Детская неврология
Ребенку 9 месяцев. Роды с помощью вакуума. Сейчас наблюдается мраморность кожи ног, часто просыпается ночью. Потрогав лоб, врач пришла к выводу, что у ребенка головные боли. Узи мозга в 2 месяца показало, что отклонений нет. Отставания в развитии нет. Только косолапит.
Врач назначил диакарб+аспаркам, цинноризим, пантогам. Действительно есть необходимость в таком назначении? Страшно давать ребенку такие сильные препараты.
детская неврология неврология медицина     #1   30 июл 2014 09:30   Увидели: 61 клиент, 3 специалиста   Ответить

Здравствуйте, Ольга! Мраморная кожа на ножках и ручках свидетельствует в первую очередь о незрелости вегето-сосудистой системы, и это нельзя назвать отклонением. Ваш малыш просыпается каждую ночь, плачет? А днем он бывает капризным? Необходимость такого назначения действительно стоит взвесить.
Ночью просыпается по нескольку раз, не плачет,глаза не открывает, покряхтит, я дам грудь, он засыпает снова.
Днем без причины не капризничает.
Может быть, он просто от голода просыпается. Или по привычке, чтобы удостовериться, что мама рядом. При том, что у вас нет других жалоб, а узи (хоть и давно) не показало отклонений, нужно найти очень вескую причину для назначения таких препаратов. Возможно, ваш врач учитывал и какие-то другие факторы
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам