СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Укус кота

Здравствуйте, 16 марта на меня набросился бездомный кот (я открыла дверь, он зашел, я его покормила, а потом он ни с того ни с сего бросился на мои ноги и начал очень зло кусать). Обратилась в ветклинику, они сказали не выпускать животное и следить за ним 10 дней. Мы держали кота до 23 апреля. Он был жив и кушал нормально (хотя со стулом бывали проблемы). 23 апреля кота у нас забрали (мы подали объявление о бесплатном коте) и контакт с этими людьми у нас был до 15 мая — кот все еще был жив. Скажите, достаточно ли этих мер предосторожности или все таки есть шанс заражения?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   20 июн 2017 10:12   Увидели: 100 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия! Санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей" срок наблюдения за животным, нанесшим травму. ограничен десятью днями. Это связано с тем, что эпидемиологическую опасность больное животное представляет собой за 5-7 дней до появления первых внешних признаков болезни, когда вирус бешенства начинает выделяться с его слюной. В описываемом Вами случае риск заражения бешенства отсутствует, так как с момента происшествия прошло гораздо больше времени, чем необходимые 10 дней карантина.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 018

Вероятность заболеть бешенством после кормления белок в парке   18 ответов

Здравствуйте! Отдыхали в Ессентуках и кормили белок с рук с парке. При кормлении белки держали пальца лапками и тыкали влажными мордочками в ладони (немного обслюнили). Есть ли вероятность заражения бешенством? В местном травмпункте и наш рабилог в Ижевске сказали, что прививки можно делать, так как вероятность очень мала. Но я никак не могу успокоиться. Прошло уже 9 дней, в эти дни чувствую тошноту по вечерам, у меня пропал аппетит, у меня и ребёнка температура к вечеру поднимается до 36,8-36,9. Подскажите, стоит ли настоять на прививках?
  04 апр 2020 09:54  
👍
0
👎 010

Бешенство   10 ответов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, такая ситуация: подошла кошка и начала тереться, её слюна попала на ноги, через время видела её она открыла рот и сильно дышала, наверное её укусила лиса, есть ли опасность для меня?
  22 июл 2018 13:18  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию.
11.05 вечером на меня накинулся кот в квартире у подруги, кот кастрировпнный, прививок не было. Живет в квартире, последний раз на улице был летом 2017 года. Сначала бросился на руку, потом на ногу, на руке и прокусы и царапины. Сразу промыла, обработала перекисью. И как то не придала значению.
12.05 утром вокруг ранок появилось покраснения, чесание, и отек. Я промыла хозяйственным мылом, и намазала…
👍
0
👎 04

Возможно ли заражение бешенством по воздуху   4 ответа

Доброго времени суток! У нас произошла неприятная ситуация. Нашего кота привитого от бешенства загрызли собаки на даче. Предполагаем, что это были собаки нашего соседа. Он не благополучный и собаки у него очень злые. А сейчас его посадили и собаки бегают по улицам и на всех нападают. Вопрос такой, отец когда нашёл нашего кота, то тот уже не дышал, но сильно ещё не окочанел. Отец принёс его домой голыми руками и закопал за огородом. Потом пришёл и…
  27 апр 2018 15:02  
👍
0
👎 01

Кот расцарапал ногу   1 ответ

Сидели у подруги. У нее кот, которому уже 6-7 лет, она ни разу его не прививала, набросился сначала на одну девушку, покупал ей ногу, потом прокусил хозяйке руку, затем расцарапал мне ногу. Я обработала антисептиком и намазала зеленкой. Надо ли делать прививку от бешенства, если меня расцарапал кот?
👍
0
👎 05

Рабиолог   5 ответов

Здравствуйте, меня покусал домашний кот,не привитый от бешенства,не имеющий доступа на улицу (не разу за 4 года не выходил),покусала за икру ноги очень сильно,после обращения в медпункт,прививку делать не стали,сказали понаблюдать за котом 10 дней,если он не сдохнет,значит и мне волноваться не стоит,а если сдохнет то не поздно сделать прививку на 10 день,так ли это,а то сильно переживаю,кот ни на кого больше не бросился, ест,пьёт вроде как обычно.Икра сильно опухла и больно наступать на ногу.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024