Ревматоидный артрит
Добрый день! ноющие больли большого палеца на правой руке в основном в ночное время на ренгеновском снимке кистей рук имеются узелки на мезинцах обеих рук, так же ограничение и боли плечевого сустава(при отводе руки назад). Сдала анализы АЦЦП -<0.5 . <5.0 РФ- 38,7 СОЕ-17 Ревматолог поставил РА под ?, но все же назначил лечение препаратом метотрексатом Подскажите пожалуйста это точно РА или нужно сдать еще какие-нибудь анализы для уточнения
неврология ревматология медицина     #1   25 окт 2014 12:05   Увидели: 81 клиент, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте, Людмила! Ревматоидные узелки, наличие ревматоидного фактора в сыворотке и даже повышение СОЭ не могут быть основанием для окончательного диагноза. Его ставят только при развернутой клинической картине, а она "вырисовывается" лишь спустя 2 года после начала заболевания. Однако если врач видит основания для постановки диагноза, он спешит начать лечение как можно раньше — от этого зависит успешность терапии