Циннаризин
Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, не разговаривает предложениями, маленький словарный запас. Сделали ЭХО ЭГ. Результаты: ИМП — 2,31 Len — 6.43. Заключение — значительное количество дополнительных эхо-сигналов с обеих сторон. Эхо-пульсация нестабильна — 20-430%.Смещения серединных структур головного мозга не выявлено. 111 желудочек расширен, индексы боковых желудочков умеренно увеличены. Врач-невролог ставит диагнозы: 1. Гипертензионный синдром. 2. Задержка развития речи. 3. Моторная алалия (под вопросом). Прописывает циннаризин для лечения внутричерепного давления. Ребенок никогда не жаловался на головные боли. Действительно ли есть внутричерепное давление? Надо ли его лечить? И целесообразен ли прием циннаризина? Спасибо.
детская неврология неврология медицина     #1   02 ноя 2016 00:43   Увидели: 128 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Ольга! Дети в таком возрасте не могут четко сформулировать свои жалобы, тем более, что малыш страдает нарушением речи. О наличии головных болей можно судить по косвенным признакам — как ребенок себя ведет на протяжении дня, нарушен ли процесс засыпания и непосредственно сон. Доктор сделал заключение о наличии у ребенка гипертензионного синдрома, опираясь в том числе на результаты эхографии. Заочно комментировать назначенное лечение невозможно, стоит отметить только, что в последние годы Циннаризин не находит столь широкого применения в педиатрической практике. Вы можете проконсультироваться дополнительно еще у одного детского невролога, и узнать второе медицинское мнение. Помощь ребенку с нарушением речи заключается не только в лечении неврологической патологии. Это прежде всего постоянная упорная работа с логопедом и регулярные занятия с ребенком дома.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам