СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Какой расход?

В двухкомнатной квартире 60 квадратных метров в однокомнатной квартире 46.7 квадратных метров.В каждой квартире стоят одинаковые 3 теплообменника (батареи). Дом отапливается от крышной котельной. Подскажите пожалуйста, расход газа на отопление этих квартир будет одинаковый или разный?

отопление ремонт     #1   05 июн 2021 21:29   Увидели: 30 клиентов, 30 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Теплосчётчики поставьте, и пусть каждый платит за себя, может тот у которого 46,7 будет проветривать круглосуточно, (сейчас этот актуально).

👍
0
👎 0

Вопрос не корректен газ расходуется для работы котельной она вырабатывает ГКЛ и уже квартиры их потребляют в зависимости от площади отопления. Естественно на обогрев большей по площади квартиры уходит больше тепла.

👍
0
👎 0

Согласен, но чел с меньшей площадью, но одинаковой стоимостью оплаты, может не закрывать окна. В противном случае, всем поставить теплосчётчики

👍
0
👎 0

Плясать надо не от расхода газа ,а от потребляемых каждой квартирой Гкал . Влияющие факторы:1. Окна-размер и качество теплоизоляции; 2.Утепление стен ;3. Расположение квартиры — межэтажные ,греются и с верху и с низу соседями, угловые — больше теплоотдача; 4.Комфортная температура хозяев -у кого больше,у кого меньше + использование терморегуляции батарей. 5. Удаление квартиры от теплогенератора напр. 9 и 1 этаж- тепловые потери при транспортировке. Короче замучитесь теоретически вычислять , или установка теплосчётчика + общедомовые или оплата по кв.м. площади ,что в принципе может оказаться более выгодным ,если счётчики стоят не у всех. Интересно другое — подоплёка самого вопроса ? Исходя из условий- одинаковое кол-во батарей ,при прочих равных условиях ,независимо от площадей квартир — потребят и выдадут равное кол-во тепла и если говорить про расход газа — то Да расход будет практически одинаковый в момент начального разогрева, чуть больше в кв.=60кв.м , после наступления теплового баланса в кв.=46,7 м ( и когда прогреется разница объёма =( 60-48 )х3м = 36 м.куб ,далее опять сравняется.Дурью мучаемся ,непонятно к чему.

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Почему алюминиевые батареи отопления сверху горячие снизу теплые?   5 ответов

У нас в квартире стоят алюминиевые радиаторы. В это году заметила, что снизу они намного прохладнее, чем сверху. С чем это может быть связано?

  21 июн 2021 06:59  
👍
+5
👎 511

Что выгоднее газовое или электрическое отопление?   11 ответов

Есть возможность монтажа обоих видов отопления. Газ проведен до участка, в дом не введен. Вопрос встал, что будет экономичнее. С точки зрения оплаты ежемесячных счетов, газ будет заметно дешевле. Но вот ввод газа в дом, разрешение, проект и остальная документация — очень дорогая и требует сразу больших вложений. Поэтому хочу посоветоваться с профессионалами своего дела — какое все таки отопление выгоднее?

  22 июн 2021 12:32  
👍
0
👎 04

Как спустить воздух из системы отопления в квартире?   4 ответа

Приехала к маме в Мурманск, живет в квартире на 3 этаже, батарея на кухне холодная. Отопление еще не выключили. Позвонили в ЖЭК, «очень важная девушка» сказала, что по таким пустякам сантехник не ходит и мне надо просто спустить воздух из системы, для этого немного открутить кран на батарее. Ну краник я нашла, открутила, но ничего не происходит, батарея такая же холодная. Может, я что-то не так делаю? Как правильно спустить воздух?

  20 май 2021 13:26  
👍
−1
👎 -13

Сколько нужно трубы для тёплого пола на 1м2   3 ответа

Помогите рассчитать расход трубы на дом 70 м2, 1 этаж. Может есть калькулятор какой-то?
Как рассчитать погонаж исходя из размера помещения?

  17 май 2021 11:51  
👍
+1
👎 14

Тёплый пол   4 ответа

В квартире уложен тёплый водяной пол под полусухую стяжку. Трубы из сшитого полиэтилена. В некоторых комнатах, которые чуть дальше от отопительного котла, прохладнее, и полы не прогреваются до нормальной температуры. Так как в квартире отопление почти всё зависит от тёплого пола, хотелось бы сделать температуру полов теплее. Возможно ли это? Какие могут быть варианты? Пока рассматриваю вариант навески дополнительной батареи в одной из комнат.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024