Аденома гипофиза
Добрый день.Подскажите пожалуйста вчера сделали мужу мрт голоного мозга и гипофиза.Описание мрт заберу только сегодня,но после процедуры доктор сказал,что есть макроаденома гипофиза.Сказал что она доброкачественная.Я теперь на нервах.Подскажите пожалуйста чем опасна эта аденома,что с ней делать и какая должна быть дальнейшая тактика.Изначально направлял врач эндокринолог у мужа стали три года назад появляться приливы жара.Сдавали анализы был понижен тестостерон,сейчас сдал повторно все анализы.Я читала что эти аденомы удаляют через нос.Но прочитала отзыв одной девушке,что отцу удаляли макроаденому и в дальнейшем начались осложнения и отец скончался.Я просто не нахожу себе места,не могли бы вы хоть немного разъяснить.Понятное дело что мы очно пойдём на приём к доктору тоже.Буду признательна за ответ.
нейрохирургия эндокринология медицина     #1   09 июл 2020 09:20   Увидели: 148 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Наталья! Опыт других пациентов может быть полезен, но ошибкой будет проецировать чужую клиническую ситуацию на собственный клинический случай. Глубочайшие соболезнования девушке, потерявшей отца, но доподлинно неизвестны причины и характер осложнений, особенности течения заболевания у конкретного пациента, поэтому делать какие-либо выводы из ее рассказа был бы не корректно. В случае макроаденомы лечебная тактика заключается, как правило, в удалении опухоли, либо хирургическим путем, либо с использованием гамма-ножа. Хирургически образование удаляется через нос, транссфеноидальным доступом, это позволяет не затронуть ткани головного мозга. Для аденом, диаметр которых не превышает 3 см, методом выбора может быть использование гамма-ножа, в России такое оборудование и специалисты есть. Лучевая терапия показана, когда хирургическое лечение провести невозможно, или же она дополняет выполненное хирургическое вмешательство. Кроме консультации эндокринолога, необходима консультация нейрохирурга и нейрохирурга-радиотерапевта.
Спасибо за быстрый ответ!А скажите пожалуйста может быть выбрана к примеру «выжидательная» тактика.Просто доктор который делал мрт сказал,что он первый раз видел результат мужа и не может сказать растёт эта аденома или она у него в таком виде уже очень давно.Сказал что правильно будет повторить мрт на этом же аппарате,где-то через три месяца т.е понаблюдать в динамике.Скажите если ждать к примеру три месяца,чтобы повторить мрт не сделаем ли мы хуже.Хотя с другой стороны нет гарантии того,что у него эта аденома давно.Простите меня,может как каламбурно написала,просто мысли сейчас путаются.
  #3   09 июл 2020 10:32   Ответить
На данном этапе важно понять, является ли аденома гормонально активной. Тактика динамического наблюдения оправдана при микроаденомах в случае отсутствия избыточной гормональной активности. Судя по тому, что у пациента присутствует клиническая симптоматика, аденома гормонально активна, окончательный вывод можно будет сделать по результатам анализов. Опасность для здоровья представляет собой не столько сама аденома, хотя значительный рост образования может быть причиной сдавливания окружающих ее тканей, сколько избыток продуцируемых гормонов.
Простите пожалуйста но забрала Мрт:в СЧЯ эндоселлярно с супраселлярным,инфраселлярным(в клиновидную пазуху)распространением-определяется объемное образование овальной формы,с четкими ровными контурами,однородной структуры,изоинтенсивным веществу ГМ МР-сигналом на Т2Tirm,Т1ВИ и Т2ВИ,размерами 18мм*21мм*21мм.Ножка гипофиза отклонена кпереди,толщиной 3.1мм.Хиазма не смещена.Турецкое седло расширено,углублено,гипофиз не дифференцируется.Пищеристые синусы и видимые отделы внутренних сонных артерий-без особенностей.Калибр ВСА:справа 4.9мм,слева до 5.1мм.Признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено.Заключение:МР-признаки объемного образования СЧЯ-с признаками эндо-супра-инфраселлярного распространения-макроаденома гипофиза.
Мы показали заключение другому доктору,а он сказал сделат КТ с контрастом.Я опять сильно разнервничалась давление подскочило.Не подскажите доктор Мрт говорит что она доброкачественная,а зачем тогда делать КТ с контрастом или можно ещё что-то увидеть.Обьясните мне пожалуйста.
  #5   09 июл 2020 17:41   Ответить
Судя по описанию образования, оно имеет все признаки доброкачественного, но говорить о его характере только лишь на основании результатов МРТ в принципе невозможно. КТ является рентгеновским методом исследования, МРТ КТ дополняют друг друга, а использование контраста значительно повышает информативность исследования. Так как КТ связана с лучевой нагрузкой, а перед использованием контраста необходимо убедиться в том, что уровень креатинина в сыворотке крови не повышен, проводить исследование необходимо только по рекомендации врача, который будет определять тактику лечения. Размеры образования позволяют рассматривать гамма-нож как метод лечения.
Спасибо Вам огромно за то,что уделяете время на разъяснения.Просто очень часто доктора мало чего объясняют и остаётся больше вопросов чем ответов.А в состоянии шок(после диагноза)вообще мало чего понимаешь.
Просто доктор который делал Мрт сказал,что контраст будет аденома накапливать в любом случае добрая-злая.Скажите ещё пожалуйста гамма-нож это ведь лечение в виде лучей или ошибаюсь и есть ли улучшение после гамма-ножа?
  #7   09 июл 2020 18:31   Ответить
Гамма-нож — это радиоактивное излучение, губительно действующее на новообразование. Окружающие здоровые ткани не повреждаются, так как отдельные пучки не оказывают негативного влияния на структуры, сквозь которые проходят, но фокусируясь в одном месте, то есть в опухоли, вызывают ее гибель. Гамма-нож является "золотым стандартом" радиохирургии.
Читала,что гамма нож используют когда опухоль не более 3см.у мужа 18мм*21мм*21мм если правильно высчитала,то в общем размеры больше чем 3см.Скажите пожалуйста,может повторюсь,но получается надо было делать Мрт сразу с контрастом,чтобы уже наверняка знать диагноз и чтобы повторно не делать КТ с контрастом.
  #9   09 июл 2020 20:19   Ответить
Речь идет о диаметре образования, оно приблизительно округлой формы, в данном случае он меньше 3 см. Введение контраста сопряжено с риском возникновения побочных действий, поэтому МРТ и КТ с контрастом выполняется только при наличии показаний. Видимо, у врача, который направил пациента на МРТ, не было подозрения на аденому гипофиза. Самостоятельно, без назначения специалиста, который будет курировать Вашего супруга в дальнейшем, обращаться за проведением КТ с контрастом не надо. КТ и МРТ — это не взаимозаменяющие исследования, каждое из них дает свою информацию о состоянии исследуемого органа.
Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста,если мрт и КТ дают каждый свою информацию.То,что в данном случае может дополнительно увидеть КТ мягкие ткани или всё-таки больше кости.Просто если и доктор по КТ сказал,что она доброкачественная,то тогда загадка зачем нужен контраст.Я просто очень многого не понимаю,но в данной ситуации хочу получить как можно больше информации.Простите меня за назойливость.
  #11   10 июл 2020 07:07   Ответить
Можно только приветствовать стремление пациентов и их близких узнать как можно больше о заболевании, но лучше довериться врачу, который имеет опыт ведения таких пациентов и специализируется на лечении данной конкретной патологии. Врач лучевой диагностики может предположить, что образование доброкачественное, и в данном случае предположение достаточно обосновано, но утверждать наверняка он этого не может. Рентгенолог только лишь описывает то, что видит, в заключении обычно указывает предполагаемый диагноз, но в бланке протокола МРТ или КТ обязательно есть приписка, что заключение не является диагнозом, и результаты исследования должны быть интерпретированы лечащим врачом. Вашему супругу сейчас необходимо обратиться на консультацию к нейрохирургу, который занимается лечением таких пациентов, а также к нейрохирургу-радиотерапевту, учитывая теоретическую возможность использования гамма-ножа. Если специалисту для определения тактики лечения необходимы будут результаты КТ с контрастом, он направит на исследование. Без назначения, на всякий случай, обращаться за проведением КТ не надо. Ваше желание собрать как можно больше информации понятно, но в интернете можно найти лишь общие сведения и личные оценочные мнения других пациентов, которые часто вводят в заблуждение. Вы можете проконсультироваться у нескольких специалистов, чтобы узнать еще одно медицинское мнение, но это должны быть только очные консультации именно тех врачей, один из которых станет лечащий врачом Вашего супруга.