СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Рабиолог

Очень просим и ждём скорейшего ответа!
Я беременна 13 недель, меня укусила собака, на даче, у собаки есть хозяева, но живет она на улице ( там же ещё две собаки), проходили мимо них одна которая и укусила сучка недавно родившая, когда мы проходили мимо собаки встали, я отодвинула ребёнка, после чего она меня укусила за голень, это случилось в воскресенье 19 мая , выяснили что у собаки есть хозяин , и она была привита от бешенства в сентябре 18 года, проверили документы в ветстанции, также собака находится сейчас под контролем 10 дней у хозяина, врач-ветеринар с переодичеостью проверяет собаку, мы ездим каждый день. На сегодняшний день я прививку не сделала. Подскажите крайний срок введения вакцины КОКАВ мне, какой риск для плода??
И ещё один вопрос : если начать введение вакцины КОКАВ на 10 или 11 день нужно ли введение имуноглобулина перед прививкой из за пропущенного времени.
Очень ждём ответа, помогите, нас нет врача рабиолога в нашей области.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   21 май 2019 18:18   Увидели: 106 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Кристина Геннадьевна! Если комментировать описываемую Вами ситуацию в разрезе санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей", инструкции по медицинскому применению антирабической вакцины и клинических рекомендаций по оказанию антирабической помощи, можно сказать следующее. Вакцинация против бешенства показана. Антирабический иммуноглобулин не вводится в случае, если вакцинация животного против бешенства документально подтверждена. За собакой необходимо наблюдать 10 дней, если по истечении этого срока у животного не будет внешних признаков бешенства, начатая вакцинация отменяется. Беременность не является противопоказанием к экстренной постконтактной профилактики. Риск осложнений беременности и развития заболеваний плода не выше, чем в среднем в популяции.
👍
0
👎 0
Подскажите ещё пожалуйста, а если я не сделала ещё ни одной прививки, каков крайний день введения вакцины КАКОВ?
И можно ли быть спокойным если на 9-10 день с собакой всё в порядке, и не делать ни одной прививки?
👍
0
👎 0
Срок наблюдения за животным, нанесшим травму, составляет 10 дней. Только спустя 10 дней, если собака будет жива и здорова, можно будет говорить об отсутствии эпидемиологической опасности. При наличии показаний вакцина должна быть введена как можно быстрее.
👍
0
👎 0
Большое Вам спасибо!
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, подскажите как влияет на плод вакцины КАКОВ?
👍
0
👎 0
Уважаемая Кристина Геннадьевна! Систематизация клинических наблюдений показывает, что вероятность возникновения врожденных аномалий развития и заболеваний плода у вакцинированных в период беременных не выше, чем в среднем в популяции.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Консультация рабиолога   1 ответ

Добрый день!
Очень просим и ждём скорейшего ответа!
Я беременна 13 недель, меня укусила собака, на даче, у собаки есть хозяева, но живет она на улице ( там же ещё две собаки), проходили мимо них одна которая и укусила сучка недавно родившая, когда мы проходили мимо собаки встали, я отодвинула ребёнка, после чего она меня укусила за голень, это случилось в воскресенье 19 мая , выяснили что у собаки есть хозяин , и она была привита от бешенства…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024