СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 014

Гинекология

Здравствуйте.Возраст 56.Менопауза год.Начал беспокоить зуд половых органов. Наблюдалась у врача.Отклонений не нашли.Зуд практически уменьшился,но появились выделения: сначала желтого цвета, теперь какие-то липкие.Подскажите пожалуйста -это норма или какая-то потология? Другого повода для беспокойства нет.
гинекология медицина     #1   12 апр 2014 08:26   Увидели: 65 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+5
👎 5
Уважаемая Светлана Михайловна, к сожалению, это не норма. Подозрение на воспалительный процесс во влагалище-кольпит. Данный диагноз можно подтвердить на приёме у гинеколога по результату Гинекологического мазка. Лечение простое. Существует огромный арсенал свечей в зависимости от возбудителя воспаления.
👍
0
👎 0
Большое спасибо. Да, диагноз ставит атрофический кольпит. Отягощенный соматический анамнез.Но кроме панавир-гель\ местно и вагинально 3-4 раза в неделю \ на последнем приеме ничего не назначено. Это после результатов всех анализов.
👍
+3
👎 3
Учитывая цвет выделений, можно предположить бактериальную инфекцию.
Предшествовавший зуд мог быть признаком сопутствующей грибковой инфекции (например, банальной молочницы)
Тут необходимо комплексное лечение, типа свечей Тержинан (противовоспалительные+ антибактериальные + противогрибковые).
Однако более правильно, чтоб сначала гинеколог взял мазок на флору для определения чувствительности.
С уважением...
👍
+4
👎 4
Добрый вечер Светлана Михайловна!
Атрофический кольпит возникает у женщин после наступления менопаузы. Заболевание имеет неспецифический характер, вызвано условно-патогенными микроорганизмами. Основной причиной развития является снижение выработки яичниками гормона эстрогена, вследствие чего истончается слизистая оболочка влагалища, сокращается объем вагинального секрета. Эти изменения увеличивают вероятность механических повреждений, через которые может проникнуть инфекция.
Лечение направлено на нормализацию гормонального фона, для этого разрабатывается индивидуальная гормональная заместительная терапия, которая уменьшит проявления воспаления. Также местно назначаются ванночки, вагинальные свечи, крема (с содержанием эстриола) и прочие воспалительные средства.
Заболевание имеет склонность, повторятся, поэтому для профилактики атрофического кольпита необходимо следить за состоянием наружных половых органов: не допускать повышенного потения, перейти на хлопчатобумажное нижнее белье, укреплять иммунитет, избегать переутомления и психологических стрессов.
👍
0
👎 0
Всем спасибо за участие. На белье перешла сразу же по совету доктора. Прокладки запрещены \даже урологические\ Хотя в данный момент были бы кстати. Крема:депантен+, декспантенол, ла-кри, панавир-гель , детские салфетки---это все было назначено. Зуд исчез. Вот только выделения пугают, а с доктором могу встретится только через месяц. Или считаете , что это нельзя откладывать? Вот я и в растерянности. И еще раз всем спасибо .
👍
+2
👎 2
Добрый день Светлана Михайловна! Уточните, пожалуйста, после проведенного лечения какой цвет и характер выделений.
👍
0
👎 0
День добрый ! Следы на белье, при движении. Цвет бледно-зеленый, без запаха.
👍
+3
👎 3
Светлана Михайловна!
Я бы Вам рекомендовала Тержинан, по 1 таблетке в сут. 10 дней. Таблетку вводят глубоко во влагалище в положении лежа перед сном. Перед введением таблетку следует подержать в воде, в течение 20-30 сек. После введения необходимо лежать в течение 10-15 мин. Тержинан оказывает противомикробное, противовоспалительное, противопротозойное, противогрибковое действие; обеспечивает целостность слизистой оболочки влагалища и постоянство рН.
👍
0
👎 0
Спасибо за совет. Да, у меня до этого, еще был назначен гинокомфорт -гель. Первые дни нормально, а потом появилось жжение. Пришлось отказаться. У меня к Вам еще один вопрос : когда берут мазки-делают прижигания йодом. А эндокринолог в своем заключении---- препараты йода не принимать и раны йодом не обрабатывать . И как быть в таких случаях ? Есть ли альтернатива ?
👍
+3
👎 3
Светлана Михайловна!
Когда берут мазки, йодом не прижигают. Вам проводили кольпоскопию. Во время исследования, с помощью марлевого тампона, наносится небольшое количество слабого раствора уксусной кислоты или йода на шейку матки (проба Шиллера). В следующий раз, когда будут проводить кольпоскопию, попросите гинеколога, заменить йод раствором уксусной кислоты.
👍
0
👎 0
Большое спасибо. Раньше я не придавала значения,что когда периодически берут на онкоцитологию — обрабатывают йодом. Потом акушерка пояснила,что она чуть-чуть. И что другим они ни чем не делают. Я согласна-здесь хлопот меньше. И ,подскажите,какой должен быть % раствора,раз мы уж коснулись этой темы? Больно уж не хочется иметь побочных проблем. Еще раз большое спасибо.
👍
0
👎 0
P. S. Простите, а другие есть варианты, что бы я на прием захватила с собой? Мирамистин похоже не подойдет.
👍
+3
👎 3
Добрый день Светлана Михайловна!
При расширенной кольпоскопии для обработки шейки матки используют 3% раствор уксусной кислоты и 2% раствор Люголя (проба Шиллера). 3% раствор уксусной кислоты, нанесенный на шейку матки, вызывает коагуляцию слизи, клетки эпителия приобретают беловато-сероватого цвета. Нормальные сосуды, особенно при воспалительном процессе под воздействием уксусной кислоты сужаются и исчезают из поля зрения (положительная реакция). Стенки сосудов при злокачественных процессах и ретенционных образованиях не имеет мышечного слоя и состоит лишь из эндотелия. Поэтому образованные сосуды не реагируют на уксусную кислоту (отрицательная реакция). Действие уксусной кислоты проявляется через 30-60 секунд и длится 3-4 минуты.
👍
0
👎 0
Альфия Рашидовна , большое Вам спасибо за подробную консультацию, воспользуюсь Вашими рекомендациями. Всего Вам доброго.

Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Приём клайры.   1 ответ

Здравствуйте. Мне 25 лет , мой гинеколог назначал мне клайру . Первую упаковку пропила без всяких побочек, начала пить вторую и на 13 таблетки ( без пропуска) начались месячные . Сходила на узи сказали все хорошо . Повода беспокойства нет . Сейчас пью 24 таблетку месячных нет , хотя по идеи должны . Я вот думаю начинать Пить 3 пачку или они мне не подходят
  04 июл 2020 16:55  
👍
0
👎 01

Возможен ли совместный прием препаратов   1 ответ

Здравствуйте.После выскабливания зб,врач назначила регулон на полгода.Но у меня густая кровь,возраст 37 лет и я курильщик со стажем.Могу ли я принимать тромбо асс для профилактики тромбоза совместно с регулоном?
👍
0
👎 03

Клайда и тромбоз   3 ответа

Добрый день! У меня задержки м-ц, врач сказала пить Ярину 3 месяца, потом начнём Клару. На третьем месяце приема Ярины, сильно заболели вены, тянуло очень сильно. По анализам д димер был увеличен в два раза 437, при норме не выше 243. Врач сказал пить Флебодиа 600 и переходить на Клару, пить три месяца. Я пропила один месяц Клары, месяц Флебодиа, сдала гемостаз, д димер уменьшился до 161, при норме не выше 243, антитромбин в норме. Флеболог и узи…
  16 мар 2018 20:47  
👍
0
👎 01

Боли в пояснице   1 ответ

Здравствуйте. Делала три месяца назад аборт, после вышла замуж за другого м.ч.и сейчас живём раз в две недели половой жизнью не защищенно. Постоянно он спускал в меня, почти 10 дней назад был н.п.а., после чего уже как дня 3-4 стало тянуть часто спать, часто хочется кушать, и изредка тянет в пояснице. Иногда бегаю часто по маленькому. Стала раздражительной. Лень напала. Что это может быть?
👍
0
👎 01

Лапароскопия - Визанна 6 мес - Что дальше?   1 ответ

Добрый день!
Почти полгода назад мне сделали лапароскопию по поводу эндометриодной кисты яичника. После этог хирург назначила Визанну на полгода. Далее я наблюдалась в женской консультации по месту жительства, там врач говорит принимать Визанну ещё полгода, но это назначение вызывает у меня сомнения, т.к., во-первых, почему тогда хирург назначила только на полгода, а во-вторых, врач в ЖК кажется мне недостаточно компетентной, например, она называет…
  22 сен 2016 16:31  
👍
0
👎 01

Прием ОК   1 ответ

Доброе время суток
вопрос в следующем принимаю Ок "Три регол"
на 3 дней приема забыла выпить таблетку через сутки выпила 2,начались мажущие .менструале подобные выделения,узи,осмотр не выявил отклонений.
врач предложила сделать перерыв 7 дней,
вредно ли это для здоровья и не будет ли идти кровотечение?спасибо
ASK.PROFI.RU © 2020-2024