СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Не поздно ли я начала делать вакцины?

Здравствуйте, недавно меня поцарапал кот. Дело было так- приехала я к бабушке в гости, а там у нее целый зверинец, один из котов подошёл ко мне и начал мурчать, я взяла и погладила его а он в этот момент поцарапал меня за ногу. Вроде никакой агрессии не проявлял, он старенький уже. Живёт он на улице, в дом заходит только чтобы покушать. Царапина была маленькая но с кровью, я сразу обработала спиртом, йодом и зелёнкой. Прошло 5 дней, а у меня начало тянуть в месте царапины, вроде ничего не опухло, не красное но болит. Решили сходить в больницу, там сказали что нужно делать прививку от бешенства и пить антибиотики. Приехала в травмпункт по месту жительства только на 7 день. В этот же день, то есть сегодня поставили прививку. Вроде ничего не болело, но вдруг начало тянуть мышцы на ногах, чувство покалывания, тошнит и болит голова. Не знаю с чем это связано. Может ли быть это побочным эффектом? И не поздно ли я обратилась за вакциной?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 фев 2020 12:32   Увидели: 508 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья Дмитриевна! Как себя чувствует кот сейчас? Сколько дней прошло после травмы? Беспокоящие Вас симптом связаны, по-видимому, с инфицированием царапины.
👍
0
👎 0
Кот жив, но он у бабушки живёт, не знаю всех подробностей. Сегодня уже 8 день после травмы, вчера была первая прививка. Царапина уже зажила почти , только корочка есть. Мне лучше не становится понос, болит голова , горло и глаза. Боюсь за болезнь, и что поздно начала вакцину
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья Дмитриевна! Вирус бешенства появляется в слюне больного животного примерно за 5-8 дней до первых симптомов заболевания, поэтому срок наблюдения за нанесшим травму животным ограничен 10 днями. Если на 8 день кот жив и здоров, очень маловероятно, что он был опасен на момент происшествия. Продолжайте наблюдать за состоянием здоровья животного, если спустя 10 дней у него не появятся подозрительные на бешенство симптомы. вакцинация досрочно отменяется. По поводу ухудшения Вашего состояния — необходимо срочно обратиться к терапевту или врачу общей практики, учитывая наличие диареи, необходимо исключить кишечную инфекцию.
👍
0
👎 0
Да, с котом все нормально. Буду продолжать наблюдать, завтра вторая вакцина. Также мне сказали что надо хотя бы 3-4 прививки сделать, даже если после 10 дней кот жив, якобы для того чтобы быть точно уверенной в том что он не болеет бешенством, говорят что кот может болеть и остаться живым даже на 20 день . Правда?
👍
0
👎 0
Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" предусматривают досрочное окончание вакцинации в случае, если у животного нанесшего травму, спустя 10 дней после происшествия не появились клинические признаки бешенства.
👍
0
👎 0
И ещё, могут ли воспаляться лимфоузлы из-за КоКав?
👍
0
👎 0
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо осмотреть пациента.
👍
0
👎 0
Кот жив, но он у бабушки живёт, не знаю всех подробностей. Сегодня уже 8 день после травмы, вчера была первая прививка. Царапина уже зажила почти , только корочка есть. Мне лучше не становится понос, болит голова , горло и глаза. Боюсь за болезнь, и что поздно начала вакцину

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Добрый день, 27 сентября меня оцарапала за руку кошка на даче, оцарапала без укуса во время игры с ней. Кошка не наша, просто приходила покушать. последний раз кошку видели родители 20 октября, когда уезжали с дачи, кошка чувствовала себя хорошо, кушала сосиски. А сейчас начитавшись, я начал переживать о возможности длительного инкуб периода. Прошло больше полугода. Есть ли риск? С тех пор с животными не контактировал.
👍
0
👎 01

Покусал кот   1 ответ

Здравствуйте, сегодня племянницу укусил домашний кот он не привит, не кастрирован, кот живёт на улице, у нас частный дом, племяннице 9 лет, после этого он подошёл к сестре хотел чтобы она его погладила, и неожиданно укусил, при осмотре ветеринар не нашёл признаков бешенства. Скажите пожалуйста как протекает бешенство у кошек? Как дети переносят вакцинацию, и нужна ли она?Обстановка по бешенству на нашей территории вроде благополучная.
  28 июн 2019 20:15  
👍
0
👎 01

Вакцинация от бешенства и применение лекарственных препаратов   1 ответ

Добрый день. Меня интересует, есть ли запрет на прием спиртосодержащих препаратов во время вакцинации от бешенства. К примеру: у меня побочным эффектом на вакцину проявилась молочница, но в противогрибковых препаратах в составе есть спирт (напр. Глицерин(глицерол) или цетостеариловый спирт (цетиловый спирт — 60% и стеариловый спирт — 40%)). Может ли попадание данных веществ на слизистые половых органов повлиять на эффективность вакцинации?
  17 июл 2018 14:14  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, котик после вакцинации против бешенства стал вялый, практически не кушает, позывы на рвоту, но не рвёт,хрипит когда пытается мурчать. Это продолжается 4 день. Что бы это могло быть? Может глисты? Когда кололи вакцину не глистили кота. Нужно было срочно уколоть так как заболел бешенством другой котик. Может ли быть такая реакции на то что не проглистили перед вакциной?Или ещё что-то. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. БЫЛИ У ВРАЧА СКАЗАЛИ ВСЁ ХОРОШО,НАБЛЮДАТЬ. ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО
  10 ноя 2017 19:25  
👍
0
👎 01

Побочные от Кокав   1 ответ

Возможно ли снижение эффективности прививки от бешенства при диарее после нее и приеме активиронного угля?может ли диарея быть побочным эффектом прививки?можно ли после прививки на 14 день быть уверенным что заболевание не начнется?или какова вероятность в процентах что прививка будет не эффективна?
  29 июл 2017 13:05  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте! Были с мужем в шашлычной за городе там есть зверинец, в том числе две лисы. Они были в вольере мы к ним подходили,одна начала прыгать и вставать на сетку при нашем появлении. Если она теоретически бешеная то могла ли выдыхать вирус а мы его вдоххнули? Мы стояли минут 10 снимали её прыжки на видео. Руками не трогали. И еще муж подобрал недалеко от вольера струсиное перо принёс домой и играл им с нашей кошкой. Мог ли тоже на нем принести…
  30 окт 2016 16:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024