СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Боль в колене

Здравствуйте. Моей маме 63 года, у нее распухло колено и сильно болит, говорит боль простреливающая. Ходила к хирургу, на что он ей ответил "А что вы хотите, у вас возрас уже..." И выписал пить антибиотики. Ни снимка он ей не назначил, ни анализ крови, ничего... Она пропила курс антибиотиков, боль не прошла. Завтра пойду вместе с ней к хирургу и подскажите пожалуйста, на что надо обратить внимание, какие вопросы задать, какие анализы попросить сдать....? А то боюсь он опять на возраст все скинет.
👍
+1
👎 1
Помимо хирурга есть терапевт, потом если терапевт решит, надо сходить к ревматологу. Хирург тут особо не поможет.
👍
+3
👎 3
Татьяна Борисовна ! У мамы, по всей вероятности, деформирующий остеоартроз коленного сустава с синовитом (накоплением воспалительного экссудата ). Необходимо сделать снимок коленного сустава и не срочно, но надо проверить маму на наличие остеопороза, сделать остеоденситометрию. Сейчас, я думаю, хирург вряд ли нужен, я бы посоветовала консультацию ревматолога, который бы владел техникой внутрисуставного введения препаратов. Коленный сустав большой, а кровоснабжение в нем не очень хорошее и только маленькая доля принятых препаратов кровью будет доставлена к хрящу коленного сустава... Антибиотики в таких ситуациях , как правило, не назначаются, а назначаются нестероидные противовоспалительные препараты и местно вводятся внутрисуставно вещества, цель которых- хрящ, а именно он поражается при подобных заболеваниях. С внутрисуставным введением лекарств неплохо справляются и ортопеды. Иногда, ревматологи назначают примочки с димексидом- он является проводником других, назначенных в составе примочки веществ, он способствует проникновению веществ в сустав. Компонентами примочки могут быть обезболивающие и противовоспалительные вещества, препараты, улучшающие кровоснабжение , витамины и другие, которые врач посчитает необходимым доставить воспалённому хрящу. Если мама повышенного питания, то очень важно скинуть вес.Во время обострения надо стараться не нагружать больной сустав ( может быть, временно прибегнуть к тросточке), не накладывать на него никаких повязок, особенно тугих, это ещё больше нарушит его кровоснабжение.
👍
0
👎 0
спасибо большое, действительно оказался артроз, поставили диагноз по снимку. Сделали укол внутрисуставно гиокартизон с ледокоином, пока легче не стало... Будем надеяться, что поможет.
👍
0
👎 0
спасибо большое, действительно оказался артроз, поставили диагноз по снимку. Сделали укол внутрисуставно гиокартизон с ледокоином, пока легче не стало... Будем надеяться, что поможет.

Задайте свой вопрос по ревматологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Боль в колне сзади   3 ответа

Добрый день. Болит на сгибе колена сзади. Непонятная боль при определенном положении ноги( присесть низко не могу, неловкое поворачивание ноги), никаких травм не было, спортом не занимаюсь, ногу не подворачивала. К врачу могу попасть только через три дня. к какому врачу идти? Чем могу себе помочь пока нет возможности попасть к врачу. Какой мазью можно помазать или можно эластичным бинтом перевязать колено. Что из мазей Вы посоветуете, можно ли согревающей…
  18 мар 2012 13:15  
👍
0
👎 03

Артрит   3 ответа

Добрый день! Мне 63 года.У меня деформированный коленный сустав. Утром не могу наступить на ногу. Всю жизнь пила нестероидные препараты.Только нынче весной проставила Алфлутоп 20 уколов и Мильгамму. Сначало было получше, а сейчас снова сильно болит колено при ходьбе.Как лечиться дальше?Подскажите. пожалуйста! Заранее благодарю!
  02 май 2014 07:19  
👍
0
👎 01

Заболевание коленного сустава   1 ответ

Здравствуйте!18 июля 2012 года делали операцию( был диагноз киста Бейкера правого коленного сустава). Колено было сильно опухшее, ходить было тяжело и болело постоянно. А в сентябре 2013 года у меня вновь опухло колено. Сделала УЗИ( образование кисты, но меньших размеров, жидкость и какие-то образования) и обратилась к травматологу. Диагноз: рецидив кисты Бейкера, гемартроз. Сначала назначили противовоспалительные уколы, а перед сном смазывать колено(…
👍
0
👎 01

Уточнение диагноза и лечение. Очень важно.   1 ответ

Доброго дня! Кратко: ребёнок, которому 2 года 7 месяцев 3 дня отказывается наступать на ногу. Педиатр в п-ке не смог диагностировать, отправили в детскую травму на Тушинской. Там предположили, что "реактивный артрит" и велели сделать общий анализ крови. В клинике Ниар-медик анализ крови сделали, расшифровали — всё в пределах нормы. Записались на приём к хирургу-ортопеду = "подвывих коленной чашечки" и направили к Вам за окончательным…
  12 сен 2013 19:39  
👍
0
👎 06

Ребенку назначили Ортофен   6 ответов

Здравствуйте! помогите, пожалуйста разобраться. Ребенок 4- лет (дочка) пришла из сада и стала жаловаться на боль в паху. Пришли к хирургу, а он поставил реактивный артит ТБ сустава (путем визуального осмотра и пальпации). Направил на рентген (еще не сделали) и назначил: Ортофен по 1/3 таб. 3 раза, и мазь Траумель С. Можно ли ребенку 4-х лет принимать Ортофен и целесообразность его принятия???
  19 апр 2013 20:54  
👍
0
👎 02

Лечение артроза (правильное ли лечение)   2 ответа

Здравствуйте, мне поставили артроз 1 степени с хондомаляцией ( все ревмо отрицательные) . Прохожу лечение в клинике Мед4You. Мне сказали что это иммунитет атакует мои суставы.
Мовалис мне уже от боли не помогает. Назначили Афлутоп по 1 мл. (проколола 10 ампул, до этого месяц пила хондоротекторы в таблетках).
Еще назначили пиявки (я прошла 5 сеансов). Но у меня помимо коленнок стали еще локти болеть и плечо правое и запястье. Такое ощущение…
  03 апр 2013 12:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024