СПРОСИ ПРОФИ
👍
+5
👎 511

Что выгоднее газовое или электрическое отопление?

Есть возможность монтажа обоих видов отопления. Газ проведен до участка, в дом не введен. Вопрос встал, что будет экономичнее. С точки зрения оплаты ежемесячных счетов, газ будет заметно дешевле. Но вот ввод газа в дом, разрешение, проект и остальная документация — очень дорогая и требует сразу больших вложений. Поэтому хочу посоветоваться с профессионалами своего дела — какое все таки отопление выгоднее?

разводка отопления отопление ремонт     #1   22 июн 2021 12:32   Увидели: 83 клиента, 57 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Нормальная практика: Основное отопление -газ , резервное/аварийное — электро.Не проведёте газ -будете платить 10-12 тыс/месяц в сезон ( возможно более ,зависит от дома и региона проживания ).Пропадёт электричество — замёрзнете сами и систему порвёт,если на воде.Разумный вариант в Вашем сомнении только один- Подождать ??- с подачи президента ,Наконец то, началась компания по обеспечению/подводу газа в дом .Возможно ??? это что то удешивит ,хотя сильно сомневаюсь,газовики и прилипшие к ним за эти времена очень сильно зажрались.Короче нечего раздумывать — делать и то и то + Камин на дровах

👍
0
👎 0

Для ориентировки посмотрите сравнительный просчёт затрат на отопление дома площадью 280м.кв. ,отопительный сезон принят =7 месяцам, с использованием различного вида отопителей .Не рассмотрены варианты :использования теплового насоса ( На каждый 1 Квт эл.энергии ,Выход порядка 4 Квт тепловой энергии ,но Большие первоначальные вклады — почитайте отдельно,думаю будет интересно) и использования преобразования солнечной энергии.

👍
0
👎 0

Бред, всё зависит от конструкции дома, утепления, СО, СУ. Если только колёсико больше, меньше, то да. Если хотя бы дишманское управление, в 2 раза дешевле.Это электричество, газ, дизель. За всё остальное нужно доплачивать самому себе за кочегара

👍
0
👎 0

Виталий ! Что за галиматья ! Выражайтесь яснее ,конкретнее ,понятнее наконец ! Может человек с больной фантазией и поймёт ,что вы тут написали ,а для нормальных людей — только слова вроде русские ,а смысл не угадывается.Правы только в одном -Дом это полноправный член семьи и хозяин (настоящий) в нём — и плотник, и электрик ,и сантехник и кочегар в том числе.

👍
0
👎 0

Вот, вы же поняли

👍
+2
👎 2

есть такое понятие как срок окупаемости..всю сумму затрат делите на этот срок и получаете скажем ежедневные или ежемесячные платежи плюсуете расход по газу и сравниваете с электричеством

👍
+1
👎 1

Всё логично.Но к этому так же есть : Комфортность , Независимость(пусть не полная ) и Возможность. Делать надо пока есть деньги , желание и возможности.

👍
−1
👎 -1

Если котельная позволяет, делайте проект на два газовых, один будет в качестве резервного, на случай выхода из строя основного. При отключении электричества можно перетоптаться на генераторе. Газ вроде как не отключают, для электрического нужен более мощный генератор

👍
+1
👎 1

Юноша-максималист.. Замахнуться конечно можно и на три и четыре газовых котла -Но к чему ? Во первых ТУ — Мах. часовой расход ограничен ,установка 2-х котлов в одном -дом/квартира проблемно обосновать и согласовать,ежегодная (платная ) проверка сигнализаторов и аварийного отключения обеих котлов, поверка двух дымоходов,а также затраты по обязательному договору тех.обслуживания котлов.Как в анекдоте- всё вдвойне ,чем у соседа.На счёт отключения — В жизни всё может произойти и по разным причинам ,просто вероятность одновременного отсутствия и газа и электричества — меньше,поэтому для альтернативы разные источники .А если ещё и камин будет — то полная автономия,независимость и приятное времяпровождение с близкими и друзьями.На счёт своего аварийного генератора-согласен,вещь нужная, но опять же не для обогрева ,а для холодильников ,телевизоров, света, питания того же газового котла отопления — при катаклизмах и обесточивании на длительный период. Для этого достаточно иметь бензиновый генератор на 3-5 Квт. Из собственной практики скажу что лет за 15 он раза три-четыре меня выручал .Но здесь тоже не всё так просто — без мужика с головой и руками растущими откуда надо — не обойтись ,ни по обслуживанию самого генератора ,ни по подключению его в в свою домовую сеть.

👍
−1
👎 -1

Акты на проверку покупаются за три рубля, не нужно идти на поводу у монополистов, частные компании с лицензией есть. Установка двух котлов тоже не проблема, набираете необходимую мощность. За последние 15 лет Подмосковье пару раз оставалось на несколько дней без электричества и выгребали генераторы из магазинов. И не нужно везде мужика с головой совать, есть электрик, он сделает это один раз,

👍
+2
👎 2

Доброго. Для начала нужно посчитать теплопотери вашего дома.
Может быть так что выделенного электричества вам не хватит. По этим расчётам так же можно посчитать сколько вы будете тратить на обогрев. Тогда можно посчитать расход газа и электричества.
Если всё таки электричество. Значит нужно посмотреть возможность оптимизацию работы системы. Чтоб котёл например работал, когда цена на электричество низкая, и не включался когда цена высокая. Или включался на подогрев на пару часов днём. Для этого можно использовать конструкцию дома — его теплоёмкость(сколько тепла накапливает) Либо тепловой аккумулятор — вещь не дешёвая.
Обычно такие вещи продумываются заранее. Если дом не достаточно утеплён, нужно посмотреть возможность улучшения его термоизоляции.
Стройка — это математика и физика. Тут всё можно посчитать.
Для обогрева электричеством лучше выбрать систему низкотемпературного обогрева. Это не только тёплый пол, но так же и радиаторы, которые пересчитываются на работу с низкой температурой теплоносителя.

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Отопление на даче от печки   5 ответов

Добрый день. Хочу на даче сделать отопление. Есть уже сложенная печь в центре дома с нишей для готовки.
Скажите пожалуйста, возможно ли к ней присоединиться систему отопления? нужно ли разбираться печь? К кому лучше с этим обратиться (печник или мастер по отоплению)? Не выйдет ли это дороже установки твердотопливного котла?
Заранее спасибо.
  24 дек 2013 03:25  
👍
0
👎 08

Диаметр труб отопления   8 ответов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли ставить металлопластиковую трубу меньшего диаметра например на 26мм если на выходе из котла стоит труба 1 1/2 ( 40) мм, и можно ли загибать трубы на входе к радиаторам отопления(чтобы сэкономить на фитингах) или лучше все таки использовать угловые фитинги? Можно ли использовать 26 металлопластиковую трубу как основную магистраль а подводку к радиаторам 20 мм?

  12 апр 2021 03:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024