СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Бициллин

После проведения медкомиссии от военкомата в спецотделении имеются:
фиброз МК; умеренная недостаточность МК, регургитация до 1/2 ЛП (2ст.); умеренная недостаточность створок трикуспидального клапана; регургитация до свода ПП (3 ст.);кровоток в брюшном отделе пульсирующий. Ревматизм не обнаружен. 16,5 лет. Назначен бициллин-5,1 раз в 3 недели на протяжении 5 лет с целью профилактики? Вопрос в целесообразности такого назначения.
ревматология медицина     #1   25 апр 2014 00:20   Увидели: 22 клиента, 4 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Уважаемый Альберт Николаевич! Ключевая фраза в Вашем сообщении: "Ревматизм не обнаружен". Если порок, диагностированный у молодого человека, неревматического происхождения, то бициллин не надо. Учитывая фиброз МК, порок скорее всего приобретенный, после какого- то воспаления, НО, возможно, и после ревматического. После ревматических пороков бициллинопрофилактика назначается, как вторичная профилактика ревматизма (чтобы предотвратить повторные атаки). Для точного ответа на Ваш вопрос нужно точно знать, какого происхождения порок, это устанавливается по анализам и по анамнезу, то есть в беседе с врачом. Я только о том переживаю, что Вы недопоняли: не обнаружен ревматизм или не обнаружена активность ревматического процесса сейчас, то есть он есть, но неактивен. Советую проконсультироваться у ревматолога, так как отмена бициллина там, где он нужен, может привести к активации ревматизма и прогрессированию уже имеющегося порока сердца, а это — очень серьёзно!
👍
+2
👎 2
Добрый день, Альберт Николаевич! Сердце человека — это орган, состоящий из четырёх камер, столько же и сердечных клапанов. Клапаны сердца – это заслонки между его отделами, открывающиеся и закрывающиеся в нужный момент. Между левыми предсердием и желудочком находится митральный клапан сердца, его составляют две створки. Эти створки открываются в полость левого желудочка.
Если сердце здорово, все его «детали» в порядке, то митральный клапан, открываясь, пропускает положенное количество крови, после чего плотно закрывается, препятствуя обратному току. При неплотном смыкании створок возникает дисфункция митрального клапана, недостаточность его работы. Ревматические процессы, инфекция сердечной мышцы вызывают изменения в тканях. Больше всего страдают соединительные ткани, из которых состоят сердечные клапаны. Этим объясняется уплотнение створок митрального клапана после перенесённых заболеваний. Створки теряют эластичность, на них образуются рубцы. В этом случае ставится диагноз фиброз митрального клапана. Согласна с Натальей Ивановной. Вам нужна консультация врача ревматолога, который ознакомится с заключением комиссии военкомата, назначит дополнительные обследования и откорректирует тактику лечения, если это будет необходимо. При наличии ревматического процесса, бициллинотерапия очень важна, так как предупреждает развитие осложнений. С уважением.
👍
+2
👎 2
Фиброз створок митрального клапана практически всегда является следствием острой ревматической лихорадки. К числу других причин относятся ревматоидный артрит, системная красная волчанка, инфекционный эндокардит и некоторые другие причины. Это медленно прогрессирующий процесс, поэтому лечение и наблюдение жизненно важны для Вас! Согласна с коллегами, Вам необходима консультация ревматолога для установления или исключения активного ревматического процесса, и, кардиохирурга, для определения дальнейшей тактики лечения.

Задайте свой вопрос по ревматологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 014

АСЛО 2500!!!   14 ответов

Добрый день! В октябре переболела ангиной, лор выписал ПАНЦЕФ. В скором времени начались проблемы с ритмом сердца. В спокойном состояншии пульс мог быть 90-120... Обратилась к кардиологу. Сделала УЗИ сердца (заключение ЛХЛЖ. Аортальная регургитация 0-1 ст, Митральная регургитация 1ст, регургитация клапана на легочной артерии 1ст, трикуспидальная регур-я 1 ст) холтер-средняя чсс -90, в движении -95, во время сна -85. Так же сдала анализы на ревмопробы…
  03 янв 2020 21:49  
👍
0
👎 02

Нужна ли бициллино-профилактика?   2 ответа

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужна ли бициллино-профилактика пациентке 62 лет с впервые выявленным, но возникшим лет 40 назад ревматизмом с незначительным митральным стенозом без активности процесса и обратившейся по поводу возникших пароксизмов мерцательной аритмии. В ревматологии был назначен бициллин 5 1 раз в месяц практически пожизненно. Такова тактика? Посоветуйте, где можно посмотреть рекомендации по решению данной ситуации..
👍
0
👎 01

Мелоксикам   1 ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мелоксикам пьется курсами, если курсами, то по сколько дней? Десять дней назад закончила пить мелоксикам (14 табл., по 1 табл. в день, утром), но вот уже два дня вновь беспокоят боли в коленях (правосторонний гонартроз 2ст.). Могу ли я опять начать пить мелоксикам и в какой дозировке? Подскажите, пожалуйста, мелоксикам-тева (штада, озон, АЛСИ, озон, вертекс), в чем их отличие, и какой из них дает больший эффект? Заранее большое спасибо.
  01 фев 2016 18:38  
👍
0
👎 01

ПРИМЕНЕНИЕ БИЦИЛЛИНА 5   1 ответ

Я МНОГО ЛЕТ СТАВИЛА БИЦИЛЛИН-5. НО КОГДА-ТО В БОЛЬНИЦЕ МНЕ СКАЗАЛИ. ЧТО ОН УЖЕ НЕ АКТУАЛЬНЫЙ. У МЕНЯ РЕВМАТИЗМ. В 2012 ГОДУ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ ПО ПРОТЕЗИРОВАНИЮ МК. Я ПРИНИМАЮ ВАРФАРИН. СОВМЕСТИМЫ ЛИ ЭТИ 2 ПРЕПАРАТА. СТАЛИ БЕСПОКОИТЬ НОГИ.
  02 фев 2015 17:52  
👍
0
👎 02

Ревматоидный артрит   2 ответа

Добрый день! ноющие больли большого палеца на правой руке в основном в ночное время на ренгеновском снимке кистей рук имеются узелки на мезинцах обеих рук, так же ограничение и боли плечевого сустава(при отводе руки назад). Сдала анализы АЦЦП -<0.5 . <5.0 РФ- 38,7 СОЕ-17 Ревматолог поставил РА под ?, но все же назначил лечение препаратом метотрексатом Подскажите пожалуйста это точно РА или нужно сдать еще какие-нибудь анализы для уточнения
  25 окт 2014 12:05  
👍
0
👎 06

Коксартроз   6 ответов

1) Какие есть доступные народные средства лечения коксартроза. Могут ли помочь отвары желатина или свиных хрящей?
Периодически дает о себе знать — раз в несколько месяцев.
Можно ли заниматься утренней пробежкой и вообще много ходить и работать?

2) Недавно залечил грыжу грудного отдела позвоночника. Тяжести, понятно поднимать нельзя, а вот можно ли качать пресс живота? Не вылезет снова грыжа после такого упражнения?
  27 окт 2012 16:12  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024