СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Инкубационный период бешенства

Добрый день!
4 месяца назад мне облизал руку бродячий щенок, на руке были микротрещины(экзема и очень сухая кожа),т.к. я не знала, что бешенство может передаться через ослюнение ,а не только через укус, в травмпункт не пошла. Через месяц мне сказали, что вакцинация не нужна, уже слишком поздно, даже если был риск заражения.
Через какое время можно уже успокоиться и жить спокойно?
Все время переживаю и нервничаю.
Возможно имеет смысл настоять на вакцинации сейчас?
Спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   20 дек 2018 12:40   Увидели: 87 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Александра! Действительно, бешенство может передаваться и путем ослюнения. Продолжительность инкубационного периода заболевания может быть разной, от нескольких недель до нескольких месяцев, чаще всего одна неделя — 1-2 месяца. В описываемой ситуации показаний к экстренной вакцинопрофилактики заболевания нет. Лучше избегать контактов с бродячими домашними и дикими животными.
👍
0
👎 0
Спасибо!
Я обычно очень осторожна, но в том случае отгоняла щенка от коляски с ребенком и вот такой стресс и постоянные переживания теперь(((
  #3   20 дек 2018 14:00   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Александра! Причин переживать в описываемой ситуации нет.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 018

Вероятность заболеть бешенством после кормления белок в парке   18 ответов

Здравствуйте! Отдыхали в Ессентуках и кормили белок с рук с парке. При кормлении белки держали пальца лапками и тыкали влажными мордочками в ладони (немного обслюнили). Есть ли вероятность заражения бешенством? В местном травмпункте и наш рабилог в Ижевске сказали, что прививки можно делать, так как вероятность очень мала. Но я никак не могу успокоиться. Прошло уже 9 дней, в эти дни чувствую тошноту по вечерам, у меня пропал аппетит, у меня и ребёнка температура к вечеру поднимается до 36,8-36,9. Подскажите, стоит ли настоять на прививках?
  04 апр 2020 09:54  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, наступила на кость которую грызла собака, какая собака грызла не известно, когда она ее грызла тоже не известно, но вроде как была сухая (кость) не много сдерла палец об кость эту, крови не было.Получилось как ссадина! Возможно таким образом заразиться бешенством? Спасибо!
  14 сен 2019 19:01  
👍
0
👎 05

Ослюнение щенком   5 ответов

Добрый день! Подскажите, около месяца назад меня во время прогулки облизал условно домашний щенок (руки, на руках были микротрещинки, экзема). Отгоняла его от коляски с ребёнком,после этого жила спокойно , а сегодня прочитала, что бешенство может передаваться без укусов.. уколы делать поздно, только ждать и надеяться что обойдётся? Щенка попробую посмотреть на улице специально, но случайно больше не видела. Если делать прививки, можно ли кормить грудью? Спасибо
  17 сен 2018 00:24  
👍
0
👎 05

Возможно ли заражение бешенством?!   5 ответов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У нас во дворе живет собака (домашняя, но без прививок), В начале апреля, по рассказам хозяев на неё напала бродячая собака и укусила. Я до 8 апреля об этом не знала и при встрече гладила эту собаку (со двора), она облизывала руки мне (на руках царапины). Теперь очень сильно боюсь и не знаю, что делать? Доехала до травмпункта, но прививки ставить не стали, сказали понаблюдать за собакой. Видела ее с хозяйкой 26-27…
  07 май 2017 12:01  
👍
−1
👎 -11

Вопрос по ранам на руках   1 ответ

Добрый день!

У меня такая проблема сухая кожа на руках и так как я занимаюсь единоборствами часто образуются ссадины в основном верхний слой кожи сдирается порой даже через бинты. Небольшие конечно, но все равно неприятно, причем на сгибах костяшках куда и пластырь то не приклеишь. Вопрос такой через какое время ранка такая становиться непроницаемой для бактерий и вирусов? и есть ли риск с такими ранками подцепить что то опасное например бешенство в быту? ну например поздоровался за руку с тем кто до этого играл с собакой
Спасибо!
  31 мар 2017 06:55  
👍
0
👎 07

Бешенство   7 ответов

Добрый день. Был контакт. голой рукой с обглоданными остатками крысы. Убирал в сарае в темноте и взял её в руки так как не сразу понял, что это. На руках было несколько заусенец, они явно не кровоточили, так же кожа на руках сухая может были какие то микротрещины.
1) Есть ли риск заразиться бешенством?
2) 11 января 2016 года была 6-я прививка от бешенства прошло 11 месяцев и 5 дней сохранился ли достаточный иммунитет?
  16 дек 2016 17:42  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024