Компрессионный перелом против болезни Шереймана-Мау
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли спутать компрессионный перелом с з-ем Шереймана-Мау? Хорошо ли видно на рентгене или мрт, что именно? В заключении на рентгене компрессионный перелом 5 грудного позвонка. Отправили на мрт (1,5тэсла, вдруг важно), там подтвердили перелом, только не 1-го, а 6-ти грудных позвонков( с 3 по 8) . К слову, пару месяцев назад ребенок сильно упал на спину с высоты 2.5 метра. Нейрохирург назначил всё ,что положено при компрессионном переломе. Через месяц после первого рентгена , на консультации в другом центре, врач попросил сделать снимки у них. После чего сказал, что ни какого перелома нет, что все признаки б-ни Шереймана -Мау+ кифосколиоз 3 ст. Спину начало скручивать последние пару месяцев. После самой травмы рентген не делали, только через 2 мес.первый раз обратились, как начала искревляться спина, поэтому отека на рентгене и мрт не видно.
нейрохирургия ортопедия медицина     #1   02 дек 2019 23:11   Увидели: 29 клиентов, 1 специалист   Ответить

сейчас я в таком замешательстве, кому верить? Как такое вообще возможно? Два обследования и три врача( ортопед, врач на мрт, нейрохирург) говорили что перелом, а сегодня другие говорят, что нет перелома , смотрели два врача( ортопед и нейрохирург), старые снимки не смотрели, сказали, что верят только своим.
Уважаемая Анна Николаевна! Костная ткань содержит слишком мало ионов водорода, поэтому МРТ при исследовании костной системы гораздо менее информативна, чем КТ, В то же время, компьютерная томография связана с лучевой нагрузкой, поэтому проводится только тогда, когда другими способами уточнить диагноз невозможно. В ряде случаев возникает необходимость в проведении и МРТ, и КТ, решает этот вопрос лечащий врач. Рентгенологическая картина компрессионного перелома позвоночника и болезни Шейермана – Мау может быть в чем-то схожа, необходим тщательный клинический осмотр, следует учитывать также анамнез заболевания.
Задайте свой вопрос по нейрохирургии
профессионалам