СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Эхинококк

Здравствуйте! Готовила свиную печень, где было три маленьких белых шарика. Один разрезала 0.5 см — там какая-то пленка была, вырезала, выбросила. Когда поели, дошло, что это мог быть эхинококк. Печень тушилась где-то 30 мин. Скажите пожалуйста, когда проявиться заболевание, если я заразилась? И какие анализы нужно сдать как можно раньше? Спасибо.
паразитология медицина     #1   03 апр 2014 16:03   Увидели: 1104 клиента, 4 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Добрый день, Екатерина! Ваше беспокойство понятно. Но "три маленьких белых шарика" не обязательно были эхинококком. Кроме того термическая обработка происходила в течении 30 минут. Когда человек проглатывает яйцо паразита, из него быстро образуется личинка эхинококка, которая называется «онкосфера». Эта личинка проникает в кровеносные сосуды и с током крови переходит в один из внутренних органов (чаще всего в печень или в легкие). Осев в этом органе, она начинает медленно расти, образуя один или несколько пузырей заполненных жидкостью. Из-за того что кисты эхинококка растут медленно, у многих людей зараженных этим паразитом долгое время (возможно даже в течение многих лет) нет никаких симптомов болезни и они чувствуют себя совершенно здоровыми.
У некоторых людей первые симптомы появляются, когда киста вырастает до размеров более 5 см в диаметре.
Симптомы и признаки заражения эхинококком зависят от того в каком органе образовалась киста. В частности, при кистах эхинококка в печени симптомами могут быть боли в животе, желтуха и сильный зуд кожи. Правильным решением будет консультация врача паразитолога, который назначит нужное обследование. С уважением.
👍
0
👎 0
Добрый день! Лабораторные анализы можно разделить на две категории: те, которые подтверждают диагноз, и те которые отражают степень нарушения работы, пораженного органа.
К первой группе, то есть подтверждающей диагноз относятся иммунологические тесты, которые проводятся в биохимических лабораториях ( РСК реакция связывания комплемента и РНГА реакция непрямой гемагглютинации, также можно провести пробу Каццони.
Вторая группа лабораторных анализов предусматривает выявление специфических изменений в крови при поражении органов мишеней. При повреждении печени выявляют патологические печеночные пробы.
Общий анализ крови при эхинококкозе: выраженная эозинофилия — повышение количества эозинофилов. Норма – от 1% до 5%. Концентрация эозинофилов всегда увеличивается при попадании в организм любых видов паразитов; увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Наблюдается при всех воспалительных процессах, как патологическая реакция на внедрение бактерий, вирусов, и других инфекционных агентов. Норма составляет 2-15мм/час.
👍
+3
👎 3
Екатерина!
Ваши опасения не имеют под собой оснований.
Если даже предположить, что "три маленьких белых шарика" — эхинококковые кисты, то заразиться эхинококком Вы не могли. Потому что человек заражается только яйцами эхинококка (это может произойти при общении с домашними животными — например, с собаками, если не соблюдать правила личной гигиены при игре с собаками).
В печени свиней и др. животных находятся эхинококковые кисты, которые содержат не яйца, а личинки эхинококка. При употреблении сырой печени собакой или волком, у этих животных в кишечнике из личинки развивается взрослый гельминт — эхинококк (очень маленький, 3 мм длиной). Вот он и образует яйца, которые с фекалиями попадают на шерсть собаки и могут попасть к человеку при игре с животными.
Т.е. печень свиньи с точки зрения возможности заражения эхинококком — не опасна.
👍
+3
👎 3
Екатерина, я согласна с Еленой Александровной. Заражение человека происходит при контакте человека с объектами окружающей среды, содержащими яйца паразита (вода, воздух, шерсть и пр.). Яйца паразита попадают в окружающую среду с экскрементами зараженных эхинококками животных семейства Canidae, т.е. псовые (лисицы, волки, собаки). Печень свиньи, тем более, прошедшая термическую обработку, для человека не опасна.

Задайте свой вопрос по паразитологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Паразитологу   1 ответ

Добрый день. Я паразитов лечила год (не знаю какие, лечилась от всех сразу год тройчаткой, семечками, вермокс, 1 таблетка немазола, гельминтон). Потом сдала анализь 3 раза — все ок. Но паразиты еще есть! Чувствую зуд в попе (не часто уже, раньше больше было, но чувствую). Плюс мужчина, с которым у меня была близость, тоже стал чувствовать зуд в попе). Что порекомендуете? Знакомый терапевт порекомендовал 4 таблетки немозола. Не лошадиная ли доза, ведь паразитов немного сейчас, (за печень боюсь), раз в анализах не видно?
  17 апр 2020 00:11  
👍
0
👎 02

Эхинококк   2 ответа

Здравствуйте! У моей дочке в крови нашли! Лечиться ли это заболевание. Дочке 5 лет
  15 мар 2020 19:05  
👍
0
👎 01

Эхинококкус   1 ответ

Добрый день! У дочки 11 лет появилась аллергия, врач аллерголог направил сдать анализы на гельминтов, кровь igg. Результат на эхинококкус положительный 2.37 (0.00-0.84) аскариды положительный 5.901 (0.00-0.84) лаборатория Helix. Обследовали мрт головы, печень, легкие всё чисто. Пересдали через месяц в той же лаборатории, эхинококкус 1,48, а аскариды 3,8. Эозинофилы в норме.Что делать дальше? Может быть перекрёстная реакция?
👍
0
👎 01

Эозофтлы,киста печени и вероятность что это эхинокок.   1 ответ

В прошлом году га медосмотре отметили повышение эозофилов , но ничего не сказали, что это означает, при том что раньше такого не было. Сегодня из за реактивного панкреатита прошла Узи органов брюшной полости, оьнаржили кисту в правой доле печени, направили к врачу, сегодня была у неё, отправляет сдавать ИФА на паразитт((( Я в шоке( В прошлом году ,вернее 1,5года назад с печенью было все в норме, чисто, так быстро откуда за год ? Живу в Якутии, собак…
  24 мар 2017 18:52  
👍
0
👎 01

По крови вышли положтельные результаты к паразитов лямбиоз,оскоридоз,ихинококис ..,   1 ответ

ребенку 9 лет вес 19 кг., в 3 гоа както по крови выходили три + к гельмитам пролечивались декариесом и потом больше не было. сейчас есть проблемы со здоровьем пониженный гемоглобин и наличие железа, так же анализы по ТТГ выше последней нормы и парат гармон выше верхней нормы, лежим в больнице к тому же у нас коное заболевание,.. Сдать кровь на паразиты чисто интуивно, решила сама.. раннок много и все как вырваны клочками
Хотела бы узнать что…
👍
0
👎 04

ПАРАЗИТОЛОГИЯ   4 ответа

ПОЖАЙЛУСТА ПОДСКАЖИТЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТ СВИННОГО ЦЕПНЯ,ЛЕЧИЛАСЬ БИЛЬТРИЦИДОМ,ПОКА БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО,КАКАЯ ДОЗИРОВКА И МАКСИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОГО ПРЕПАРАТА
ASK.PROFI.RU © 2020-2024