СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Ослюнение щенком

Добрый день! Подскажите, около месяца назад меня во время прогулки облизал условно домашний щенок (руки, на руках были микротрещинки, экзема). Отгоняла его от коляски с ребёнком,после этого жила спокойно , а сегодня прочитала, что бешенство может передаваться без укусов.. уколы делать поздно, только ждать и надеяться что обойдётся? Щенка попробую посмотреть на улице специально, но случайно больше не видела. Если делать прививки, можно ли кормить грудью? Спасибо
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   17 сен 2018 00:24   Увидели: 55 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Александра! Что Вы имеете ввиду под понятием "условно домашний"? Попадание слюны больного животного на поврежденную кожу и наружные слизистые является механизмом передачи инфекции. В какой мере он мог реализоваться в описываемой ситуации, заочно сказать невозможно. Обратитесь в травматологический пункт по месту жительства, объем антирабической помощи специалист определяет при очном обращении пациента.
👍
0
👎 0
Добрый день!
Щенка был уличный, его взяли домой, но был ли он уже привит, неизвестно, на вид был совсем маленький ( а больше я ни щенка, ни хозяйку не встречала. в травмпункты мне сказали, что уколы делать поздно, надейтесь, что он здоровый. Скажите, по прошествии какого времени можно будет успокоиться? Или лучше съездить в другой травмпункт?
  #3   18 сен 2018 09:50   Ответить
👍
0
👎 0
Действительно, вакцинация эффективна, если она начата своевременно, так как носит только профилактический характер. В то же время вакцинопрофилактика в случае наличия риска заражения назначается, даже если с момента контакта с животным прошло достаточно длительное время. Есть основания полагать, что щенок не был болен бешенством, так как инкубационный период заболевания в случае локализации входных ворот инфекции в области пальцев кисти короткий — от нескольких дней до нескольких недель. Объем антирабической помощи определяется только при очном обращении пациента.
👍
0
👎 0
Добрый день! Наталья Митрофанова, если все же сделать прививки, то я правильно понимаю, что антитела будут передаваться ребенку при кормлении , не помешает ли это выработке ее иммунитета?
Спасибо.
  #5   20 сен 2018 21:17   Ответить
👍
0
👎 0
На функцию собственной иммунной системы ребенка полученные с материнским молоком антитела влияния не оказывают.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бешенство вопрос   3 ответа

Подскажите, я в селе на руке экзема потерся кот об ноги,ноги помыла водой подскажите могу, я так заболеть бешенством?
  06 июн 2020 19:57  
👍
0
👎 01

Царапина после контакта с собакой   1 ответ

Добрый день! Соседская девочка наблюдала за двумя собаками, скорее всего бездомными, возможно контактировала с ними. Через минуту она играла с моей дочерью и сильно нажала ей ногтем на кожу руки (специально), у дочери осталась синяя вмятина от такого нажатия, через пару минут остался красный след, сложно сказать насколько сильно при этом была повреждена кожа . Может ли таким образом передаваться бешенство, если девочка за минуту до этого имела контакт со слюной собаки?
  25 авг 2019 22:41  
👍
0
👎 03

Инкубационный период бешенства   3 ответа

Добрый день!
4 месяца назад мне облизал руку бродячий щенок, на руке были микротрещины(экзема и очень сухая кожа),т.к. я не знала, что бешенство может передаться через ослюнение ,а не только через укус, в травмпункт не пошла. Через месяц мне сказали, что вакцинация не нужна, уже слишком поздно, даже если был риск заражения.
Через какое время можно уже успокоиться и жить спокойно?
Все время переживаю и нервничаю.
Возможно имеет смысл настоять на вакцинации сейчас?
Спасибо!
  20 дек 2018 12:40  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Ровно сутки назад в контактном зоопарке 2 летнего ребёнка укусила носуха (енотовидная собака), укусила за палец на руке, ранка совсем малюсенькая, можно даже сказать — повредила кожу, а не укусила. Кровь была, промыли, чем-то протерли в зоопарке. Документы посмотрела, прививки носухам от бешенства делали в декабре 2016 года. Надо ли бежать делать ребёнку уколы от бешенства? Я вчера была спокойна, а сегодня охватила паника, большой ли шанс заразится?…
  14 июн 2017 19:10  
👍
0
👎 06

Про бешенство   6 ответов

Добрый день! Ситуация такова, живу в деревне, во время прогулки собака сестры и моя собака обнаружила лису, они её убили. Вызвали сббж. Труп лисы забрали, бешенство у лисы подтвердилось. Собаки привиты в октябре, но им экстренно ещё раз сделали прививки. Я трогала свою собаку после драки руками в перчатках, сестра — без перчаток. Главный вет.врач пугает рисками заражения от слюны лисы попавшей на шерсть собак. Действительно ли есть такая вероятность?…
  05 мар 2018 02:58  
👍
0
👎 02

Рабиолог   2 ответа

Здравствуйте , уважаемые доктора. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: 15 окт. заходила в магазин,соседствующий с вет клиникой, двери находятся буквально в 1, 5 метрах друг от друга и к которым ведет общая дверь тамбура. Руки у меня постоянно в трещинах( экзема), могла ли я заразиться бешенством, если до меня через эту же дверь проходил в клинику хозяин с больным животным и слюна попала на дверную ручку? волнуюсь( открывать двери ногами- не вариант) Заранее спасибо за ответ.
  21 окт 2016 00:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024