СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Бешенство

Здравствуйте. Подскажите как быть.Дала кусочек вкусняшки с руки своему коту, он всегда как сумасшедший хватает и получилось так что он прокусил палец в области ногтя, не сильно, но кровь пошла. Промыла ранку водой и перекисью. Сегодня 6 дней с момента укуса. Кот ведет себя как обычно, ест, спит, пьет. Кот ходит гулять. В меру пуглив( трусом был всегда) не агрессивен. Ранка не болит, зажила. Скажите есть ли смысл делать уколы от бешенства? И какой вообще крайний срок для начала лечения? Понимаю что вирус смертелен, но и колоть чужеродный белок боюсь.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   15 ноя 2015 12:20   Увидели: 76 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Ирина! Все Ваши действия и порядок оказания помощи при укушенных ранах прописаны в Санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.7.2627 -10 «Профилактика бешенства среди людей». Вам необходимо обратиться на травматологический пункт по месту жительства, где врач Вас осмотрит и примет решение о необходимости проведения вакцинации. Смысл строго выполнять назначения рабиолога, безусловно, есть, бешенство является не просто смертельно опасным, а неизлечимым заболеванием. Согласно данным Правилам, Ваш кот обязательно должен быть привит против бешенства.
👍
0
👎 0
Да осматривать то уже и нечего, от ранки нет и следа все зажило. Я прочитала что если 10 дней прошло и животное здорово, то делать не надо. Так ли это?
  #3   16 ноя 2015 09:28   Ответить
👍
+1
👎 1
Действительно, срок наблюдения за животным ограничен десятью днями. Если спустя 10 дней после укуса животное остается живым и здоровым, вакцинацию прекращают. Здесь вопрос вот в чем. Оценить, насколько велика вероятность того, было ли больно бешенством животное в момент нанесения им травмы, или нет, не всегда просто, а заочно — невозможно. Если Ваш кот не вакцинирован и свободно гуляет, то не исключается его контакт с другими животными, которые могут быть больны бешенством. В этом случае риски одни. Если котик не выходит за порог квартиры или дома вообще, здесь риски, конечно, другие. То, что рана зажила и не беспокоит, это хороший признак. В то же время надо помнить, что локализация укушенных ран в области головы и верхних конечностей способствует более быстрому попаданию вируса в ткани нервной системы, инкубационный период заболевания в таких случаях сокращается. Любые обсуждения целесообразности соблюдения Правил являются признаками непонимания всей опасности того, чем грозит нарушение пациентом и его лечащим врачом четких рекомендаций санитарно-эпидемиологической службы. Обращение пациента на травматологический пункт не означает автоматического начала вакцинации. Врач регистрирует случай укуса человека животным, оформляет всю необходимую документацию, и принимает решение о назначении вакцинопрофилактики, за которое несет всю полноту профессиональной ответственности, и организует дальнейшее наблюдение за состоянием здоровья пациента. Все это делается исключительно в интересах пациента.
👍
0
👎 0
А много на стопе нервных окончаний , какова вероятность попадания вируса если рана без крови на стопе нанесена когтем
  #5   24 авг 2019 20:43   Ответить
👍
0
👎 0
В этом случае вероятность заражения гораздо ниже, чем в случае, когда животное наносит обширную рваную рану. Оценить количественно степень риска в каждой конкретной ситуации достаточно сложно.
👍
0
👎 0
Скажите пожалуйста а болезнь кошачьих царапин может быть от такой царапины? И может ли она сопровождаться увеличением лимфоузлов без нагноения ранки
  #7   28 авг 2019 23:00   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Да, может. При этом выраженного воспалительного процесса в области входных ворот инфекции может и не быть. Обратитесь на консультацию к инфекционисту.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Сколько длится атипичное бешенство у кошек?   6 ответов

Приютил беременную кошку 7 июля, 13-го она разродилась котятами. Живёт у меня уже 12 дней. Не в меру ласковая, чуть ли не в рот лезет, постоянно трётся и метит меня по ночам. Если кошка была изначально больная, когда она начнёт помирать от бешенства?
За 12 дней ни разу не кидалась, ест и пьёт нормально, агрессии нет. Но, когда была беременная, рвалась на улицу по ночам, стоило мне выключить свет.
Какова степень опасности?
  19 июл 2019 08:34  
👍
0
👎 01

Возможен ли шанс бешенства?   1 ответ

Здравствуйте,сегодня был на шашлыках,так же были знакомые,у них была собака-лабрадор.Они привязали его к дереву,я увидел,что ему стало скучно,ну решил немного дать шашлыка.Подхожу,а он еще маленький,команд не понимает.Говорю сидеть и медленно тяну ему мясо,тяну,а он резко бросается и хватает его,немного задев мою кожу.Кожу он немножко содрал,но до раны дело не дошло,слюни попадали на палец,в то место.Скажите,есть ли шанс,что у меня может быть бешенство?
  26 май 2019 23:33  
👍
0
👎 06

Рабиолог   6 ответов

Очень просим и ждём скорейшего ответа!
Я беременна 13 недель, меня укусила собака, на даче, у собаки есть хозяева, но живет она на улице ( там же ещё две собаки), проходили мимо них одна которая и укусила сучка недавно родившая, когда мы проходили мимо собаки встали, я отодвинула ребёнка, после чего она меня укусила за голень, это случилось в воскресенье 19 мая , выяснили что у собаки есть хозяин , и она была привита от бешенства в сентябре 18…
👍
0
👎 01

Консультация рабиолога   1 ответ

Добрый день!
Очень просим и ждём скорейшего ответа!
Я беременна 13 недель, меня укусила собака, на даче, у собаки есть хозяева, но живет она на улице ( там же ещё две собаки), проходили мимо них одна которая и укусила сучка недавно родившая, когда мы проходили мимо собаки встали, я отодвинула ребёнка, после чего она меня укусила за голень, это случилось в воскресенье 19 мая , выяснили что у собаки есть хозяин , и она была привита от бешенства…
👍
+1
👎 11

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте интересует такой вопрос!
Врачи говорят что нужно вводить антирабическую вакцину при укусе бешеным животным.6 доз вакцин они говорят позволяет выработать досиатрчный уровень антител для защиты на максимальный инкубационный период Вот их слова из чего мне совсем становиться не понятно,получается вакцина не убивает вирус,а ждет окончания инкубационного периода(у кого какой он..неизвестно)...Это так?Объясните мне подробно принцип действия…
  08 июл 2018 08:15  
👍
0
👎 036

Рабиолог   36 ответов

Здравствуйте меня укусил кот но не просто так в потемках схватил его за шкуру на спине вместо шкирки прошло почти 5 дней кот мой домашний но не привитый на улице не ращу небыл но общался с другими животнами у родителей но там они живут уже не первый год так вот рана не беспокоит но есть температурка 37 плюс минус пару градусов по причине невроза проблемно выйти и дойти до места где прививают что мне делать кот ведет себя одыкватно…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024