Сфеноидит. Образование тканевой структуры. Постоянные головные боли
Добрый день! Сделала сегодня МРТ головного мозга. Диагноз: МР-каратина энцефалопатии, легкой наружной гироцефалии. Признаки правостороннего сфеноидита, объемного образования правого отдела пазухи основной кости (на фоне горизонтального уровня жидкости определяется дополнительное, тканевой структуры образование, полукруглой формы размерами 10х9х8). Рекомендована консультация ЛОР. Объясните, пожалуйста, насколько это серьезно, что мне делать, к кому обращаться. Заранее спасибо
нейрохирургия медицина     #1   25 окт 2012 21:24   Увидели: 31 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Надежда! Сфиноидальная (клиновидная) пазуха находится в глубине носа, в непосредственной близости к сонной артерии, глазным нервам, к гипофизу. Поэтому её воспаление (сфеноидит) считается очень опасным, так как это воспаление может распространиться и привести к воспалению глазницы или зрительного нерва, или даже вызвать абсцесс мозга! Поэтому срочно обратитесь к оториноларингологу (ЛОР врачу)! При своевременном и правильном лечении можно избежать осложнений и вернуться к полноценной жизни!