СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 019

Бешенство

Добрый день,уважаемые врачи! На маму напал домашний кот( 8 лет,только квартира,не привит, не кастрирован),страшно изорвал и изгрыз руки и ноги(мама считает,что спровоцировала его,пытаясь забрать пакет,на который он пописал)Пока ожидали приезда скорой,я губчатой влажной салфеткой отмывала пятна маминой крови с пола.Потом на автомате пальцем провела между зубов,очищая промежуток.Маме в Склифе начали делать вакцинацию против бешенства,а мне сказали,что не нужно(показаний нет).Кота усыпили и кремировали,наблюдение не возможно. Вопрос-действительно ли в моем случае не необходимости делать вакцинацию?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   28 мар 2017 19:03   Увидели: 146 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если Вы не контактировали с котом, то опасности заразиться бешенством нет. Кровь Вашей мамы в плане инфицирования вирусом бешенства не представляет собой никакой эпидемиологической опасности.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ,Наталья Митрофановна! Пожалуйста,уточните,правильно я поняла-несмотря на то, что кровь,вытекающая из укушенной раны,может содержать частички слюны животного,эта кровь не представляет опасности для заражения?
  #3   31 мар 2017 10:03   Ответить
👍
0
👎 0
Эпидемиологическую опасность представляет собой прямой контакт слюны животного, содержащей вирус, с поврежденными кожными покровами или наружными слизистыми оболочками. При попадании вируса во внешнюю среду, в том числе и при смешивании частичек слюны животного с кровью пострадавшего человека, его вирулентность резко снижается и затем утрачивается.
👍
0
👎 0
Большое спасибо,!
  #5   31 мар 2017 14:46   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый вечер Наталья Митрофановна! У меня началась паника.Правильно ли то,что мне не стали делать прививки? ведь я хоть и не живу с мамой,но за несколько дней до нападения приезжала к ней,играла с котом,гладила его. Это считается прямым контактом,? Прочитала,что кот мог быть уже опасен в это время. Правда он меня не кусал и не царапал,слюни у него тоже не текли. Почему тогда мне не стали делать прививки? Разве не положено вакцинировать всех контактировавших? И имеет ли смысл сейчас,когда прошел почти месяц,все таки настоять на прививках?
  #6   19 апр 2017 20:19   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! В описываемой Вами ситуации нет показаний для проведения Вам курса вакцинопрофилактики бешенства. Заболеваний передается только при прямом контакте с животным. Вирус бешенства, попадая во внешнюю среду, достаточно быстро утрачивает свою вирулентность. Поэтому прикосновение к шерсти кота не представляет собой эпидемиологической опасности. Вакцинируют только пострадавших от нападения животного.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ,Наталья Митрофановна. Но ведь кошки трутся мордой о лицо человека,ласкаются.Или слюна должна именно капнуть? На лице ведь тоже могут быть прыщики и другие повреждения
  #8   20 апр 2017 11:36   Ответить
👍
0
👎 0
Заражение возможно в случае, если слюна больного животного попадает на поврежденную кожу человека при прямом контакте с ним. Если кошка лизнула щеку, кожа которой повреждена, возникает риск заражения бешенством. Если просто погладить кошку рукой, кожные покровы которой не повреждены, такой риск отсутствует.
👍
0
👎 0
То есть в случае,если кошка лицо не лизала,а просто терлась головой о щеки,например,прививка не показана? Мне не стоит обращаться к рабиологу и просить прививку? Просто маму даже никто не спрашивал,был ли еще кто-то контактировавший с котом....
  #10   20 апр 2017 12:21   Ответить
👍
0
👎 0
Пациент не должен "просить" назначить ему вакцинацию. Антирабическая помощь оказывается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". Объем антирабической помощи определяет рабиолог или травматолог травматологического пункта при очном обращении пациента. В случае, если имело место нападение животного, нанесение им укушенных ран или царапин, а также ослюнение поврежденной кожи в наружных слизистых оболочек, возникает необходимость в проведении антирабических мероприятий.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, за помощью обращалась мама,а не я .Она спросила,нужно ли мне,дочери,ставить прививки,описала ситуацию.Врач сказал,что вакцинация не показана. Из Ваших ответов я понимаю,что прививку сделать было нужно. Как мне поступить сейчас?
  #12   20 апр 2017 12:42   Ответить
👍
0
👎 0
Вакцинация Вам не нужна. Вас кот не оцарапывал, не кусал, его слюна не попадала на Ваши поврежденные кожные покровы при прямом контакте с животным. Врач, который консультировал Вашу маму, совершенно прав.
👍
0
👎 0
Уточню, в день нападения я не контактировала с котом, это было за несколько дней до этого,за неделю примерно
  #13   20 апр 2017 12:43   Ответить
👍
0
👎 0
Если Вы просто гладили кота, то опасности заболеть бешенством нет.
👍
0
👎 0
Спасибо за терпение,Наталья Митрофановна.
  #16   20 апр 2017 16:03   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте,Наталья Митрофановна,Меня охватили сомнения.Разъясните,пожалуйста,возможно ли заражение,если поцеловать кота в нос,или кот сам ткнется носом в губы? Считается ли это прямым ослюнением? Оцените,пожалуйста,риски в контексте нашей ситуации( кот квартирный,контактов не было никогда и тд)
  #17   20 апр 2017 21:05   Ответить
👍
0
👎 0
В таком случае можно говорить о прямом контакте человека и животного, и в связи с этим возникновения риска заболевания бешенством. Риск того, что домашний кот может представлять собой эпидемиологическую опасность, очень мал, но полностью его никогда нельзя исключить. Все домашние плотоядные животные должны быть своевременно вакцинированы и ревакцинированы против бешенства, это требование санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей".
👍
0
👎 0
Спасибо.Так как прошел месяц,мне вакцинироваться смысла уже нет? Только ждать?
  #19   20 апр 2017 22:52   Ответить
👍
0
👎 0
Судя по Вашему описанию ситуации, прямого контакта слюны кота и Ваших кожных покровов и наружных слизистых оболочек не было. Если ситуация была описана врачу в НИИ им.Н.В. Склифосовского таким образом, как Вы ее описываете здесь, врач принял совершенно обоснованное решение не проводить Вам вакцинацию.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Прививка от бешенства   1 ответ

Оцарапал свой кот, так как непривит и заболел чем-то начала делать прививки.
Сделала нулевую и третью, завтра седьмая. Кот выздоровел полностью, ветеринар считает, что имело место отравление, но поставил на карантин его на 10 дней. В связи с этим у меня вопросы:
1. Можно ли прервать вакцинацию после 3 прививки, если с котом все будет хорошо?
2. Можно ли заболеть от самой вакцины? Были ли такие случаи?
3. Насколько снизился мой иммунитет теперь, учитывая неблагоприятные условия в мире, могла ли вакцина существенно повлиять на иммунитет?
  28 мар 2020 23:16  
👍
0
👎 01

Покусал кот   1 ответ

Здравствуйте, сегодня племянницу укусил домашний кот он не привит, не кастрирован, кот живёт на улице, у нас частный дом, племяннице 9 лет, после этого он подошёл к сестре хотел чтобы она его погладила, и неожиданно укусил, при осмотре ветеринар не нашёл признаков бешенства. Скажите пожалуйста как протекает бешенство у кошек? Как дети переносят вакцинацию, и нужна ли она?Обстановка по бешенству на нашей территории вроде благополучная.
  28 июн 2019 20:15  
👍
0
👎 02

Боюсь заболеть бешенством   2 ответа

Здравствуйте! 27 .06.2018 у меня был контакт с собакой ,которая пала 30 июня,1 июля диагноз бешенство подтвердился лаболаторно. Я гладила собаку и держала миску рукой пытаясь ее напоить. 1 июля обратилась в больницу,мне укололи антирабический иммуноглобулин и стали делать вакцину кокав по схеме 0,3,7,14,30,90 день. Каков риск заболеть бешенством в данной ситуации. Очень сильно боюсь. Схему вакцинации соблюдаю. Спасибо.
  30 июл 2018 20:42  
👍
0
👎 03

На детской площадке уличная собака   3 ответа

Здравствуйте, не знаю куда обратиться.
Гуляли с ребенком на площадке, там же была уличная собака, она таскала в зубах формочку для песка, играла с ней, потом эту формочку у нее отобрали дети, тоже носились с ней по площадке и она попала в руки к моему ребенку. Мы почти сразу после этого ушли домой, я вела ребенка за руку, у меня на ладони свежие повреждения кожи. Муж и ребенок заходили в продуктовый магазин, когда они пришли домой сын баловался…
  09 июн 2017 00:11  
👍
0
👎 01

Укус кота и возможные осложнения   1 ответ

Прошу помощи. 27.06.2016 г. была укушена своим домашним котом в подушечку ладони и сверху указательного пальца. Бешенства у кота нет, жив здоров. однако я попала в больницу, кололи гентомицин, посл выписки пью ципролет.
На данный момент имею такие симптомы (10 дней со дня укуса): тахикардия (пульс 100), температура от 36,6 до 37,4. онемение левой руки (рука двигается, просто немеет уже два дня — как прична — возможно неудобно спала, сплю на боку,…
👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Добрый день! Собака выгуливалась ночью и встретилась с ежом, по- видимому пытаясь разорвать ежа, пока не оттащил собаку.Собака придя домой игралась и оцарапала меня когтями. Могу ли заразиться бешенством. Собака домашняя и привитая.
  23 июн 2016 20:49  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024