СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Безопасность предметной среды ребенка 1года жизни

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли научное мнение по использованию ходунков, переноски-кенгуру и слинга для ребенка? Не вредно ли это для правильного развития опорно-двигательного аппарата? Может Вы встречались с последствиями в своей практике?Для мамы это удобно, но полезно ли для ребенка? Буду очень признательна за научно-обоснованную информацию. С ув. Л.Смирнова.
детская ортопедия педиатрия ортопедия медицина     #1   05 мар 2012 13:26   Увидели: 17 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Лариса Петровна!
Слинг можно использовать для ребенка с момента рождения, при правильном положении в нем грудничка это удобно и безопасно. Переноски-кенгуру предназначены для детей, умеющих самостоятельно сидеть, чтобы не допустить неоправданной нагрузки на позвоночник. Что касается ходунков, то они обеспечивают малышу возможность передвижения в пространстве, но при этом тормозят формирование навыка самостоятельной ходьбы. В ходунках ребенок перемещается, отталкиваясь от пола кончиками пальцев, и не учится сохранять равновесие и переносить вес тела с одной ноги на другую. Их использование категорически не рекомендуется у детей со сниженным мышечным тонусом.

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Боли в стопах   1 ответ

У моего сына (9 лет) 1 врач поставил диагноз разложение костей, 2 врач — остеопороз, 3 врач поставил плоскостопие, у них в руках был снимок обоих ног. Почему такие разные диагнозы и как лечить ребенка. У него ноги иногда болят утром когда встает.
  15 июн 2016 16:01  
👍
0
👎 01

Боль в ягодице у ребенка   1 ответ

Дочке 11 лет. Жалуется на сильные боли в правой ягодице при ходьбе, беге, подьеме ноги. В покое боли нет совсем. До школы ходить 3 км и это стало настоящей проблемой, т к боли не дают ходить нормально. Посоветуйте к какому врачу нам обратиться и с чем эти боли при ходьбе могут быть связаны?
  07 сен 2014 18:22  
👍
0
👎 01

Боли в спине у ребенка   1 ответ

Здравствуйте, помогите нам советом. Дочке 11 лет, В последний год сильно болит спина в районе поясницы и чуть выше. Врачи ставят диспластический сколиоз, но внешне это не заметно. По рентген- поясничный лордоз сглажен., ассиметрия дужек на 1-2. Назначили ЛФК и массаж. После первого курса, дочка улучшения не отмечает. Боли больше как ни странно по утрам, после сна, а также когда долго сидит.Сегодня проснулась в 4 утра от сильной боли в спине. У детей…
  08 июл 2014 00:38  
👍
0
👎 02

Диспластический остеохондроз у ребёнка.   2 ответа

Сыну 12 лет.
После МРТ поставили диагноз: диспластический остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника, протрузии, грыжи Шморля, гемангиома в теле одного из позвонков.
Какие перспективы развития и каковы методы лечения такого заболевания?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024