СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Бродячая собака в лифте

Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заразиться бешенством аэрозольным путем, если в лифте с людьми ехала бездомная собака, которая и до того там сидела. Она все время заходит к нам в подъезд и уходить не хочет
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 окт 2017 00:32   Увидели: 17 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия! Если собака никого не укусила и не оцарапала, риск заражения бешенством отсутствует. Аэрозольный механизм передачи инфекции реализуется в случае тесного продолжительного контакта с больным животным, когда в выдыхаемом им воздухе содержится большое количество микроскопических частиц слюны, содержащих вирус.
👍
0
👎 0
Спасибо. А тесный продолжительный — это как? Можно пример?
  #3   24 окт 2017 13:17   Ответить
👍
0
👎 0
Если, например, человек на протяжении достаточно большого промежутка времени осуществляет уход за больным животным, или оказывает ему ветеринарную помощь. Больное бешенством животное не может сглотнуть слюну, и в выдыхаемом им воздухе содержится большое количество микрочастиц слюны, содержащей вирус.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 08

Не поздно ли я начала делать вакцины?   8 ответов

Здравствуйте, недавно меня поцарапал кот. Дело было так- приехала я к бабушке в гости, а там у нее целый зверинец, один из котов подошёл ко мне и начал мурчать, я взяла и погладила его а он в этот момент поцарапал меня за ногу. Вроде никакой агрессии не проявлял, он старенький уже. Живёт он на улице, в дом заходит только чтобы покушать. Царапина была маленькая но с кровью, я сразу обработала спиртом, йодом и зелёнкой. Прошло 5 дней, а у меня начало…
👍
0
👎 04

Царапины кошки   4 ответа

Можно ли заразиться бешенством через царапины кошки? Кошка живет в деревне обычно в сарае, часто заходит домой.
Если прошел вакцинацию от бешенства, прошло 7 месяцев, вакцина действует еще? Не надо же повторно проходить курс?
  29 дек 2019 22:25  
👍
0
👎 010

Передается ли бешенство от человека человеку   10 ответов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли передача вируса бешенства от человека человеку? Вчера ехала в метро, стояла около первого сидячего места, рядом сидела странного вида женщина, вдруг она начала орать на девушку, которая стояла рядом со мной и прямо перед ней. Я как назло обратила внимание и посмотрела в сторону той странной женщины, когда она орала. Если ли риск заразиться бешенством от человека в случае, если капелька слюны попала…
  01 фев 2018 07:58  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте!Подскажите как поступить в данной ситуации. Возвращались с ребенком поздно вечером домой, на парковке возле дома появились собаки три. Я ребенка отправила к подъезду,а сама пошла в след за ним. Ребенок стоял возле стены пока я открывала дверь домофона. Неожиданно мимо меня пронеслась в подъезд собака,обтерлась об мою ногу (была в джинсах). Забежав в подъезд,собака легла на одном их этажей. Я пыталась ее выгнать,но она и не собиралась…
  02 ноя 2018 20:49  
👍
−1
👎 -13

Возможно ли заражение бешенством   3 ответа

Ехала на машине. На обочине в луже лежала дохлая лисица. Впереди идущая машина проехала по этой луже. Брызги из лужи залетели в салон моей машины и попали на меня. Существует ли вероятность заразиться бешенством в этом случае. Если передача вируса возможна аэрозольным путем, я могла вдохнуть микро капли вместе с вирусом.
  25 окт 2017 09:57  
👍
0
👎 05

Возможно ли заражение бешенством?!   5 ответов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У нас во дворе живет собака (домашняя, но без прививок), В начале апреля, по рассказам хозяев на неё напала бродячая собака и укусила. Я до 8 апреля об этом не знала и при встрече гладила эту собаку (со двора), она облизывала руки мне (на руках царапины). Теперь очень сильно боюсь и не знаю, что делать? Доехала до травмпункта, но прививки ставить не стали, сказали понаблюдать за собакой. Видела ее с хозяйкой 26-27…
  07 май 2017 12:01  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024