СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Консультация рабиолога

Добрый день!
Очень просим и ждём скорейшего ответа!
Я беременна 13 недель, меня укусила собака, на даче, у собаки есть хозяева, но живет она на улице ( там же ещё две собаки), проходили мимо них одна которая и укусила сучка недавно родившая, когда мы проходили мимо собаки встали, я отодвинула ребёнка, после чего она меня укусила за голень, это случилось в воскресенье 19 мая , выяснили что у собаки есть хозяин , и она была привита от бешенства в сентябре 18 года, проверили документы в ветстанции, также собака находится сейчас под контролем 10 дней у хозяина, врач-ветеринар с переодичеостью проверяет собаку, мы ездим каждый день. На сегодняшний день я прививку не сделала. Подскажите крайний срок введения вакцины КОКАВ мне, какой риск для плода??
И ещё один вопрос : если начать введение вакцины КОКАВ на 10 или 11 день нужно ли введение имуноглобулина перед прививкой из за пропущенного времени.
Очень ждём ответа, помогите, нас нет врача рабиолога в нашей области.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   21 май 2019 14:02   Увидели: 54 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Кристина Геннадьевна! Вероятность того, что собака на данный момент находится в инкубационном периоде бешенства, и является источником инфекции, крайне мала, но исключить ее полностью нельзя. Промедление с оказанием антирабической помощи может стоить пострадавшему жизни. Согласно инструкции по медицинскому применению вакцины, вакцинация при наличии показаний должна быть начата как можно раньше. Очень хорошо,что есть возможность наблюдения за собакой, если спустя 10 дней у нее не будет клинических признаков бешенства, начатая вакцинация досрочно отменяется. Клинические рекомендации по профилактике бешенства допускают ограничиться вакцинацией и не вводить иммуноглобулин в случае, если есть документальное подтверждение профилактической вакцинации животного. Для экстренной постконтактной профилактики бешенства противопоказаний нет. Проведенные исследования показывают, что риск развития осложнений беременности, аномалий развития и заболеваний плода у вакцинированных беременных не выше, чем в среднем в популяции.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Рабиолог   6 ответов

Очень просим и ждём скорейшего ответа!
Я беременна 13 недель, меня укусила собака, на даче, у собаки есть хозяева, но живет она на улице ( там же ещё две собаки), проходили мимо них одна которая и укусила сучка недавно родившая, когда мы проходили мимо собаки встали, я отодвинула ребёнка, после чего она меня укусила за голень, это случилось в воскресенье 19 мая , выяснили что у собаки есть хозяин , и она была привита от бешенства в сентябре 18…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024