Можно ли заниматься спортом
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Диагноз МРТ ретроцеребеллярная арахноидальная киста; очаг глиоза левой теменной доли вероятнее всего сосудистого характера;расширение субарахноидального пространства. Могу ли я с таким диагнозом заниматься боксом, если нет то по какой именно причине? Заранее спасибо.
нейрохирургия медицина     #1   29 окт 2013 13:01   Увидели: 6245 клиентов, 4 специалиста   Ответить

Добрый день, Мария Костантиновна.
Прежде всего хочу отметить, что врач МРТ, равно как и любой врач — диагност, не ставит диагнозы, а выдает заключение по результатам проведенного исследования и высказывает предположение о наиболее вероятном происхождении того или иного изменения структуры органа.
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста — довольно редкое заболевание, речь, скорее всего, идет о выраженном локальном расширении субарахноидального пространстава. Полушария мозга окружены со всех сторон оболочками, в которых проходят сосуды, обеспечивающие обмен веществ в нервной ткани. В случае, который Вы приводите, имеется расширение пространства между одной из оболочек (арахноидальной или паутинной) и тканью мозга. Такое расширение может свидетельствовать о затрудненном оттоке жидкости из полости черепа, что приводит к повышению внутричерепного давления, ухудшению условий функционирования клеток мозга и, в свою очередь, у еще большему ухудшению ликворотока. Очаг глиоза — это "замена" полноценной нервной ткани на глиозную, которая не выполняет в должной мере все функции. Есть довольно четкие МР характеристики, позволяющие высказать предположение о сосудистом происхождении данного очага, что и сделал врач, который проводил исследование. Чаще всего такой очаг возникает при легкой травматизации головного мозга на фоне повышенного внутричерепного давления и повышенной хрупкости стенок сосудов. Окончательное заключение о возможности занятий боксом может сделать только лечащий врач, однако, в данном случае можно говорить о повышенном риске формирования у человека энцефалопатических изменений в результате хронической травматической болезни головного мозга, которая практически всегда сопутствует занятиям боксом.
Большое спасибо за ответ. Дело в том,что лечащий врач разрешает занятия, а вот перед соревнованиями нейрохирург на взвешивании смотрит мрт. Вот и вопрос допустят ли до соревнований?
Добрый день, Мария Константиновна! Арахноидальные кисты известны своей склонностью к кровоизлияниям. Некоторые спортивные организации не разрешают пациентам с такими кистами заниматься контактными видами спорта. С уважением.
Здравствуйте! Мне поставили диагноз арахноидальная киста в левой ямке затылка 58мм.
Мрт сделать не могу так как стоят брекеты железные. Сделал КТ . Невролог сказал пропить фенотропил и дал напровление в Поленово спб. Там невролог сказала что надо ждать и наблюдать. Хочу спросить у вас насколько это киста серьезная и могу ли я посещать тренажерный зал хотя-бы с не большими нагрузками.спасибо.
Уважаемый Артем Александрович! Профессионализм специалистов Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова вне всяких сомнений. Если киста не растет и никак не проявляется клинически, показано динамическое наблюдение. В случае, если будет отмечено увеличение кисты в размерах, или появятся симптомы неврологических расстройств, встает вопрос об оперативном лечении. Виды и объем физических нагрузок будет правильнее уточнить у лечащего врача.
Здравствуйте, Артем Александрович! Арахноидальная киста может сработать как бомба замедленного действия, например, в случае повышения внутричерепного давления. Поэтому не торопитесь с физическими нагрузками. Если наблюдать и не делать поспешных выводов, возможно, киста не будет причинять никакого беспокойства
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос ,,у меня мальфармация сосуда головного мозга" можно ли мне заниматься фитнесем?
Мне делали операцию,удоляли её,сказали что осталась киста ,но через год у меня был приступ,эпелепсия. Делали снова МРТ опять мальфармация . Ничего не пойму,и незнаю можно ли спортом заниматься ? Спасибо !!!
Уважаемая Екатерина Владимировна! Вы должны обязательно находиться под наблюдением нейрохирурга. Обычно пациентов, перенесших оперативное вмешательство, консультируют специалисты клиники, где пациент находился на лечении, но Вы можете обратиться на консультацию к любому другому специалисту. Заниматься спортом и физической культурой без разрешения лечащего врача нельзя! В то же время абсолютных противопоказаний к дозированной физической нагрузке под контролем специалиста ЛФК не существует. Вы указываете, что имел место эпилептический припадок, а по данным МРТ определяется рецидив заболевания. Рекомендую Вам проконсультироваться у опытного доктора, прежде всего определить совместно с ним дальнейшую тактику лечения, и заодно получить необходимые рекомендации относительно занятий спортом.
Здравствуйте , у меня после гимотомы возле мозга образовалась киста.У меня такой вопрос могу ли я заниматься спортом?
Уважаемая Екатерина! Вам необходимо обратиться к нейрохирургу. Специалист Вас осмотрит, оценит неврологический статус, изучит результаты МРТ головного мозга, и только потом сможет дать Вам конкретные рекомендации, касающиеся занятий физической культурой и спортом. Заочно ответить на Ваш вопрос невозможно.