кровь донора первой группы оказывается совместимой с кровью реципиента второй, третьей, или четвертой группы, или реципиенту с четвертой группой крови подходит кровь трех других групп. Тем не менее, согласно действующим инструкциям по гемотрансфузии, для переливания необходимо использовать только одногруппную кровь.
Группа крови человека определяется соответствующим набором генов, и на протяжении жизни не меняется ни при каких обстоятельствах.

Задайте свой вопрос по генетике
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Может ли у человека в течение жизни измениться группа крови и резус фактор?   2 ответа

Добрый день!
Может ли у человека в течение жизни измениться группа крови и резус фактор? Насколько я знаю (я не медик), что не может. Хочу узнать у медиков.
Предстоит операция, требуют группу крови и резус фактор, а у меня с прошлой операции (1,5 года назад) остался.
Не хочу снова тратить деньги на этот анализ.
Не завернут ли меня в приемном покое, что типа анализ "не свежий"?
  09 дек 2015 13:24  
👍
+1
👎 11

Фенилкетонурия   1 ответ

Здравствуйте.Мой двоюродный брат болен фенилкетонурией. Моя тетя , его мать , носитель пораженного гена. Возможно пораженный ген передался моей матери ( от их общего с тетей родителя ), а от неё ко мне. Существует ли анализ подтверждающий или опровергающий это ?
  15 авг 2014 22:31  
👍
0
👎 01

Стероиды и беременность   1 ответ

Подскажите,пожалуйста.спортсмен,принимаю стероиды.сейчас это сустанон и туринобол.может ли моя девушка забеременеть во время моего курса?!и если да,то мои препараты никак не скажутся на здоровье ребенка?!
  19 июн 2014 00:03  
👍
0
👎 03

Что же за диагноз!   3 ответа

Здраствуйте! Вот уже около 9 лет у меня заболевание почек!Какое только!у меня уже 6 диагнозов разных даже синдром альпорта!И поставлен он из ОАМ, ОАК!Белок то повышается,то падает в пределах от 0,18-0,80,эритроциты до 22 доходят!все остальное в норме Антитела к двуспиральной ДНК-9,37,имуноглобулиныМ -2,20,G-8.88,А-2,58,мочев.кислота-205,холестерин 5,общий белок 71,сут.белок в моче 1,2г/сут.,эритроциты 22,белок 0,31 уд.вес 1,015,реакция 6,5,циркулирующий…

  19 дек 2013 16:23  
👍
0
👎 04

ГРУППА КРОВИ РЕБЕНКА   4 ответа

У МЕНЯ 2 ОТР У МУЖА 1 ОТР .......РЕБЕНОК ВЫШЕЛ СО 2 ПОЛ. ГРУППОЙ СДАВАЛИ АНАЛИЗЫ НА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ГРУППЫ ВСЕ У ВСЕХ ПРАВИЛЬНЫЕ. ПОЧЕМУ ТОГДА У РЕБЕНКА ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ГРУППА..........ПРИ РОЖДЕНИИ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ БЫЛА ГЕМОЛИТ ЖЕЛТУХА БЫЛО ЗАМЕННОЕ ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ У РЕБЕНКА.МУЖ НАСТАИВАЕТ НА ТОМ ЧТО ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕБЕНОК НЕ ЕГО...........НО Я СО СВОЕЙ СТОРОНЫ ТОЖЕ УТВЕРЖДАЮ ЧТО У МЕНЯ НИКОГО НЕБЫЛО И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
👍
0
👎 02

ЭКО донор   2 ответа

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас мужской фактор. Мы с мужем решили сделать ЭКО с двумя донорами, но одно из доноров мы хотим взять сестру мужа. Вопросы. Как это все происходит? У меня гр. Крови 1(-) у нее 2 (+)(возможно ли такая совместимость) а донор по сперме будет (-)? Спасибо .
  26 фев 2013 10:05  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024