СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 010

Бешенство

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, такая ситуация: подошла кошка и начала тереться, её слюна попала на ноги, через время видела её она открыла рот и сильно дышала, наверное её укусила лиса, есть ли опасность для меня?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   22 июл 2018 13:18   Увидели: 333 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Есть ли опасность заражения бешенством, если уличная собака, обнюхивая, дотронулась до кожи носом? Кожа в этом месте повреждена не была, но минут через 10 я протерла это место влажной салфеткой. Возможен ли перенос вируса с салфетки на руки или лицо, если есть прыщики, микроцарапины и т.п. Стоит ли в этом случае проводить вакцинацию? Спасибо!
  #2   23 июл 2018 03:20   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! В описываемой ситуации риск заражения отсутствует. Экстренная постэкспозиционная вакцинопрофилактика бешенства не показана.
👍
0
👎 0
Благодарю за ответ, Наталья Митрофановна!
  #8   23 июл 2018 18:03   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста возможно ли заражение таким путем : моя домашняя привитая собака гуляла вечером на улице , бегала . Я забрала домой и мыла её , а руки все порезаны, потому что обрезала розы сегодня, раны свежие .Собака после улицы была влажная. А вдруг она облизывалась с больными собаками или контактировала с грызунами (на улице мыши живут ) и их слюна попала мне на руки и в рану? Там буквально несколько секунд прошло , я с улицы её сразу понесла в душ и полностью трогала шерсть (была влажная) и морду возле рта . Возможно ли заражение бешенством ? Сколько живёт вирус и может ли он так попасть?
  #3   23 июл 2018 09:25   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
В интернете мнения разделились и на одном сайте написано что контактно-бытовой механизм передачи бешенства возможен, на других написано что это уникально. Один раз женщина заразилась когда снимала с дерева кота, перед этим её ослюнявила бешеная собака, не знаю на сколько правда это конечно...
  #9   23 июл 2018 19:58   Ответить
👍
0
👎 0
Заражение бешенство возможно при прямом контакте с больным животным, когда оно кусает или оцарапывает пострадавшего.
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Почему у Вас появилось предположение, что кошку могла укусить лисица?
👍
0
👎 0
Живём в сельской местности, недавно было дело забегала лисица, поэтому и есть предположение что лисица её цапнула
  #7   23 июл 2018 17:17   Ответить
👍
0
👎 0
Все домашние плотоядные животные в обязательном порядке должны быт привиты против бешенства. Ваши животные привиты?

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Риск заражения бешенством   4 ответа

Здравствуйте, скажите, каков риск заразиться бешенством, если кожа при укусе была не повреждена? Ситуация такая: я сидела на диване, одна нога была приподнята и ко мне подошел котик и стал тереться об ногу головой. В процессе ласкания слегка прикусил пальцы на ноге через колготки и носок. Видимых повреждений на ноге вроде бы нет (ни крови, ни укуса). А я все равно опасаюсь. Есть ли риск заражения? Спасибо Вам большое за то, что читаете отвечаете
  18 фев 2020 11:48  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нашла вечером кошку лежачей в гараже у неё был высунут язык, рот приоткрыта, кровь на губах и на мордочке, дышала с трудом и хрипела. Утром была в порядке, поела., а вечером нашли в таком состоянии. Я её осматривала без перчаток, гладила, могла ли я заразиться от неё, на пальце накануне достала заноску, могла ли инфекция попасть в организм через ранку и надо ли мне прививать я от бешенства. Кошка умерла через сутки. Не знаю была ли больна. Прошло 4 дня с момента контакта с ней.
👍
0
👎 03

Можно ли заразиться бешенством если ласкать кошку?   3 ответа

Сегодня вечером кот во дворе начал тереться об ноги я просто погладил ее за ухом потом купил чипсы и ел и так получилось что я облизал именно тот палец.могу ли я заразиться бешенством если эта кошка больна?и вообще можно ли заразиться ею если после таскания кошки случайно положить палец в рот.стоит ли мне сдать какие то анализы?что посоветуете?
  10 ноя 2018 22:24  
👍
0
👎 063

Бешенство   63 ответа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть. Сегодня на улице увидели бродячую собаку, которая очень тяжело дышала, плела ноги и у неё была отвисшая челюсть, с мужем вызвали вет. врача, она предположила, что собаку сбили и предложила ее усыпить, но собака скончалась сама спустя час. Рядом была стоянка, она там и жила, охранник сказал, что собака такая уже несколько дней. Но , когда муж пытался собаку перетащить, она его пыталась укусить и задела…
👍
0
👎 01

Укус кота   1 ответ

Здравствуйте, 16 марта на меня набросился бездомный кот (я открыла дверь, он зашел, я его покормила, а потом он ни с того ни с сего бросился на мои ноги и начал очень зло кусать). Обратилась в ветклинику, они сказали не выпускать животное и следить за ним 10 дней. Мы держали кота до 23 апреля. Он был жив и кушал нормально (хотя со стулом бывали проблемы). 23 апреля кота у нас забрали (мы подали объявление о бесплатном коте) и контакт с этими людьми…
  20 июн 2017 10:12  
👍
0
👎 01

Укусила кошка   1 ответ

Здравствуйте. В Стамбуле в одном из парков подошла кошка. Начала тереться была дружелюбна. Через некоторое время то ли укусила, то ли поцарапала — уже не помню. На пальце легкая царапина практически незаметная, крови не было вообще. Ну и на руке были мелкие ранки ( но не от укуса). Стоит ли идти в больницу?
  04 апр 2016 07:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024