СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 018

Вероятность заболеть бешенством после кормления белок в парке

Здравствуйте! Отдыхали в Ессентуках и кормили белок с рук с парке. При кормлении белки держали пальца лапками и тыкали влажными мордочками в ладони (немного обслюнили). Есть ли вероятность заражения бешенством? В местном травмпункте и наш рабилог в Ижевске сказали, что прививки можно делать, так как вероятность очень мала. Но я никак не могу успокоиться. Прошло уже 9 дней, в эти дни чувствую тошноту по вечерам, у меня пропал аппетит, у меня и ребёнка температура к вечеру поднимается до 36,8-36,9. Подскажите, стоит ли настоять на прививках?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   04 апр 2020 09:54   Увидели: 451 клиент, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Маргарита! Пациент в данной ситуации не должен ни на чем настаивать — специалист обязан оценить эпидемиологические риски и принять решение о необходимости оказания антирабической помощи и ее объеме. Врач не должен предлагать пациенту самостоятельно принимать решение о проведении вакцинации, тем самым перекладывая на его плечи ответственность за его жизнь. Белки, действительно, могут представлять собой эпидемиологическую опасность, хотя риск заражения в результате контакта с ними гораздо ниже, чем, например, с лисицей или волком. Чем вызваны беспокоящие Вас и Вашего ребенка симптомы, заочно сказать невозможно, обратитесь на первом этапе диагностического поиска к терапевту и педиатру, или к врачу общей практики.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ! Меня просто в данной ситуации пугает тот факт, что врачи не исключили вероятность заражения, а сказали лишь, что она мала. Получается, теперь придётся ждать минимум три месяца, а то и целый год, чтобы опасения разделялись. За этот период я явно получу психическое расстройство. Возможно ли как-то снять опасения? Есть ли какие-либо анализы, которые могли бы подтвердить отсутствие факта заражения? Если все же привиться, это сильно скажется на здоровье ребёнка 8 лет?
  #3   05 апр 2020 09:43   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Маргарита! Прижизненная диагностика бешенства практического значения не имеет ввиду ограниченной чувствительности используемых методов. Вакцинация является единственным способом предотвратить гибель пострадавшего в случае, если нанесшее травму животное было больным. Антирабическая вакцина может обладать рядом побочный действий, поэтому экстренная постэкспозиционная вакцинопрофилактика назначается только при наличии показаний. Врач, оказывающий антирабическую помощь, собирает и анализирует эпидемиологический анамнез, осматривает пациента и принимает решение о необходимости оказания помощи и ее объеме.
👍
0
👎 0
Спасибо!
  #5   07 апр 2020 18:48   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, мы все же настояли на прививках и проставили 5 вакцин. Нужно ли ставить 6-ю, если риск у нас небольшой и почему ВОЗ рекомендует только 5 (и даже в некоторых случаях 4) вакцин? С учётом того, что ребёнок уже получал 2 вакцины кокав 1,4 года назад (вакцинация была прервана, так как животное было здорово)?
  #6   07 июл 2020 21:16   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Маргарита! Единственным официальным документом, регламентирующим применение любого препарата, в том числе и антирабической вакцины, является инструкция по его медицинскому применению. Согласно инструкции, полный курс экстренной постэкспозиционной вакцинопрофилактики состоит из шести доз вакцины. Если с момента окончания предыдущего курса вакцинопрофилактики прошел год и более, в случае возникновения риска необходим новый полный курс вакцинации.
👍
0
👎 0
Спасибо, но мы решили все-таки ограничиться 5 вакцинами. Так как нам изначально не рекомендовали прививаться. В районе, где кормили белок — Ессентуки, центр, и в его окрестностях, как нам сказали в ветеринарии, бешенства не было зарегистрировано более двух лет.
  #8   11 июл 2020 19:17   Ответить
👍
0
👎 0
На сегодняшний день с момент контакта прошло уже около 4 месяцев. Можно ли уже окончательно успокоиться или нужно ждать окончания года? Я читала, что у детей инкубационный период короче, и если бы что-то было, то оно бы уже было... случаев заражения от кормления белок вроде тоже там не было, их кормят все подряд... да и они нас не кусали, не царапали...
  #9   11 июл 2020 19:36   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Маргарита! Есть все основания полагать, что риск заболевания в случае, если животное было больно бешенством, миновал.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, большое спасибо за ответ! Очень извиняюсь за беспокойство. А максимально инкубационный период у детей 8 лет получается бывает до 3-4 месяцев? Или есть все-таки случаи, когда дольше?
  #11   12 июл 2020 19:32   Ответить
👍
0
👎 0
Я просто до сих пор очень переживаю, хоть и многие считают, что я довожу ситуацию до абсурда. А 6 прививку можно поставить с опозданием в неделю-две? Или уж все-таки успокоиться?
  #12   12 июл 2020 19:37   Ответить
👍
0
👎 0
Прививатся мы начали на 14 день после контакта, поэтому уже много времени довольно прошло
  #13   12 июл 2020 19:43   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, ответьте,пожалуйста, можно ли поставить все же 6 прививку в нашем случае с задержкой в 2 недели или это уже не имеет смысла? Очень волнуюсь, уже неделю рука, которой кормила, болит и ноет
  #14   17 июл 2020 11:13   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Маргарита! В медицине, как и в других отраслях, действует золотое правило — " Не знаешь, как поступить, поступай, как положено". Существуют санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" и инструкция по медицинскому применению антирабической вакцины, в них все четко прописано.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ! Только как положено в моем случае, я не совсем поняла, это поставить 6ю прививку с задержкой в две недели? Уже прошло 113 дней с момента первой прививки. Или если мы уже пропустили этот срок, то нет смысла ставить и нам ее ставить уже и не будут в антирабическом?
  #16   17 июл 2020 14:23   Ответить
👍
0
👎 0
Обратитесь к рабиологу или травматологу. под наблюдением которого проводилась вакцинация, и выполняйте его рекомендации.
👍
0
👎 0
В инструкции 6 прививка на 90 день
  #17   17 июл 2020 14:29   Ответить
👍
0
👎 0
Хорошо, спасибо, обращусь
  #19   18 июл 2020 22:23   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 022

Собака облизала ребенка   22 ответа

Добрый вечер! Сегодня гуляла с ребенком. Тут мимо проходил хозяин с собакой( порода непонятная, сказал щенок) на поводке. Собака начала рваться к ребенку в дружелюбной форме. Хозяин ее подвел и ребенок посмотрел. Потрм в секунду она ему начала лизать руки. И ребенрк почти сразу этим руками потер глаза. К трму же у ребенка была ранка на руке свежая.... да и у меня самой тоже ранка на руке свежая(( я ребенка забрала. Дома руки с мылом помыла... лицо…
  18 янв 2018 21:12  
👍
0
👎 07

Бешенство   7 ответов

Здравствуйте. Подскажите как быть.Дала кусочек вкусняшки с руки своему коту, он всегда как сумасшедший хватает и получилось так что он прокусил палец в области ногтя, не сильно, но кровь пошла. Промыла ранку водой и перекисью. Сегодня 6 дней с момента укуса. Кот ведет себя как обычно, ест, спит, пьет. Кот ходит гулять. В меру пуглив( трусом был всегда) не агрессивен. Ранка не болит, зажила. Скажите есть ли смысл делать уколы от бешенства? И какой…
  15 ноя 2015 12:20  
👍
0
👎 06

Передача бешенство   6 ответов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,ходили с ребёнком в контактный зоопарк, кормили там животных, некоторые касались моих рук губами, после вытерли руки влажными салфетками, дала леденец ребёнку, через мгновение махнула рукой и нечаянно задела его пальцами которыми кормила животных, не успела среагировать он уже облизал его. Может ли таким способом передаться бешенство? То есть с пальцев которые мне облизывали животные, но были вытерты салфеткой, и именно ими я задела леденец и все это облизал ребёнок
👍
0
👎 01

Вирус бешенства   1 ответ

Добрый день. К нам в офис, месяц назад, директор из дома принес белок Дегу (Чилийских), они у него жили дома долго. Одна из белок укусила меня за палец до крови, промыла ранку перекисью водорода и прижгла спиртом. Какова вероятность того, что эта белка больна бешенством. Мне не совсем ясно, если животное переносчик вируса, то оно не умирает? Их в клетке две особи, мальчик и девочка, недавно дали потомство.
  25 апр 2018 10:55  
👍
0
👎 01

Укус кота   1 ответ

Здравствуйте, 16 марта на меня набросился бездомный кот (я открыла дверь, он зашел, я его покормила, а потом он ни с того ни с сего бросился на мои ноги и начал очень зло кусать). Обратилась в ветклинику, они сказали не выпускать животное и следить за ним 10 дней. Мы держали кота до 23 апреля. Он был жив и кушал нормально (хотя со стулом бывали проблемы). 23 апреля кота у нас забрали (мы подали объявление о бесплатном коте) и контакт с этими людьми…
  20 июн 2017 10:12  
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здравствуйте! 12 дней отдыхала в санатории 50 лет Октября (Приморский край) и там на территории санатория было несколько белок, одна из них меня укусила за палец, довольно глубоко, но я сразу же начала выдавливать кровь, за 5 минут добралась до номера и там обильно с мылом промывала палец, также выдавливала кровь и напоследок все смазала хлоргексидином. Затем сходила к терапевту, рассказала всю ситуацию, и в ответ услышала, что боятся нечего, что…
  13 мар 2017 03:54  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024