СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Мифепристон и его аналоги

Доброго времени суток!
Через 3 дня после незащищенного полового акта приняла 10 мг мифепристона, через пару часов открылась рвота. Какова вероятность того, что препарат не подействовал и какова его эффективность вообще в моем случае (3 дня после ПА)? Есть ли более безопасные препараты посткоитальной контрацепции? Какими могут быть последствия приема мифепристона и с какой периодичностью им можно пользоваться?
С уважением, Елена
гинекология медицина     #1   24 апр 2013 20:37   Увидели: 48 клиентов, 4 специалиста   Ответить
👍
+4
👎 4
Здравствуйте, Елена Михайловна.
Средняя продолжительность всасывания половинной дозы препарата составляет 1 час 20 минут. Можно ожидать, что через трое суток всосалось достаточное количество препарата. Однако, лучше будет посетить врача-гинеколога и разрешить все сомнения на очной консультации. Все таки вероятности имеют обыкновение оставаться вероятностями. Безопасных же препаратов для посткоитальной контрацепции не может быть, ведь их действие всегда связано с мощнейшим воздействием на гормональную сферу женщины. На очной консультации Вы сможете, кстати, подобрать вместе с врачом более современные способы планирования беременности, не оказывающие разрушающего эффекта на женский организм.
👍
+3
👎 3
Елена, если рвота открылась через пару часов после того, как был принят препарат, то рассчитывать на его действие не следует!
👍
+5
👎 5
Уважаемая Елена Михайловна!
Мифепристон — это серьезный препарат, действие которого обусловлено блокированием рецепторов к прогестерону (который подготавливает слизистую полости матки к наступлению беременности и ее сохранению). Мефипристон увеличивает сократительную активность мышечного слоя матки . Стимуляция сокращений матки приводит к отторжению децидуальной оболочки и изгнанию плодного яйца.
Одним из противопоказаний к применению мефипристона является беременность, не подтвержденная клиническими исследованиями!!!
Для прерывания беременности используются строго определенные дозировки в сочетании с другими преператами для усиления эффекта и строго в присутствии врача! Пациентка должна находиться под наблюдением медицинского персонала, по крайней мере, в течение 2 ч после применения мифепристона. Через 36–48 ч после приема мифепристона необходим УЗИ-контроль. Через 8–14 дней необходимо клиническое обследование, повторный УЗИ-контроль, определение уровня бета-ХГ в крови (для подтверждения того, что выкидыш произошел). При отсутствии эффекта от препарата на 14-й день (неполный аборт, продолжающаяся беременность) проводят вакуум-аспирацию с последующим гистологическим исследованием аспирата.
Применение препарата для прерывания беременности возможно только в условиях стационара, в учреждениях, которые имеют высококвалифицированные, сертифицированные подготовленные врачебные кадры и необходимое оборудование, в т.ч. реанимационное!
Использовать мефипристон как экстренную контрацепцию после незащищенного полового контакта нельзя! В Вашем случае дозировка препарата была незначительной для предотвращения беременности. И после рвоты количество преперата значительно уменьшилось и следовательно на эффективность расчитывать не стоит.
Елена Михайловна! Проконсультируйтесь у гинеколога для решения вопроса о дальнейшей контрацепции! Не откладывайте визит к врачу! С уважением
👍
+3
👎 3
В вашем случае препарат несомненно подействует, т к всасывание препарата начинается спустя пару десятков минут. Мефипристон достаточно сильный гормональный препарат, чтобы оказать своё действие даже спустя 3 дня после неприкрытого полового акта. Будьте спокойны, что нежелательной беременности у вас в этом случае не получится. Но мефипристонсовсем не подходящий препарат для контрацепции, пусть даже посткоитальной. Для этого существуют официально зарегистрированные препараты ( постинор, эскапел).Пользоваться ими можно редко. Примерно раз в год. Но всё же лучше подобрать более щадящий метод контрацепции-современные оральные контрацептивы,есть такие , которые не надо пить.Они вводятся во влагалище 1 раз в месяц( маточное кольцо Новаринг) . Можно подумать о введение внутриматочной спирали. Есть контрацептивные свечи, губки, кремы

Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Гинепристон   1 ответ

Принимала этот препарат в середине цикла, после незащищенного полового акта. Положительный тест на беременность. Можно оставить? Не повлияет на ребёнка?
  04 сен 2017 18:02  
👍
0
👎 01

Принятие Мелиан в средине цикла   1 ответ

Здравствуйте. Был аборт 3 месяца назад (таблетки + вакуум). Со вторых месячных решила начать принимать Мелиан(по совету врача). На 19 день после начала цикла начало мазать(чуть чуть), приняла первую таблетку, на сегодняшний день выпила уже 4 таблетки, а месячных всё нет. Беременности нет, т.к. не было незащищенного секса. Тест на овуляцию тоже отрицательный. У меня 3 вопроса. 1. Нужно ли предохраняться дополнительно? 2. Когда должны начаться месячные…
  30 авг 2017 14:43  
👍
0
👎 03

Тамоксифен   3 ответа

"Женщинам детородного возраста следует опасаться наступления беременности во время курса лечения Тамоксифеном, т е пользоваться индивидуально подобранной контрацепцией"
Это настолько противоречиво и непонятно мне. Если тамоксифен снижает уровень эстрогенов, то каким образом может повышаеться риск забеременеть без эстрогенов??
  06 июл 2016 21:20  
👍
0
👎 01

Безопасны или вредны китайские новинки   1 ответ

Здравствуйте!спасибо вам большое постаянно получаю четкии и профессиональный ответ!!уже несколько дней как услышала может они и существовали но я узнала недавно..подскажите пожалуйста у меня двое детей через чур много выделении свечки которые назначает гинеколог помогают во время лечебного курса как заканчивются выделения заново начинаются и ощущения не такие как до родов с мужем... слышала есть палочкии китайские помогают сузить женское интимное…
  15 апр 2016 21:45  
👍
0
👎 03

Какими непротивозачаточными препаратами можно заменить таблетки джес?   3 ответа

на узи мне поставили диагноз поликистозно измененные яичники ,врач прописала пить таблетки джес ,пью их почти пол года можно ли заменить их другими не противозачаточными таблетками (очень хочу забеременить)?
👍
0
👎 01

Эрозия шейки матки   1 ответ

Добрый день.Дочери 19 лет,начав жить половой жизнью с молодым человеком,у нее обнаружилась эрозия шейки матки. Пролечили, сдали анализы- результат ВПЧ 16 и 18 типов.Назначили Аллокин- альфа.Дочь пролечилась, но убедить молодого человека проколоть уколы не смогла. Скажите- существует ли риск повторного заражения? Возможно стоит колоть Аллокин-альфа в целях профилактики с какой то периодичностью или необходимо в любом случае пролечить партнера?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024