СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Ребенку назначили Ортофен

Здравствуйте! помогите, пожалуйста разобраться. Ребенок 4- лет (дочка) пришла из сада и стала жаловаться на боль в паху. Пришли к хирургу, а он поставил реактивный артит ТБ сустава (путем визуального осмотра и пальпации). Направил на рентген (еще не сделали) и назначил: Ортофен по 1/3 таб. 3 раза, и мазь Траумель С. Можно ли ребенку 4-х лет принимать Ортофен и целесообразность его принятия???
👍
+1
👎 1
Уважаемая, Александра! Ортофен или ибупрофен относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, которые имеют противовоспалительное , жаропонижающее и обезболивающее действие. Назначается при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: артрозы, артриты и др. Доза препарата для ребенка 4-х лет 150 мгр. 3 раза в сутки.
👍
+1
👎 1
Уважаемая Александра!
Обычно, ортофен назначают детям только после 6 лет. Возможно, ваш случай особенный, однако надо помнить, что этот препарат способен раздражать слизистую желудка, и, если Вы решите его давать, надо соблюдать определенные правила: принимать препарат исключительно после еды и запивать молоком. Я бы порекомендовала сделать ребёнку рентген сустава и, если не было травмы, обратиться к детскому ревматологу- реактивный артрит тазобедренного сустава в 4 летнем возрасте — очень сомнительный диагноз.
👍
+1
👎 1
Здравствуйте, Александра! Назначение ребенку 4х лет нестероидных противовоспалительных препаратов из группы ортофена без дообследования на мой взгляд не совсем оправдано. Я бы тоже посоветовала Вам обратиться к детскому ревматологу, доктор назначит вам план обследования, в первую очередь необходимо определить, в суставе ли проблемы. Возможно, целесообразнее будет сделать УЗИ тазобедренных суставов. Если у Вашей дочки сохраняется болевой синдром, врач назначит Вам обезболивающие противовоспалительные препараты, которые рекомендованы для приема у детей, они более безопасны для желудка ребенка, чем ортофен.
👍
0
👎 0
Елена Владимировна, здравствуйте! Мы сделали рентген, который ничего не показал, точнее показал, что всё в порядке. Врач сказал продолжать мазать, а ортофен (который мы не принимали) допить до 5 дней. При повторном осмотре ребенок опять жаловался на боль. Подскажите, пожалуйста, где бы нам найти детского ревматолога???(желательно районы метро от красногвардейской до павелецкой, или в районе метро Марьино, так как в городе Домодедово похоже таких врачей нет, к сожалению). Заранее, благодарю.
  #6   22 апр 2013 19:15   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо большое! я только против принятия лишних лекарств. Тем более, что ребенок (начиная с сентября 2012 года) часто болеет, из-за того, что стали посещать детский сад. Обязательно проудем дообследование.
  #5   20 апр 2013 15:55   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Александра!
Если ребенок, с ваших слов, часто болеет, и не так давно перенес простудное заболевание, реактивный артрит тазобедренного или коленного сустава вполне возможен. Четких рентгенологических признаков, как правило, это заболевание не дает, рентгенография делается больше для того, чтобы исключить другую патологию со стороны костно-суставной системы (остеохондродистрофии, опухоли и пр.) В диагностике реактивного артрита придется положиться на опыт и квалификацию специалиста. Чем раньше начаты лечебные мероприятия — тем лучше, обычно они включают разгрузку конечности, противовоспалительные препараты и физиотерапию при отсутствии противопоказаний, и наблюдение в динамике детским ортопедом или ревматологом. Иногда требуется госпитализация. Детский организм обладает огромными компенсаторными возможностями, но и им есть предел. Поэтому лечить ребенка необходимо. Рентгеновский снимок сохраните обязательно, при необходимости в повторном можно будет отследить динамику. Выздоравливайте!

Задайте свой вопрос по ортопедии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Болезненные очщущения в кисти руки, укус   0 ответов

Пол года назад домашняя собака, слегка сдавила руку ребенку 10 лет., сгиб кисти, сверху и снизу прокол зубом, рану обработали, зажила быстро. Потянула за руку, ребенок вскрикнул. Выяснилось, что кисть болит, когда тянешь за кисть, крутишь (к примеру выжимаешь белье), при упоре лежа, болит при отжиманиях. С какого врача начать? возможный курс лечения?
  23 апр 2015 11:05  
👍
0
👎 01

Боль в ягодице у ребенка   1 ответ

Дочке 11 лет. Жалуется на сильные боли в правой ягодице при ходьбе, беге, подьеме ноги. В покое боли нет совсем. До школы ходить 3 км и это стало настоящей проблемой, т к боли не дают ходить нормально. Посоветуйте к какому врачу нам обратиться и с чем эти боли при ходьбе могут быть связаны?
  07 сен 2014 18:22  
👍
0
👎 01

Уточнение диагноза и лечение. Очень важно.   1 ответ

Доброго дня! Кратко: ребёнок, которому 2 года 7 месяцев 3 дня отказывается наступать на ногу. Педиатр в п-ке не смог диагностировать, отправили в детскую травму на Тушинской. Там предположили, что "реактивный артрит" и велели сделать общий анализ крови. В клинике Ниар-медик анализ крови сделали, расшифровали — всё в пределах нормы. Записались на приём к хирургу-ортопеду = "подвывих коленной чашечки" и направили к Вам за окончательным…
  12 сен 2013 19:39  
👍
0
👎 04

Коленный сустав   4 ответа

У моей внучке 12 лет боли в левом коленнгм суставе иррадиирующие в мышцы бедра. РЕНТГЕНОГРАФИЯ -ЕКЗОСТАЗИ 10мм на мыщелке бедренной кости с наружной стороны. Магнитный резонанс — то же самое но еще небольшой отек на мышцах VASTO LATERALE и на fascia lata
говорят что только обезболтвающие и покой но ребенок не ходит в школу уже вторую неделю и боли не уменьшаються .
ASK.PROFI.RU © 2020-2024