СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Покусал кот

Здравствуйте, сегодня племянницу укусил домашний кот он не привит, не кастрирован, кот живёт на улице, у нас частный дом, племяннице 9 лет, после этого он подошёл к сестре хотел чтобы она его погладила, и неожиданно укусил, при осмотре ветеринар не нашёл признаков бешенства. Скажите пожалуйста как протекает бешенство у кошек? Как дети переносят вакцинацию, и нужна ли она?Обстановка по бешенству на нашей территории вроде благополучная.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   28 июн 2019 20:15   Увидели: 119 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! В описываемой ситуации риск заражения бешенством исключить нельзя. Вирус бешенства появляется в слюне больного животного примерно за 5-8 дней до первых симптомов болезни, поэтому укус совершенно здорового на вид животное может представлять собой смертельную опасность. Показания к вакцинации в данном случае есть, обратитесь в травматологический пункт по месту пребывания ребенка. Вакцинация в целом переносится хорошо.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 08

Не поздно ли я начала делать вакцины?   8 ответов

Здравствуйте, недавно меня поцарапал кот. Дело было так- приехала я к бабушке в гости, а там у нее целый зверинец, один из котов подошёл ко мне и начал мурчать, я взяла и погладила его а он в этот момент поцарапал меня за ногу. Вроде никакой агрессии не проявлял, он старенький уже. Живёт он на улице, в дом заходит только чтобы покушать. Царапина была маленькая но с кровью, я сразу обработала спиртом, йодом и зелёнкой. Прошло 5 дней, а у меня начало…
👍
0
👎 01

Укус мыши на даче. Риск заражения бешенством?   1 ответ

Подскажите, пожалуйста. Ребенок отдыхал на даче в Волховском районе Ленинградской области. Насколько я знаю эпид. обстановка благополучная. Привитая домашняя кошка поймала, мышь. Ребенок отобрал мышь и она укусила его за палец. О ситуации я узнала через неделю. Видимых повреждений кожи нет. Со слов ребенка и дедушки — крови не было, мышь только прикусила. Но достоверно оценить этот момент не могу. Что делать в данной ситуации??? Спасибо за ответ.
  14 авг 2018 10:10  
👍
0
👎 04

Рабиолог   4 ответа

Здравствуйте.Обрабатывая рану сестре от укуса , возможно бешеной,собаки. Я пользовалась спреем мероместин,кровь и возможно остатки слюны текли на пол. У меня маленький ребенок который многое подбирает с полу,облизывает. Возможно ли заразиться . И ещё я тем же спреем через день обрабатывала горло себе и ребенку. Спасибо.
👍
0
👎 02

Укус собаки   2 ответа

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Случилась такая ситуация. Месяц назад моя собака укусила племянницу за указательный палец. Через 3дня все зажило и никаких признаков уккса не было. Спустя три недели пальчик опух( появился как чирий) но не самом месте укуса а ниже и болит. Не поздно ли поставить сейчас укол от бешенства и может ли это быть реакция на укус. Собака привита по возрасту. И год назад( несмотря на то что собаке 9лет) снова ставили прививку от бешенства.
  07 дек 2017 20:39  
👍
0
👎 019

Бешенство   19 ответов

Добрый день,уважаемые врачи! На маму напал домашний кот( 8 лет,только квартира,не привит, не кастрирован),страшно изорвал и изгрыз руки и ноги(мама считает,что спровоцировала его,пытаясь забрать пакет,на который он пописал)Пока ожидали приезда скорой,я губчатой влажной салфеткой отмывала пятна маминой крови с пола.Потом на автомате пальцем провела между зубов,очищая промежуток.Маме в Склифе начали делать вакцинацию против бешенства,а мне сказали,что…
  28 мар 2017 19:03  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте. К нам на работу забежала маленькая ласка. Упала с вентиляции. Мне стало жалко её, принёс домой, теперь живёт со мной. Естественно, пока ловил её — получил множество микроукусов. Прошло уже 4 дня, ласка, вроде, немного приручилась — не нападает, с тех пор не кусала, кушает хорошо, правда, когда пьёт — иногда давится водичкой. Хотел спросить, возможно ли как-то проверить заболевание этого зверя бешенством и мог ли он меня тогда заразить? Как долго у грызунов протекает заболеваете после инкубационного периода?
  08 фев 2016 14:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024