СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 022

Собака облизала ребенка

Добрый вечер! Сегодня гуляла с ребенком. Тут мимо проходил хозяин с собакой( порода непонятная, сказал щенок) на поводке. Собака начала рваться к ребенку в дружелюбной форме. Хозяин ее подвел и ребенок посмотрел. Потрм в секунду она ему начала лизать руки. И ребенрк почти сразу этим руками потер глаза. К трму же у ребенка была ранка на руке свежая.... да и у меня самой тоже ранка на руке свежая(( я ребенка забрала. Дома руки с мылом помыла... лицо протерла салфетками влажными. хозяина не знаем. Собака прям лоснилась, у меня в ногах валялась, как кошка... про прививки не спросила.. потом дома ткрыла интернет и ахнула. Теперь боюсь бешенства...не знаю что делать... аж живот сводит.... скажите как стирать теперь одежду? И самое главное что делать... забыть или бежать в травипунут....уколы и прочее(((( читала, что бешенство аж через полгода может проявляться....
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   18 янв 2018 21:12   Увидели: 1052 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
До года оно может проявиться у уже привитых от бешенства людей, утверждает большинство ТО.
У непривитых, если имело место попадание вируса бешенства — последний может проявить себя на сроке от недели до 1,5...2 месяцев, утверждают все врачи, сведущие в инфекционных заболеваниях.
Покажите ребёнка травматологу или рабиологу, опишите ситуацию. Не рискуйте жизнью чада
  #2   19 янв 2018 17:38   Ответить
👍
0
👎 0
не пугайте про привитых. у вас свои проблемы. вакцина действует. так что не разводите панику
  #3   19 янв 2018 17:40   Ответить
👍
0
👎 0
Я передал лишь слова своих врачей по м/ж, а мои проблемы — действительно, никого не волнуют.
Что же касается стирки — включаете вещи, которые были обмусолены слюной, на 60 (не менее) градусов и не менее, чем на 30 минут. Результат — вируса на одежде после стирки как не бывало. Можно натереть на мелкой тёрке хозмыло — и загрузить его в лоток вместо стирального порошка (при нейтрализации вируса бешенства как раз по нормам применяется мыло и/или другие вещества, действующие на вирус. Цена одежды, даже если она пострадает, не стоит цены жизни человека.
  #4   19 янв 2018 17:50   Ответить
👍
0
👎 0
Звонила в травмпункт. Не написала, ребенок был в пенчаткпх. Но дома снЛ их и трогал ручками... до дома шли мин 15. И еще вот глазик почесал перяатуами.. не знаю.. может прям в глаз недолез, я одернула, а может долез... в травме сказали ничего делать не надо..(по телефону). Но все равно не спокойно... а за эти 15 мин вирцс не умер на воздухе..?
  #5   19 янв 2018 18:41   Ответить
👍
0
👎 0
Мне кажется самый простой вариант это найти этого хазяина с собакой и спросить по прививки. Вспомните время. Собачники гуляют обычно в одно и тоже время
  #6   19 янв 2018 18:44   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо. Я об этом думала. В понедельник опять пойдем нв ту площадку в то же время... надеюсь встретим.
  #10   21 янв 2018 00:09   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Объем антирабической помощи определяет рабиолог или травматолог травматологического пункта при очном обращении пациента. Обратитесь с ребенком в травматологический пункт, и выполняйте назначения врача.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо! Звонила в 2а травмпункта, сказали нет рисков..... скажите, а сколтко живет вирум в слюне в не организма животного, напрмер на одежде. В интернете пишут очень по разному. Кто пишет 20 мин, кто 2 недели.... или нет таких данных? Вот если в шкафу висит одежда, сколько на ней вирус будет жить? Спасибо!
  #8   20 янв 2018 16:40   Ответить
👍
0
👎 0
Уже звонилп в 3 травмпункта..
  #9   20 янв 2018 20:30   Ответить
👍
0
👎 0
Ответьте, пожалуйста. Если щтаны висят в шкафу темом, то вирус будет на них мемяцами???
  #11   22 янв 2018 14:42   Ответить
👍
0
👎 0
Попадая во внешнюю среду, вирус достаточно быстро утрачивает свою вирулентность, поэтому эпидемиологически опасен только контакт с больным животным. Вещи выстирайте, и можете ими пользоваться.
👍
0
👎 0
Нет. Вирус умрет точно. Просто постирайте их.
  #12   22 янв 2018 14:43   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо. Да я просто забыла свои штаны постирать.. прошло 3 дня... и муж их трогал, когда сегодня с утра что-то искал... вот интересно по истечении 3х дней вирус еще есть.... конечно я надеюсь собака здорова... но для себя надо знать, даже на будущее
  #13   22 янв 2018 14:59   Ответить
👍
0
👎 0
да вы что. за три виурс уже станет неактывным. я тоже думаю что у вас все нормально. вы кстати собаку не искали? и еще,еще в городе у домашней собаки найден вирус, то у нас в городе делают карантин, и пишут об этом в сми, что б кто забыл то привил своих собак/котов и т.д.
  #14   22 янв 2018 15:09   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо. Завтра пойдем поищем. Посмотрим хоть на нее, если найдем. Хотела сегодня, но получитс толтко завтра.
  #15   22 янв 2018 15:21   Ответить
👍
0
👎 0
Ситуация такая. Собака была похожа на дворовую (но с ошейником), она цапнула меня за дутик с мехом. Вначале я ее гладила , игралась с ней в перчатках. Сестра снимала все на видео(просто для памяти)
И я вот не помню попадала ли слюна в перчатки(может быть ) , и я не помню облизывала ли она меня(лицо например), через слизистую оболочку тоже попадает инфекция... Потом я этими же перчатками во всю пользовалась , платок поправлю, очки поправлю, глаз почешу. Короче что угодно. (А если слюна в перчатке. А я все трогаю этими перчатками, глаза, нос подтираю)
И дутик я не мыла после этого, до сих пор вот так ношу.
Вдруг через эти вещи я могла заразиться бешенством....
👍
0
👎 0
Уважаемая Рахмат Ражабовна! Если Вам известно о риске заражения бешенством при контакте с животными, почему Вы пренебрегли самой эффективной профилактической мерой — не контактировать с бродячим домашним животным, пусть даже и в ошейнике? Собака могла Вас укусить или оцарапать, в этом случае возник бы риск инфицирования. Если собака Вас не укусила и не оцарапала, ее слюна не попала на кожу и наружные слизистые при прямом контакте, риск заражения отсутствует. В случае, если Вы затрудняетесь самостоятельно интерпретировать ситуацию и оценить эпидемиологический риск, обратитесь в травматологический пункт по месту жительства.
👍
0
👎 0
А возможно заразиться воздушно-капельными путём? Я ведь ее гладила , игралась с ней. Она себя обычно вела. Я до сих пор боюсь. Прошло уже 20 дней. Не знаю что даже делать.
👍
0
👎 0
Воздушно капельный путь теоретически может быть реализован в лабораториях, работающих с живым вирусом бешенства, в случае нарушения техники безопасности. Описано таких случаев единицы.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам за ответы 🙏
👍
0
👎 0
Здравствуйте! 5го июня покормили бродячую собаку, на вид собака была нормальная, каких-либо странностей не заметил. Собака облизала мне руку, минут через 5-10 я ел чипсы, руку не помыл, так как не было возможности, и ещё я возможно протирал глаза этой же рукой. Сходил в травмпункт, но врачи выслушав меня отпустили домой, никакого лечения не прописали, я очень сильно переживаю. Мог ли я таким образом заразиться бешенством? Собака скорее просто коснулась своим мокрым носом, а не облизала, но точно сказать облизала или нет, я не могу. И в травмпункт я обратился 17 июня. Очень сильно переживаю, вроде бы у меня в городе в последний раз бешенство было зафиксировано аж 2012 году, но я все равно переживаю.
  #22   17 июн 2020 22:16   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Если Вам известная опасность заражения бешенством в результате контакта с бродячим домашним животным, почему Вы пренебрегли простой профилактической мерой — избежать этого контакта? Перед приемом пищи в любом случае необходимо вымыть руки, или протереть их влажной салфеткой. Невозможно заочно комментировать действия врача, к которому Вы обратились за помощью очно, но если собака Вас не укусила и не оцарапала, ее слюна не попала на кожу и наружные слизистые, риск заражения отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 018

Вероятность заболеть бешенством после кормления белок в парке   18 ответов

Здравствуйте! Отдыхали в Ессентуках и кормили белок с рук с парке. При кормлении белки держали пальца лапками и тыкали влажными мордочками в ладони (немного обслюнили). Есть ли вероятность заражения бешенством? В местном травмпункте и наш рабилог в Ижевске сказали, что прививки можно делать, так как вероятность очень мала. Но я никак не могу успокоиться. Прошло уже 9 дней, в эти дни чувствую тошноту по вечерам, у меня пропал аппетит, у меня и ребёнка температура к вечеру поднимается до 36,8-36,9. Подскажите, стоит ли настоять на прививках?
  04 апр 2020 09:54  
👍
0
👎 03

Если ли опасность заражения?   3 ответа

Здравствуйте! Три дня назад меня укусила моя собака, укус спровоцирован. Собака привита. Но мы живём в частном доме. И недавно выводили мышей. А собака могла что-то лизать. Нужно ли прививаться от бешенства? Мне кажется у меня уже все симптомы. И ещё я звонила в травмпункт, отела привиться от столбняка, но врач сказал что заоапины нет смысла прививать.
  13 апр 2020 22:07  
👍
0
👎 02

Риск заражения бешенством   2 ответа

Добрый вечер уважаемая Наталья Митрофановна.
Есть вопрос, на который очень прошу Вас ответить. Ребенок упал и поранил руку об кость, которая валялась в траве. Когда эту кость грызли собаки, сказать не могу. Если предположить, что эту кость грызла собака за 1 или 2 минуты до падения ребенка, то нужно ли делать прививку от бешенства ?
  23 май 2019 21:00  
👍
0
👎 06

Передача бешенство   6 ответов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,ходили с ребёнком в контактный зоопарк, кормили там животных, некоторые касались моих рук губами, после вытерли руки влажными салфетками, дала леденец ребёнку, через мгновение махнула рукой и нечаянно задела его пальцами которыми кормила животных, не успела среагировать он уже облизал его. Может ли таким способом передаться бешенство? То есть с пальцев которые мне облизывали животные, но были вытерты салфеткой, и именно ими я задела леденец и все это облизал ребёнок
👍
0
👎 07

Страх бешенства   7 ответов

Прошу помогите разобраться, сегодня стояла возле ларька покупала хлеб, справа увидела как идёт большая уличная собака, она прошла мимо меня позади, я не видела что она делала за моей спиной, потом увидела как она зашла в парк (возле ларька есть парк) я схватила хлеб и села в машину и уехала домой. Придя домой я испугалась, вдруг она лизнула мою куртку или платье, я конечно не почувствовала этого, но всё же. Сразу всё что было на мне положила стирать.…
  18 янв 2019 20:27  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, мне облизала руку собака беспризорная. Она была дружелюбной сама ко мне подошла ластиться. На вид здорова ли собака сложно сказать, у неё была рана на лапе, похоже она попала под машину, так как от них шугалась. Через какое то время я почувствовала, что у меня щипит рука в том месте где она меня лизнула и увидела там маленькую царапину (рана появилась до «знакомства» с собакой). Так как мне негде было помыть руку с мылом, я сполоснула руки водой. Высокий процент заражения бешенством через царапину при попадании слюны на неё?
  02 авг 2018 19:28  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024