СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

ФГДС

Здравствуйте.
Есть ли способ слегка «улучшить» внутренний вид ЖКТ для ФГДС, что бы данная процедура не выявила умеренного гастродуоденита и прочих не критичных заболеваний ЖКТ? Может быть альмагель или что то подобное стоит попринимать несколько дней или непосредственно перед ФГДС
гастроэнтерология медицина     #1   15 июн 2018 12:55   Увидели: 105 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Даниил! Изменения слизистой оболочки желудка, которые происходят на протяжении месяцев и даже лет вследствие различных повреждающих факторов, за короткое время нивелировать, к сожалению, очень сложно и порой невозможно.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Прошла ФГДС, получила следующие результаты: Пищевод: Свободно проходим. Слизистая пищевода бледно-розовая. В н/з, прилегая к Z-линии, располагается единичная флебэктазия около 5 мм в диаметре. Расстояние от резцов до Z-линии — 40 см. На уровне Z-линии — умеренно выраженное фиброзное "кольцо Шацкого". Палисадные сосуды — не выражены. Верхняя граница желудочных складок — на 41 см. Хиатальное сужение: на 42 см, смыкается не плотно. При инверсионном осмотре — состояние кардиальной складки 2 см. Желудок: в просвете — прозрачная слизь с примесью желчи. Складки желудка извилисты, эластичны. Слизистая диффузно гиперемирована. В антральном отделе по задней стенке — единичные очаги гипертрофии по 4-5 мм с гиперемированной поверхностью. БИОПСИЯ (1) из антрального отдела БИОПСИЯ (2) из области угла желудка по малой кривизне (скрининг). Привратник: Форма овальная. Тонус сохранен. Слизистая гиперемирована. Ликовица 12 п.к. без деформаций. Слизистая гиперемирована.Бульбодуоденальный переход: проходим. Слизистая гиперемирована.Постбульбарный отдел 12 п.к.. В просвете — прозрачная слизь с желчью. Слизистая
диффузно гиперемирована, отечна, с множественными точечными очагами фибринозного налета. тест на НР отрицательный
Заключение: Застойная фиброзная дуоденопатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Диффузная эритематозная гастропатия. Очаговая гипертрофия слизистой антрального отдела. Недостаточность функции нижнего пищевого сфинктера. Признаки гастроэзофагеального рефлюкса. Флебэктазия н/3 пищевода.
Микроскопическое исследование. 1. Умеренно выраженный хронический неактивный антральный гастрит. 2. Умеренно выраженный хронический неактивный антральный гастрит с наличием лимфоидного фолликула и фовеолярной гиперплазией.
Уважаемый доктор! Насколько это все серьезно, поддается ли лечению, есть ли вероятность развития онкологии? Очень мучает жжение языка, тошнота уже больше двух месяцев. Месяц назад прошла лечение на Хеликобактер. Назначен контралок, эглонил, ганатон, тримедат, мукофальк. В стационаре еще кололи папаверин, цурукал, дюспаталин, аспаркам. УЗУ брюшной полости, анализы крови и мочи, ирригоскопия кишечника без патологий. Особых улучшений не вижу.
👍
0
👎 0
Уважаемая Неля Анатольевна! Говорить о том, что выявленная патология значительно повышает риск развития злокачественных новообразований желудка, было бы не корректно. Почему на фоне проведенного лечения не наступило ожидаемого улучшения состояния, заочно сказать сложно. Чрезвычайно важен подробный анамнез заболевания — на протяжении какого времени Вы болеете? С чем Вы сами связываете начало заболевания? Страдаете ли какой либо еще хронической патологией — сахарным диабетом, системными или аутоимунными заболеваниями? Как звучит полный клинический диагноз, выставленный Вашим лечащий врачом в стационаре? По мнение Вашего лечащего врача, с чем именно может быть связано отсутствие положительной динамики на фоне терапии?

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Подобное от одестона   2 ответа

По результатам анализов завышены АСТ и АЛТ, прописали одестон. Через неделю приема началась диарея, после каждого приема пищи по два-три раза. Скажите принимать препарат дальше или его нужно заменить. Желчный мне удалили в 2004 году
  15 июл 2020 10:00  
👍
0
👎 03

Хеликобактер   3 ответа

Здравствуйте. Молодому человеку назначили эманеру 2 раза в день после еды, вильпрафен, макмирор также 2 раза в день после еды и линекс-форте. Насколько данная схема является действенной и можно ли сразу принимать все три таблетки после еды или между ними должен быть перерыв?
  16 дек 2018 21:13  
👍
0
👎 01

Офтальмология   1 ответ

Мне 71 год, 1 февраля 2018 г. мне сделали операцию катаракты. Через некоторое время появился ком в желудке под ложечкой (спазм), как будто пища не проходит. Скажите, пожалуйста, через какое время можно делать гастроскопию желудка, чтобы это было безопасно для оперированного глаза, я поняла, эта процедура может вызвать не только нервное напряжение, но и рвоту, что влечет и напряжение глаз?
👍
0
👎 01

Обострение хронического гастрита.   1 ответ

Здравствуйте! Мне 35 лет.Делала ФГС желудка,в заключении написано:Хронич.гастрит умеренного обострения.Дуоденостаз.При этом антитела к хеликобактер не выявлены.Как тогда лечить это обострение,надо ли принимать антибиотики?Еще в крови повышена СОЭ до 42,все остальные показатели в пределах референсных значений.Может ли обострение гастрита вкупе с обострением хронич.эндометрита быть причиной повышения СОЭ?
  05 фев 2018 22:47  
👍
0
👎 03

Боль в желудке   3 ответа

Здравствуйте ! Принимаю РИФАМПИН 2 таблетки, каждая 300 миллиграмм,ИЗОНИАЗИД 1 таблетку 300 милиграмм и витаминку ( В6 ) 25 миллиграмм. Курс на 4 месяца. Принимать в день все таблетки назначено сразу. Сказали принимать через 2 часа после еды и за пол часа пере едой. Так и делала 2 месяца. Но сейчас начал побаливать желудок. Поэтому примаю теперь после еды таблетки. Посоветуйте что попринимать еще- так как желудок продолжает побаливать снизу в…
  25 авг 2017 20:31  
👍
0
👎 01

Лекарство Де-нол   1 ответ

Добрый день! У моего мужа вот уже несколько лет (после армейских месячных сборов) болит желудок. Обследовался несколько раз. Находили гастрит и зарубцевавшуюся язву двенадцатиперстной кишки. Лечили различными препаратами, лежал 2 раза в больнице. Боли не проходили и не проходят. Иногда боль "нудная", иногда острая, но практически постоянно. Однажды врачи даже сказали: " Гастрит так болеть не может, значит будем лечить от рака..."…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024