Менингиома
Добрый день. У мамы обнаружили опухоль-менингиома мозжечка. В заключении МРТ –
«-Объёмное образование на поверхности правой гемисферы . наиболее вероятно менингиома. Размер 1,9*1,8 округлой формы. Признаки единичных участков глиоза (дистрофичного характера ) в белом веществе головного мозга (по типу дисциркуляторной энцефалопатии), неравномерные расширения субарахноидального пространства. «
В Тульском центре сказали, что необходимо готовиться к операции, наши местные врачи «советуют с операцией не спешить, всё таки голова» . Маме 54 года, делать операцию побаивается. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции (читала вроде можно попробовать облучение) ? Каковы последствия, если не делать операцию? Как проходит операция? Вскрывают черепную коробку или есть какие то современные методы?
Заключение нейрохирурга- Объёмное образование ЗЧЯ в области правой гемисферы мозжечка.
онкология нейрохирургия медицина     #1   13 дек 2013 14:28   Увидели: 2396 клиентов, 5 специалистов   Ответить

Менингиомы задней черепной ямки (ЗЧЯ) являются одними из самых сложных в диагностическом и хирургическом планах опухолями основания черепа. Это доброкачественные медленно растущие новообразования, из-за чего они достигают больших размеров, грубо смещая и/или обрастая сосуды основания черепа и черепно-мозговые нервы, сдавливая ствол головного мозга, что приводит к развитию грубого неврологического дефицита. Встречается это заболевание преимущественно у лиц трудоспособного возраста.
Достижения современной нейрохирургии таковы, что есть четкая тенденция в уменьшении числа осложнений и послеоперационной смертности, значительному улучшению результатов отдаленного послеоперационного периода. Тем не менее до настоящего времени хирургическое лечение этих менингиом сопряжено с высоким уровнем инвалидизации больных, послеоперационной летальности. По данным разных авторов осложнения после хирургического лечения развиваются в 35 — 50 % случаев, а послеоперационная летальность достигает 15%.
У пациентов старше 50 лет менингиомы являются медленно растущими опухолями, длительное время протекают асимптоматически, в этом случае нужна выжидательная и наблюдательная тактика.
Для принятия решения об операции Вам необходимо обратиться к высококвалифицированному нейрохирургу. Доктор сможет верно оценить клиническое состояние Вашей мамы, расположение и размер опухоли, принять во внимание ее возраст. Сотрудники Инфодоктора помогут Вам разобраться в многообразии клиник Москвы, подобрать нужного врача, при необходимости, стационар
Добрый день.У мужа удалили менингиому левой лобной области размер 10*6*1 см. .Операция прошла удачно.Как вы думаете сколько лет росла эта опухоль.?Мужу сейчас 45 лет.С 2002 года мужа поставили на учёт с гипертонией 2 степень,может она с того момента и росла.?
Уважаемая Любовь Павловна! Я бы не стала связывать гипертонию 2 степени с появлением опухоли. Для менингиомы характерны другие симптомы, и их появление связано с ростом размера опухоли и сдавлением окружающих опухоль структур мозга. Повышение же артериального давления может быть никак не связано с наличием менингиомы. Хотя однозначного ответа на Ваш прямой вопрос: СКОЛЬКО времени росла опухоль, вряд ли кто-то сможет дать. Радует то, что она уже удалена и то, что, если она доросла до таких гигантских размеров, значит, она была доброкачественная. С уважением и наилучшими пожеланиями...
Здравствуйте, прошла МРТ, в заключение написали: В конвекситальных отделах левой теменно-затылочной области, парасагиттально,определяется солидное образование,изоинтенсивного сигнала по Т2 и Т1 ВИ,гиперинтенсивное на Flair, неправильной формы, с четкими несколько не ровными контурами,широким основание прилежащее к ТМО свода черепа и серпа мозга,размерами 1,9х 1,8х1,2 см.Образование умеренно компремирует прилежащие структуры мозга без признаков переферичесого отека.После введения контрастого вещества определяется равномерное интенсивное повышение интенсивности МР сигнала от выявленного образования.И в конце заключение: По МР картине объемное образование левой теменно — затылочной области (наиболее вероятно менингиома).Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.Хотела узнать при таком диагнозе не поздно ли операция и если что какая операция приемлема,мне 40 лет и так хочется жить и нянчить внуков.Спасибо.
Здравствуйте, Гульшат Анваровна! При отсутствии роста опухоли небольшого размера могут вообще не требовать лечения. Но надо знать, что менингиомы делятся на 3 категории: доброкачественные, злокачественные и атипичные. Злокачественные и атипичные лечатся хирургическим методом и посредством лучевой терапии. Правильно определенный тип опухоли имеет решающее значение для окончательного выбора тактики лечения. Поэтому так важна биопсия. Вам необходима консультация нейрохирурга
Добрый вечер , папе 60 лет проведено МСКТ — иследование головного мозга . При анализе данных использованы срезы и мультипланарные реформации. Образование задней черепной ямки справа с экстра и интрактраниальным ростом не праведной формы 69 x 45 x 32 мм с довольно четким , неровным контуром и толстой стенкой до 5 мм, неоднородной структуры с мягкотканным по периферии и центральным жидкостным компонентами , с обширной деструкцией пирамиды височной кости , клеток сосцевидного отростка , затылочной кости и атланта с права . Срединные структуры не смешены . Боковые желудочки умеренно симметрично расширены до 20 мм. III желудочек расширен до 12 мм. IV не деформирован . Умеренно симетрично расширенный супраткнториальные наружные ликворные пространства . Заключение : образование ЗЧЯ . Что нам делать ?
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Показания к оперативному лечению строятся на оценке клинической картины. Судя по всему, данное образование задней черепной ямки доставляет вашему папе серьезное беспокойство. Здесь требуется очень взвешенный подход, и возможно не один врач должен решать, какова должна быть тактика лечения
Приветствую Вас!Моей маме 81 год.В последнее время она стала себя крайне плохо чувствовать.После проведённого МР картина объёмного образования ТМО намета мозжечка с суператенториальным( в левою затылочную долю) и инфратенториальным (в левую гемисферу мозжечка) распостранением (более вероятно менингиома).Нейрохирург развёл руками и посоветовал ждать...Вопрос: насколько печальная картина у нас? И какие лекарственные препараты можно посоветовать в нашем случае? За ранее благодарна.Болотова И.А.
  #9   07 янв 2016 10:58   Ответить
Уважаемая Ирина! Если говорить о менингиоме, то опухоль не всегда требует неотложного хирургического лечения. Все зависит от ее размеров и симптомов, которыми проявляется заболевания, как общемозговых, так и локальных. Безусловно, для выдачи медицинского заключения необходим полноценный клинический осмотр пациента, но в Вашей ситуации можете обратиться в клинику, которая проводит консультирование по медицинским документам.
Здравствуйте, прошла МРТ в 2013 ,заключение небольшая менингиома намета мозжечка парасагиттально слева 10 12 11 широким основанием исходит из намета мозжечка слева,прилежит слева к вене Галена.В 2014 размеры увеличились до 17 15 15,МРТ 2016 показали размеры 20 20 22.В 2013 году нейрохирурги сказали ею удалять ,так как она пока маленькая и ею удалить возможно без риска ,но гарантию что все пройдет успешно они не давали .Решили наблюдаться ,к врачам пока не ходила .Хотелось узнать как дальше действовать и почему такой быстрый рост .Заранее спасибо.PS.На данный момент мне 32 года.
Уважаемая Екатерина Николаевна! На Ваша вопросы подробно и на высоком профессиональном уровне сможет ответить специалист-нейрохирург, имеющий опыт диагностики и оперативного лечения данной патологии
Здравствуйте,как сейчас ваши дела?Как менингиома?У меня тоже обнаружили
  #50   17 ноя 2018 07:19   Ответить
Здравствуйте!Как вы сейчас?Сделали ли вам операцию по удалению менингиомы?
У меня тоже обнаружили
  #53   31 янв 2019 18:30   Ответить
Уважаемая Рая! В разных клинических случаях может быть выбрана разная тактика лечения. Вы обращались к нейрохирургу, каково его заключение и рекомендации?
Здравствуйте как сейчас у вас дела,менингиома как?
  #60   18 ноя 2019 05:18   Ответить
можно ли снять дарственную так как дарствена была виюле11года а парасагитальная менингиома обнаружена в14году
Уважаемая Галина Петровна! Если Вы имеете ввиду оспаривание законности заверения документа нотариусом, необходимо в первую очередь посоветоваться с лечащим врачом пациента. Это возможно, если пациент указывает заинтересованного человека в качестве своего доверенного лица, которому лечащий врач имеет право сообщить информацию о состоянии его здоровья. Для менинигиом характерен достаточно медленный рост, но без детального ознакомления с клинической ситуацией невозможно даже предположить, могла ли обнаруженная в 2014 году менингиома возникнуть и привести к нарушению психических функций в 2011 году.
Здравствуйте!На мрт менингома 7х4х2.5мм и слабая неокклюзивная гидроцефалия,мне 45.Синдром вертебро-базилярной недостаточности. Остеохондроз. Что делать?
Уважаемая Юлия Васильевна! Для определения тактики лечения Вам необходимо обратиться на прием к нейрохирургу.
Здравствуйте! Не могли бы вы объяснить, что значит в результате МРТ исследования фраза "Функционирующий просвет синуса резко сужен, прослеживается фрагментарно"? МРТ сделано спустя 2 года после хирургического удаления менингиомы ЗЧЯ слева и через 1 год после лечения рецидива на аппарате гамма-нож. Могут ли головные боли в области правого виска, сопровождающиеся головокружением и тошнотой, а также шум в левом ухе и снижение слуха с этим связаны и требуется ли лечение.
Уважаемая Анна Леонидовна! Синус — это своего рода канал, служащий для сбора венозной крови, в который впадаю вены головного мозга. Синусы располагаются между листками твердой мозговой оболочки, и поэтому не спадаются, как обычные вены. С чем связано сужение просвета синуса в описываемом Вами случае, может сказать только Ваш лечащий врач-нейрохирург. Определить, есть ли причинно-следственная связь между беспокоящими Вас головными болями и другими симптомами, с обнаруженными при проведении МРТ сужением синуса, сможет невролог или нейрохирург только после оценки неврологического статуса. Жалобы на шум в ухе, головокружение и снижение слуха дают возможность заподозрить нейросенсорную тугоухость, но уточнить диагноз может только врач-сурдолог после проведения обследования.
Добрый день, В 2008 году при МРТ обнаружена менингиома парасаггитально в левом полушарии мозжечка, прилегая к затылочной кости и вдаваясь в левую половину цистерны большой вены мозга размеров 13,8х10,6х13,9 мм без масс-эффекта. В 2012 году было ЭКО, роды через КС, после введение антибиотика в первые сутки после родов началась рвота,потеря сознания и т.д. Как итог: неврит слухового нервы (частичная потеря слуха), нарушение вестиб. аппарата, Актовегиилом состояние нормализовалось. В 2012 и в 2014 годах изменений не было. В 2016 небольшая отрицательная динамика: размеры увеличились (12х12,7х18,7мм).Головые боли были всегда,поэтому сказать,что это заметно ухудшило самочувствие не могу,правда,появилось сильная метеозависимость. Предлагают операцию,но,сразу оговариваются,что без последствий она не пройдет. Возраст: 40 лет. Насколько оправдан риск-польза от проведения операции и какой вид операции более эффетивен. Спасибо
Уважаемая Наталья Васильевна! Заочно на Ваш вопрос ответить невозможно. К сожалению, локализация менингиомы в описываемом Вами случае представляет серьезные трудности для оперативного вмешательства. Есть ли возможность проведения радиохирургического вмешательства с применением системы "Кибер-Нож", специалист сказать сможет только после проведения очного осмотра и изучения результатов МРТ. Рекомендую Вам проконсультироваться дополнительно у нескольких специалистов, имеющих опыт лечения данной патологии.
Добрый день.У меня была менингиома турецкого седла.В 2009 удалили хирургическое вмешательство ,в заключении написано тотальное удаление.Может ли снова быть рецидив?
  #21   31 янв 2017 17:01   Ответить
Уважаемая Элла! Не зная всех деталей описываемого Вами клинического случая, на Ваш вопрос ответить невозможно. Теоретически риск рецидива опухоли существует. В любом случае Вам необходима консультация нейрохирурга и проведение необходимого обследования. Обратитесь либо в лечебное учреждение, где Вас оперировали, либо проконсультируйтесь у другого нейрохирурга.
Подскажите пожалуйста, нужен ли гамма-нож, если обьемное образование правой лобной доли (менингиома)-до 1см, либо радиотерапия моет и навредить при маленьком обьемное (все врачи по разному говорят)),родственницу беспокоят головные боли рзного характера, слабость, тянущая и пульсирующая боль в спине и заднем проходе(а может это и от другого)
  #23   15 фев 2017 05:20   Ответить
Уважаемый Сергей! Вопрос выбора метода лечения заочно решить невозможно. Необходимо дополнительное обследование для уточнения причин болей в спине и заднем проходе, скорее всего, они не связаны с новообразованием лобной доли.
Добрый вечер! У моего мужа обнаружили менингиому на намете мозжечка, видимых симптомов никаких не было, диагноз был установлен случайно. Через 10 дней стационара перед операцией он впадает в кому и умирает. Врачи объяснили случившиеся следствием объемного образования в области вырезки намета мозжечка, окруженного зоной отека, с возможным распадом в центральных его отделал.
С мужем была за 2 часа до произошедшего, никаких нареканий на какое-либо недомогание не было. Может ли быть подобное резкое ухудшение при таком диагнозе?
Уважаемая Рая Джаброиловна! Не имея возможности ознакомится с протоколом патологоанатомического исследования, точно на Ваш вопрос ответить крайне затруднительно. Если говорить в общем, то опухоль была локализована в непосредственной близости от жизненно важных структур головного мозга, и этим можно объяснить скоропостижную кончину Вашего супруга.
Добрый день. у меня в апреле 2017 года обнаружили менангиому намета мозжечка и поперечного синуса.В июне этого года была сделана операция гамма_ножом. До этого ставили ВСД и назначали Анвифен( фенибут), можно ли мне продолжать прием данного препарата ? т.к. он относится к ноотропам и если нет,то чем можно заменить? спасибо.
Уважаемая Мадина Хакимовна! Согласно инструкции по медицинскому применению, Анвифен не противопоказан в отдаленном послеоперационном периоде после удаления менингиомы. Наличие показаний и противопоказаний к назначению того или иного препарата в конкретном клиническом определяет лечащий врач. Самостоятельно не надо ни отменять, ни заменять назначенные лекарства. Если остаются вопросы, всегда можно проконсультироваться дополнительно еще у одного специалиста, чтобы узнать второе медицинское мнение.
Здравствуйте. У меня в августе 2017 года было сделано МСКТ головного мозга и в заключении описания написано: СКТ — признаки опухоли основания ПЧЯ — частично обызвествленная небольшая менингиома. Начальные атрофические изменения. Мне только на сентябрь дали талон к нейрохирургу — это долгождать, а хотелось бы знать, с таким заключением операция обязательна или у меня всё нормально? Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Любовь Владимировна! Заочно невозможно, к сожалению, не уточнить диагноз, ни составить план лечения, ни прогнозировать дальнейшее течение заболевания. Если Вы себя плохо чувствуете, необходимо найти возможность проконсультироваться у специалиста как можно быстрее. Если в Вашем состоянии за последнее время нет значительного ухудшения, дождитесь запланированного осмотра нейрохирурга.
диагноз: объемное образование(опухоль) намета мозжечка слева с супра-субтенториальным ростом, невралгия 2,3 ветвей леврго тройничного нерва.
Предлагают операцию, какие последствия.
  #31   04 сен 2017 19:42   Ответить
Уважаемая Людмила! Заочно невозможно ответить на Ваш вопрос, для этого необходимо владеть всей полнотой информации о конкретном клиническом случае. Здесь уместнее поставить вопрос по-другому: что опаснее — возможные осложнения после вмешательства, или же риск здоровью и жизни, сопряженный с основным заболеванием. На Ваш вопрос сможет ответить нейрохирург после проведения очного осмотра и ознакомления с результатами исследований. Вы всегда можете обратиться дополнительно еще к одному специалисту, чтобы узнать второе медицинское мнение.
Здравствуйте, ответьте пожалуйста МРТ небольшая менингиома (ВОЗ-1) 0,7*0,8, основания ПЧЯ, умеренно выраженной наружной гидроцефалии, еденичное очаговое изменения вещества мозга , дисциркуляторного характера, если можно расскажите мне что это все, еще не была у врача, заранее большое спасибо
Уважаемая Лилия Адиковна! Менингиома — это опухоль, происходящая из клеток твердой мозговой оболочки, чаще всего имеет доброкачественное течение, но встречаются и злокачественные варианты заболевания. Для лечения менингиомы могут быть применены хирургический метод, лучевая терапия и радиохирургия — использование кибер-ножа. Определиться с тактикой именно в Вашем клиническом случае врач-нейрохирург сможет только после уточнения Ваших жалоб, сбора анамнеза заболевания, исследования и оценки неврологического статуса, а также ознакомления с результатами МРТ на пленке или диске.
Здравствуйте! помогите, пож-та, с таким вопросом. Начали беспокоить боли в левой затылочной области. Прошла МРТ и поставили такой диагноз "МР картина внемозгового объемного образования конвекситальных отделов левой затылочной области". Что мне ожидать? готовить морально себя на операцию? как проходит операция?
Уважаемая Диля Рамиловна! Перед тем, как говорить о лечении, необходимо уточнить диагноз заболевания, для этого следует обратиться на консультацию к нейрохирургу. Избыток информации, не относящейся именно к Вашему клиническому случаю, может быть не только не полезен, но и вреден. Нейрохирург уточнит Ваши жалобы, соберет анамнез заболевания, исследует и оценит неврологический статус, ознакомится с оригиналами результатов МРТ на пленке или диске, и только потом сможет уточнить диагноз и определиться с тактикой лечения.
Уменя менингома выставленный 8 декабря 2016 года размером 0,9 см,последняя снимки 12.05.2017 года размером 1,0 см.Как вы думаете идет рост или техника
  #37   30 окт 2017 19:41   Ответить
Заочно сложно сказать, является ли увеличение образования на 1 мм погрешностью исследования, или же свидетельствует о росте менингиомы. Необходимо посмотреть всю серию снимков, и оценить динамику неврологического статуса. Обратитесь к своем у лечащем врачу, после осмотра и ознакомления с результатами МРТ он сможет ответить на Ваш вопрос.
Здравствуйте. Мне 57 лет и 2.5 года назад мне была удалена менингима размером 5 см, остаток опухоли полностью не удален, но динамики роста нет, состояние хорошее. Хотела бы спросить — не противопоказаны ли мне физические упражнения в спортзале, а также намерение сделать круговую подтяжку лица? Спасибо.
Уважаемая Марина Дмитриевна! Объем нагрузки при занятиях физической культурой и спортом лучше обсудить со своим лечащим врачом. Что касается оперативной коррекции внешности, то наличие опухолевых образований в целом является противопоказанием к проведению пластических хирургических вмешательств.
Добрый вечер. Помогите, пож-та , принять верное решение. Была операция на менингиому. После трех месяцев мрт показал остаток либо продолженный рост опухоли. (1.6-3.1-1.7мм) Теперь меня отправляют на томотерапию. Есть еще возможность попасть на протонное облучение. Что из них лучше и эффективнее?Заранее спасибо за ответ
  #41   07 мар 2018 23:20   Ответить
Уважаемая Диля! Выбор способа воздействия на новообразование осуществляется только лечащим врачом, который знаком со всеми особенностями клинической ситуации. И томотерапия, и протонная терапия являются типами лучевой терапии, которая в целом эффективна при менингиомах
Спасибо большое за ответ. Мой лечащий врач не очень знаком с протонным облучением. Какой их менее вреден?
  #43   07 мар 2018 23:43   Ответить
Протон значительно тяжелее электрона, поэтому пучок протонов можно достаточно четко сфокусировать на опухоль, при этом окружающие ткани страдают мало. В то же время, конструкция ускорителя электронов "Томотерапия" также позволяет очень точно навести поток частиц на опухоль в пределах ее границ, не затрагивая окружающие здоровые ткани. Говорить о том, какой именно метод предпочтительнее в данной конкретной ситуации, может только специалист-лучевой терапевт после осмотра пациента и ознакомления с историей заболевания.