СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста ! У нас живет домашняя кошка( не привита), пару раз , на совсем короткий срок она выходила на улицу поесть травы. 13 февраля она поцарапала маме руку задними лапами , она сразу же обработала царапины , промыла мылом и перекисью водорода . Прошло уже почти 8 дней , мы очень переживаем не могла ли она заразиться бешенством через царапины, кошка по внешним признакам здорова , аппетит нормальный , водрбоязни и слюноотделения нет , выходила кошка на улицу где -то 1,1-5 месяца назад ( когда и могло произойти заражение) . Мама переживает , часто читает симптомы , каждые 10 мин изменяет температуру , температура 37-37,2, говорит что болит рука которую поцарапала кошка , сейчас ночью говорит что какие -то судороги в ногах ( это может быть самовнушение ?) . Сейчас наконец поехали в травмпункт , скажите не поздно ли делать вакцину , помогите пожалуйста очень переживаем
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   21 фев 2019 00:15   Увидели: 87 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Евгения! Говорить об отсутствии риска заражения заражения бешенством можно будет только через 10 дней после происшествия, так как вирус бешенства появляется в слюне больного животного за 5-8 дней до первых симптомов болезни. Чем ближе срок окончания десятидневного карантина, тем больше вероятность того, что животное не было на тот момент эпидемиологически опасно, если оно хорошо себя чувствует. Ваша мама поступила совершенно правильно, обработав царапины мыльным раствором, это чрезвычайно важная профилактическая мера. Обращение за антирабической помощью должно быть немедленным, но при наличии показаний вакцинация назначается даже в случае, если с момента происшествия прошло несколько месяцев. В описываемой ситуации очень маловероятно, что субфебрильная температура является признаком бешенства. Вашей маме необходимо обратиться также к врачу общей практики или терапевту.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 011

Что делать?   11 ответов

Еще раз здравствуйте.

Я уже писал Вам по поводу укуса, бешенства и т.д.

История такая: 25 ноября был укушен собакой, через дней 12 начались подергивания в ноге. Сделал профилактику от столбняка, дифтерии, бешенства. От остального привит.

Сейчас прошел почти месяц, я много нервничал на его протяжении, но сейчас в норме.

Постоянные подергивания и ноющие боли стали по всему телу. Без целой кучи таблеток не могу спать. Аппетита…
👍
0
👎 01

Бешенство от закопанной лисы   1 ответ

Здравствуйте, три года назад соседи закопали мертвую лису на брошенном учачтке, по всем признакам она была бешенной, сейчас мф выкупили этот брошенный участок и планируем его использовать, можем ли мы заразиться бешенством и как нам быть?
👍
0
👎 04

Возможно ли заражение бешенством по воздуху   4 ответа

Доброго времени суток! У нас произошла неприятная ситуация. Нашего кота привитого от бешенства загрызли собаки на даче. Предполагаем, что это были собаки нашего соседа. Он не благополучный и собаки у него очень злые. А сейчас его посадили и собаки бегают по улицам и на всех нападают. Вопрос такой, отец когда нашёл нашего кота, то тот уже не дышал, но сильно ещё не окочанел. Отец принёс его домой голыми руками и закопал за огородом. Потом пришёл и…
  27 апр 2018 15:02  
👍
0
👎 01

Поцарапала кошка   1 ответ

Братишка 5 дней назад взял в руки котенка и понес к нам во двор, котенок испугался собаки, которая была у нас в дворе, выпрыгнула из рук братишки и задними лапами поцарпала кисть. Этот котенок жил у наших соседей, он жил и дома и гулял на улице
Через день, он пропал как на зло
Стоит ли идти делать вакцину от бешенства? Спасибо за ответ.
  18 авг 2017 22:06  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте! У меня небольшая царапина от уличной кошки на пальце, в больнице настояли на проведении вакцинации и даже положили в стационар. Чуть больше двух недель назад мне была сделана 5ая прививка Кокав. В целом все прививки переносились нормально, лишь немного ломило тело и хотелось спать. А сейчас начал беспокоить палец (покалывание, побаливает, тянет) и порой боль переходит на кисть и предплечье,температура 37, слабость в теле. Я уже…
  07 июл 2017 01:21  
👍
0
👎 01

Четвертая неделя общая слабость после Кокав, АИГ, ПСС и АС   1 ответ

Здравствуйте. После оцарапанья кошкой двух кистей сделали инъекции АС-анатоксина, противостолбнячной сыворотки, АИГ и три укола Кокав. Кошка жива уже 4-ю неделю. На следующий день после третьего укола Кокав почувствовал слабость, температуру, спустя неделю температура ушла, но сейчас на протяжении двух недель в течение дня садится зрение, восстанавливается после приема мильгаммы и анальгина, и проявляется общая слабость, как при простуде, с некоторым затрагиванием ног. Лимфоузлы вроде не воспалены, сыпи никакой нет.
  18 окт 2016 19:32  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024