СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Возможно ли заражение бешенством по воздуху

Доброго времени суток! У нас произошла неприятная ситуация. Нашего кота привитого от бешенства загрызли собаки на даче. Предполагаем, что это были собаки нашего соседа. Он не благополучный и собаки у него очень злые. А сейчас его посадили и собаки бегают по улицам и на всех нападают. Вопрос такой, отец когда нашёл нашего кота, то тот уже не дышал, но сильно ещё не окочанел. Отец принёс его домой голыми руками и закопал за огородом. Потом пришёл и рассказал мне, когда говорил водил руками во все стороны. Если представить, что собаки разодравшие кота были бешеные и их слюни были на коте, то они могли остаться на руках отца. Мог ли вирус бешенства по воздуху попасть мне в глаза? Могу ли я заразиться бешенством? Отец относительно себя не переживает. А у меня фобия. Спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   27 апр 2018 15:02   Увидели: 228 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! Опрометчиво было, конечно, при захоронении кота не воспользоваться перчатками. В то же время, если Ваш отец не был в прямом контакте с собаками, то риск заражения отсутствует. Он также отсутствует и для Вас.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо вам большое за ответ! Отец вообще не заморачивается на эту тему, даже не переживает, что может заразиться таким образом. Контакта с собаками у него не было. По Вашему мнению, как долго вирус бешенства остаётся жизнеспособен во внешней среде?
  #3   28 апр 2018 00:48   Ответить
👍
0
👎 0
Ещё раз спасибо за Ваш ответ и за Вашу работу!!!
  #4   28 апр 2018 00:48   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Устойчивость во внешней среде и вирулентность микроорганизма — это не тождественные понятия. Опасен только прямой контакт с больным животным.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Бешенство   6 ответов

Кот предположительно болел бешенством: отказ от еды, открытый рот, желтая слюна, рвотные позывы,гной из глаз, тяжелое дыхание. Через 9дней умер. Вел себя нормально. Лежал на свету, не прятался и не ласкался. Я с ним никогда не контактировала, т к он был дикий и в руки не давался. Ему 5лет. Не вакцинипован. 5дней назад вакцинировала всех кошек. Вчера у трхмесячного котенка появились похожие симптомы:вялость,отказ от еды. Боюсь страшно. Я ведь могла…
  27 июл 2020 07:37  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста ! У нас живет домашняя кошка( не привита), пару раз , на совсем короткий срок она выходила на улицу поесть травы. 13 февраля она поцарапала маме руку задними лапами , она сразу же обработала царапины , промыла мылом и перекисью водорода . Прошло уже почти 8 дней , мы очень переживаем не могла ли она заразиться бешенством через царапины, кошка по внешним признакам здорова , аппетит нормальный , водрбоязни и слюноотделения…
  21 фев 2019 00:15  
👍
0
👎 04

Укус дегу   4 ответа

У нас жил дегу. 4 года. В клетке. С другими животными не контактировал. Разве что траву ему приносили с улицы.
Укусил ребенка 2.5 года. Сильно, до крови.
И умер спустя 5 дней от укуса. Умирал часов 15...просто лежал, тяжело и редко дышал и умер. Только после его смерти меня осенило посмотреть в интернете чем может грозить укус.

Мы живем в г.Таллинн, у нас только 1 врач занимается укусами-он не видит смысла в вакцинации от бешенства.…
  20 фев 2018 23:20  
👍
0
👎 00

Укусил непривитый щенок.   0 ответов

Здравствуйте. Месяц назад взяли щенка от заводчика. Прививку от бешенства ещё не делали(щенку 3,5 месяца), ветеринар сказала, что можно не торопиться и сделать позже, поскольку район по бешенству благополучный. Сегодня собака, играя, укусила меня за нос, немного поранила слизистую, была кровь. Стоит ли беспокоиться и бежать на профилактику? Есть нюанс: 5 дней назад щенок был у заводчика около суток, там 2 взрослые собаки, скорее всего привитые, но…
  21 ноя 2017 23:01  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Доброе утро. Несколько дней назад я ехала на машине и увидела как через дорогу ползет котенок, тянет за собой задние лапки, я вышла взяла его и положила в машину. Он тяжело дышал, были небольшие судороги и он сдох, затем я взяла его и положила на землю. После этого вытерла руки салфеткой влажной, а потом дотрагивалась до глаз.Внешних признаков бешенства я не увидела, скорее всего его сбила машина, меня он не кусал и не царапал. Возможно ли заражение в частности бешенством? Спасибо
  04 авг 2017 09:33  
👍
0
👎 01

Укус кота   1 ответ

Здравствуйте, 16 марта на меня набросился бездомный кот (я открыла дверь, он зашел, я его покормила, а потом он ни с того ни с сего бросился на мои ноги и начал очень зло кусать). Обратилась в ветклинику, они сказали не выпускать животное и следить за ним 10 дней. Мы держали кота до 23 апреля. Он был жив и кушал нормально (хотя со стулом бывали проблемы). 23 апреля кота у нас забрали (мы подали объявление о бесплатном коте) и контакт с этими людьми…
  20 июн 2017 10:12  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024